Социальные отношения на примере обезьян

Взаимоотношения, праздники и традиции, увлечения и т.п.

Социальные отношения на примере обезьян

Сообщение Age » 03 фев 2012, 15:58

Интересный опыт с обезьянами, заставляющий по новому взглянуть на социальные отношения внутри небольшого коллектива, в т.ч. в семье.

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов.
Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице
с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до
лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень
холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается
полакомится бананом. Те же действия с вашей стороны.
ОТКЛЮЧИТЕ ВОДУ.
Третья обезьяна, одурев от голода пытается достать банан, но остальные
хватают ее, не желая холодного душа.
А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой
обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать.
К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян атакующих ее.
После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и
запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все
обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да
еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в
клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но
которые не позволят никому достать банан.
Почему?
ПОТОМУ, ЧТО ТАК ТУТ ЗАВЕДЕНО.
Всему свое время.

Re: Социальные отношения на примере обезьян

Сообщение Анна Никитина » 04 фев 2012, 00:50

Да-а-а... Мне почему-то сразу вспомнилась работа в больнице... Начинаешь делать что-то по-своему (допустим, в тихий час детям в палате книжку вслух читаешь или о чем-то, как МНЕ кажется, ВАЖНОМ, начинаешь говорить на пятиминутке...) - "бывалые" смотрят на тебя подсмеиваясь и, если сразу к ненормальным не причисляют, говорят приблизительно так: "Ничего, скоро тебе надоест..." ... И самое грустное, что к концу второго года работы я поняла, что через какое-то время, когда у меня будут своя семья, дети, куча проблем..., мне будет не до нововведений и "горения", и я тоже буду приходить сюда, на работу, как на "отбывание", где НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ и я ничего изменить не могу... Недавно увидела НАЗНАЧЕНИЯ МОЛОДОГО ВРАЧА для лечении пиелонефрита, и была поражена, что за 30 лет (!!!) по сути НИЧЕГО не изменилось - схема лечения одна и та же (((
НО с другой стороны! Если ЗАВЕДЕНО что-то ХОРОШЕЕ - в семье ли, в обществе - это же ДЕРЖИТ всех... И Церковь наша тоже в этом отношении ДЕРЖИТ людей в каких-то нравственных рамках ...
Увы, растеряли мы многое, что у нас было когда-то ЗАВЕДЕНО: большие крестьянские семьи, уважение к Земле-матушке, ПЕСНИ общие... ПОЧЕМУ это происходит ??? И вернуть ведь не получится... Или ВОЗРОЖДАТЬ надо? Но ведь не получится ТО ЖЕ САМОЕ – мы другие! Значит, что-то другое ХОРОШЕЕ надо ЗАВОДИТЬ ? ТРУДНО !
Особенно когда чуть ли не во всех сферах (медицине, образовании, науке, судопроизводстве, органах собеса...) - ЗАВЕДЕНО морочить людям головы, выпендриваться друг перед другом... От каких обезьян это пошло или от каких "экспериментаторов" ?!
И КАК всему этому противостоять?! И не только противостоять, а ИЗМЕНЯТЬ что-то... И самим это делать, и детей-внуков этому учить - КАК ?.. Не хочется быть обезьянами...
Анна Никитина

Сообщение Алексей Карпов » 04 фев 2012, 21:52

Стадный инстинкт заложен во всех нас. Это один из фундаментальный механизмов, необходимых для выживания. И к нему ведь близок подражательный инстинкт - одна из главных компонент любого обучения и воспитания, особенно в раннем возрасте, но на самом деле и у более старших детей, подростков и взрослых. Но с другой стороны, для эволюции необходим и какой-то процент личностей, которые ищут в какой-то сфере свою дорогу, непроторенные пути... Естественно, они вступают в более или менее острое противостояние с "консерваторами". Это - часть игры, часть ее условий. Хочешь идти своей дорогой - будь готов к трудностям и непониманию со стороны многих. А коли ты хочешь и других на открытый тобою путь увлечь, сделать его "проторенным путем", то вообще будь готов к тяжкому и долгому труду. И фишка еще и в том, что то, что кажется тебе хорошим, другому может показаться вредным бредом :D
Мне кажется, многие новаторы сильно не замечают, что в других каких-то сферах они являются жуткими консерваторами, спокойно следуют проторенными путями... А если будешь осознавать, то меньше будет досады на "косность окружающих". Я вот сам, с одной стороны, являюсь новатором в педагогике, в литературе, в живописи и рисовании, а с другой стороны, чрезвычайно консервативен и инертен в массе других областей. Мне кажется, это естественный баланс. Я сам очень часто не ищу творческих подходов, а с удовольствием следую стандартным алгоритмам, обеспечивающим вполне надежный успех в каком-то деле...
Алексей Карпов

Сообщение Age » 07 фев 2012, 11:37

Известен еще один эксперимент. С крысами.
Исследователи сделали две зоны: крысиный рай, где полно еды, комфортная температура, укромные уголки и т.д., и крысиный ад, где на каждом шагу различные ловушки со смертельным исходом, бьет током и прочее, прочее.

Так вот, часть крыс побродив с начала по раю, забегала в ад и быстренько оттуда сваливала больше не возвращаясь, но находилось достаточное количество особей, которые с огромным упорством осваивали ад, даже ценой своей жизни. Эти крысы-исследователи действовали до тех пор пока полностью не освоили все пространство и не научились избегать все ловушки. Тем самым, крысиное стадо заняло все доступное пространство не зависимо от внешних условий существования.
Всему свое время.

Сообщение Age » 07 фев 2012, 11:55

Алексей Карпов писал(а):Стадный инстинкт заложен во всех нас. Это один из фундаментальный механизмов, необходимых для выживания. И к нему ведь близок подражательный инстинкт - одна из главных компонент любого обучения и воспитания, особенно в раннем возрасте, но на самом деле и у более старших детей, подростков и взрослых...

Алексей Карпов писал(а):Про лидерство в стае и про проверку границ дозволенного - это слишком уж, по-моему, зоологично... Мы уже давно не животные, мы должны подходить с позиций нравственных, с позиций сострадания и милосердия (которые в зоологических отношениях практически отсутствуют).

Ну вот, Алексей, а вы говорите "зоологично" :)

Человек, стайное животное. А в любой стае должен быть лидер. И лидер он там не потому что он самый сострадательный и милосердный. А потому что он самый умелый. Он должен уметь отбивать нападки, как изнутри стаи, чтоб сохранить свое лидерство, так и извне, чтоб сохранить свою стаю.
Всему свое время.

Сообщение Алексей Карпов » 07 фев 2012, 13:21

Ну да, конечно, на каждую ситуацию можно посмотреть с разных сторон :D
Есть такая наука - этология, за ее изобретение Конрад Лоренц получил Нобелевскую премию где-то еще в середине 20 века. Мне довелось как-то книгу подробную прочитать (уже современную). В этой науке подробнейшим образом рассматриваются аналогии к поведению людей, взятые из мира животных: обезьян, птиц, змей...Особенно, конечно, стадных обезьян привлекают в качестве исходных моделей поведения. Ну, автор по всем вопросам прошелся: агрессивность, взаимоотношения полов, поведение подростков, иерархия в коллективе, религия, контроль за своей территорией, символы и гербы... Читать мне было очень интересно - особенно примеряя все это к себе и к своим знакомым :D
Но все же ведь это только одна сторона медали: наше эволюционное прошлое. А есть ведь еще (я очень надеюсь) и наше эволюционное будущее. Понимание прошлого дает некоторую реалистичную ориентацию в настоящем, некоторое понимание людей и глубинных мотивов их действий. Но это недостаточное понимание - эти древние мотивы не являются единственными, не только они определяют ход психологической игры. Наша жизнь сильно определяется и высокими душевными состояниями, ориентирами, идеями...
Аналогия "лидер - стая" кое-что объясняет в поведении людей, но объясняет тем лучше, чем "грубее" и "жестче" ситуация, отношения в коллективе. А в семье это ведь обычно, слава Богу, совсем не так :) И кстати, в стае обезьян ведь детеныши никогда не бросают вызов вожаку, детские инстинкты это регулируют четко. Вызов вожаку периодически бросают другие взрослые самцы - мощные, готовые или почти готовые сами возглавить стаю. А детишки слушаются взрослых, поджав хвостики. У людей, собственно, раньше, до недавнего времени тоже так было, дети были совершенно бесправны. А сейчас вот могут не слушаться :)
Словом, я отдаю должное "зоологическим" моделям и ассоциациям, но отношусь к ним осторожно. В любом случае, эффективные практические решения в области воспитания и обучения своих детей и других детей, подростков - эти решения я если и находил, то на основании ориентации на более высокие структуры в наших личностях. Конечно, "психологические" модели более расплывчаты и как бы более сложны, чем "зоологические", но все же, мне кажется, работать надо именно по ним.
Алексей Карпов

Сообщение Антон » 07 фев 2012, 13:54

Age писал(а):Человек, стайное животное. А в любой стае должен быть лидер. И лидер он там не потому что он самый сострадательный и милосердный. А потому что он самый умелый. Он должен уметь отбивать нападки, как изнутри стаи, чтоб сохранить свое лидерство, так и извне, чтоб сохранить свою стаю.

Нет. Человек не животное. И из этого вытекает и ложность утверждений о "лидере стаи" и о корректности перенесения отношений в стае животных на человеческое общество и на семью. Я уже писал в теме о физическом наказании детей о разности между страхом и уважением. То же самое можно сказать и о разнице между дрессировкой и воспитанием и о многом другом, что в конечном счете и отличает человека от животного. Так что с аналогиями надо быть аккуратнее :-).
Алексей Карпов писал(а):Словом, я отдаю должное "зоологическим" моделям и ассоциациям, но отношусь к ним осторожно.

Более того, "зоологические модели" можно использовать только для оценки "животных" мотивов поведения человека (и ребенка). Но мы то воспитываем человека, а не животное.
Антон
Администратор

Сообщение Age » 10 фев 2012, 14:38

Антон писал(а):Нет. Человек не животное.

Ммм, слово убивает мысль. Возможно, некоторые мои высказывания звучать слишком категорично. Конечно, человек не животное на 100%. Это одна из его ипостасей, не самая большая, не самая важная, но, т.к. она базовая, то ее нельзя отбросить и считать нулем. Чем экстремальнее условия, тем эта часть значительней. И чем меньше человек, тем она тоже значительней, ведь этот человек еще не обременен моралью, принципами и т.д.
Всему свое время.

Сообщение Анна Никитина » 11 фев 2012, 10:50

Аналогии с животными ОЧЕНЬ ВАЖНЫ. И я бы, Антон, скорее, тебя "обвинила" бы в категоричности, чем Age. Те "картинки", которыми делится Age, наглядно показывают наши ЖИВОТНЫЕ состояния - где инстинкты, где условные рефлексы... - от которых никуда не денешься!
Они дают много поводов и ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ - это же во многом какие-то ОСНОВЫ ПРИРОДНЫХ ЗАКОНОВ, и ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ... На мой взгляд, в этом нет ничего унизительного, а просто вовремя отрезвляет и "опускает на Землю" :D
Сейчас вспомнила, как показывала на одной встрече не очень известную игру БП - "Обезьянку", суть которой: ведущий что-то делает, а остальные должны "точ-в-точь" быстро повторить... Реакция одного папы, ученого-химика, была в виде бурного возмущения: "Чему же вы учите детей?! Чтобы они не думали своей головой! Без размышления повторяли! Это же нечеловеческие качества..." - что-то вроде этого. Я тогда отвечала, что, мол, есть такая потребность у детей определенного возраста, да и качество УМЕНИЯ ПОВТОРЯТЬ очень в жизни пригодится - во многих более сложных умениях (зачем же "изобретать велосипед" и думать над тем, что уже кто-то придумал?) ... Кажется, я отвечала не очень внятно, и того папу нисколько не "сдвинула" в его убеждениях, а жаль.
Короче, на мой взгляд, такие "картинки" из мира животных обязательно надо продолжать "вывешивать" :) . На другом форуме у нас есть "Художественная галерея", а здесь - "Природно-животная" :D
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 11 фев 2012, 11:03

А еще очень бы хотелось продолжить здесь тему "лидерства"... Как я поняла, у Алексея Карпова - в семье полная демократия :D и никакого лидерства... А по-моему, лидер в человеческом обществе (и в семье!) обязательно должен быть. Но у людей, видимо, в разных направлениях - свой лидер.
Говорят, что очень сильные по характеру люди (лидеры в политике, руководители заводов и т.п.) в идеале очень покладисты в семье и легко подчиняются своей жене во всем, что касается семейного уклада :D - и я думаю, что они подчиняются не от усталости или принципа, а именно от своей собственного осознания СИЛЫ в ДРУГОМ ДЕЛЕ...
Подчиниться легко, без натуги, без ущемления собственного достоинства - это же так прекрасно! :) И ЛЕГКО это делают именно СИЛЬНЫЕ...
У животных, видимо, это ТОЖЕ ЕСТЬ. Пример бы... :)
Анна Никитина

След.

Вернуться в Внутри семьи