Социальные отношения на примере обезьян

Взаимоотношения, праздники и традиции, увлечения и т.п.

Re: Социальные отношения на примере обезьян

Сообщение Анна Никитина » 14 июн 2015, 18:42

маняша писал(а):Ну а вообще, если сравнивать модели поведения обезьян и человека... Нельзя их сравнивать.

На мой взгляд, то, что Вы рассказали, Маняша, как раз подтверждает, что МОЖНО и НУЖНО нас сравнивать. Ведь обезьяны в питомнике находятся в НЕЕСТЕСТВЕННЫХ условиях - и начинают поступать НЕЕСТЕСТВЕННО, т.е. безнравственно. Уверена, что в Природе обезьяна-самец такого бы себе не позволила... Вспомните эксперименты с обезьянами, описанные и в книгах Никитиных, когда новорожденных обезьянок отлучали от их мам! И какими потом становились эти "безмамные мамы" !..
А люди-то, живя в квартирах-клетках, т.е. в условиях, далёких от естественных, тоже начинают... поступать ненормально (не буду приводить примеры людской жестокости, но знаю, что более 80% убийств происходят между родственниками :!: в алкогольном опьянении). Да, люди не так быстро "звереют", и не все, Слава Богу! Но... по-моему, есть над чем подумать...
Анна Никитина

Сообщение somebody » 14 июн 2015, 23:05

Анна Никитина писал(а):А люди-то, живя в квартирах-клетках, т.е. в условиях, далёких от естественных, тоже начинают... поступать ненормально...

Хм, а какие же условия тогда естественные? Не всем же племенем? ИМХО, с ума сойдёшь... По мне так чем подальше от людей - тем лучше. Своя квартира (а лучше - дом) и никакой родни, кроме своей семьи - вот для меня самое оно.
somebody

Сообщение маняша » 15 июн 2015, 10:41

Я не знаю, как поступают обезьяны в природе. Скорее всего у себя на родине обезьяны с людьми антагонисты- обезьяны там предмет охоты. Ну все равно как у нас в культуре человека с медведем сравнивают( вспомните сказку Мужик и медведь, где они вступили в трудовые отношения, и в итоге чем все закончилось, неадаптированный вариант) , а на самом деле медведь- предмет охоты. Так и там, на обезьян охотятся.
И немного из истории питомника- когда была война в Абхазии, обезьян всех выпустили, это было сродни стихийному бедствию, говорят они домашних кошек-собак поели...
На мой взгляд, если искать какие-то философские подтексты в сравнении- наоборот обезьяны покажут, как Не надо вести себя людям
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Пред.

Вернуться в Внутри семьи