Детская истерика

Взаимоотношения, праздники и традиции, увлечения и т.п.

Re: Детская истерика

Сообщение Анна Никитина » 31 июл 2015, 16:19

Naden'ka писал(а):Дочке почти 2.. Уже некоторое время я задумываюсь вот над чем: когда ребетенок падает/ударяется больно (когда больно это видно), я всегда обнимаю, успокаиваю. За что и выслушиваю от своих родителей "мол, балую, будет капризной". Советуют отвлекать, а не утешать.

Naden'ka! Расскажу, как относятся к подобным "детским трагедиям" родители моего, тоже почти двух-летнего, внука :oops: . У них тоже по этому поводу идут некоторые "споры": Вот, допустим, внук упал и довольно сильно ударился. Что делает его мама (моя дочка)? - Конечно, подойдёт, пожалеет, потрёт больное место, погладит его..! Папа (мой зять) не подойдёт, а только скажет громко: "Не реви! Иди сюда, к папе! А ну-ка посмотри, ты на доску упал - ей-то не больно? Давай-ка её пожалеем!.." - внук прекрасно реагирует на папины слова, и быстро успокаивается. Но и после маминой ласки он тоже быстро успокаивается ))). Мама учит малыша ласке, нежности, а папа - стойкости, заботе о другом. И то, и то, по-моему очень пригодится внуку! Короче, возможны ВАРИАНТЫ. Причем, и ЖЕНСКИЙ подход, и МУЖСКОЙ - оба имеют право на жизнь - я так думаю ))). А возможен еще и ДЕДУШКИН, и БАБУШКИН... РАЗНЫЕ подходы учат и малыша решать свои проблемы ПО-РАЗНОМУ. Разве это плохо?.. Может, не стоит в таких случаях спорить, а пытаться УВАЖАТЬ разные способы успокоения малыша, ведь каждый способ МОЖЕТ НАУЧИТЬ малыша чему-то хорошему. Но вот вариант, когда начинают РУГАТЬ камни, скамейки, углы и т.п. - это я тоже не принимаю! :oops:
Анна Никитина

Re: Детская истерика

Сообщение Сергей и Яна » 30 апр 2017, 22:12

Константин писал(а):Собственно, вопрос исходит из темы - кто как реагирует и что делать с манипулированием ребенка в виде истерики? Особенно, интересует истерика малышей (1,4 года).

Нам 1,3 годика. Реакция простая игнорирование. Давно заметили что если мама с папой увлечены беседой в позитивном ключе( совершено не обращают внимания) сын глубоко вздыхает, оглядывается и идет играть. Не до истерик ему становится.
Сергей и Яна

Пред.

Вернуться в Внутри семьи