Ребенок не играет на детской площадке

Взаимоотношения, праздники и традиции, увлечения и т.п.

Ребенок не играет на детской площадке

Сообщение Дания » 23 дек 2014, 16:37

Здравствуйте! Моя дочка зимой не хочет играть на детской площадке, ей 1г 4 мес. Раньше играла, на других детей реагировала спокойно, а теперь орет, плачет и лезет ко мне на руки, стоит только кому-то из детей к ней подойти. Я не понимаю, с чем это связано, ведь раньше такого не было. Все дети, как дети, а моя одна такая. У кого-нибудь было такое?
Дания

Re: Ребенок не играет на детской площадке

Сообщение Анна Никитина » 09 янв 2015, 12:26

Дорогая Дания! Всё наладится ))) - уверяю Вас, что периодами такое настроение бывает и у более старших детей, а уж в 1 г. 4 мес. это просто необходимо переживать ))). Малыш ПОСТОЯННО будет меняться и пробовать РАЗНЫЕ взаимоотношения с нашим большим разнообразным миром. Удивляйтесь и РАДУЙТЕСЬ ВМЕСТЕ с дочкой побольше! И обязательно ЗАПИСЫВАЙТЕ ваши переживания и наблюдения :!: В этом году доча преподнесёт еще мно-о-го сюрпризов вам - возраст-то замечательный ! :)
Анна Никитина

Сообщение somebody » 09 янв 2015, 16:14

Дания, возможно, у Вас растёт просто крайне самодостаточный ребёнок. Сама я как раз "счастливый обладатель" такого киндера. Продолжайте наблюдать за дочкой. Если увидите, что она совершенно не страдает без общества сверстников, а продолжает дистанцироваться, значит у неё нет внутренней потребности в этом обществе. Если же очень хочет играть с детьми, но не получается влиться в коллектив, от чего ребёнок страдает, тут уже и будете думать, как этому помочь.
На самом деле таких самодостаточных детей сейчас не так и мало, но всё же они пока не воспринимаются как норма. Впрочем, их не слишком волнует, как на это смотрят те, кто эти "нормы" определяет. Дети просто живут своей жизнью.
somebody

Сообщение Дания » 12 янв 2015, 17:28

Спасибо большое! Надеюсь, что это временно. Есть еще ощущение, что она еще и снега боится. Раньше мы ходили на развивающие занятия, там было еще 3 мальчика ее возраста, но она их не боялась. Но пока не могу сказать, что она играла с детьми, скорее играла самостоятельно в их присутствии. И на площадке также играла летом при других детях. А когда снег выпал, началось такое поведение. Стараюсь записывать в дневник все, что происходит с дочкой.
Дания

Сообщение Irina » 15 янв 2015, 01:28

Дания, у меня у сына, примерно в том же возрасте была похожая ситуация зимой. Одевались спокойно, доходили до площадки и начиналось. Из санок не вытащить, домой и все тут. И снежки не нужны, и снеговики с крепостями не интересуют.
Irina

Сообщение Дания » 15 янв 2015, 16:34

Видимо, такие дети у нас осторожные. Все новое сначала изучить надо. Моя дочка сейчас начала играть на площадке с другими детишками и даже снег уже руками трогает и ходит по нему ногами, правда, иногда еще попискивает. То ли сказывается, что потеплело, может, ей мороз не нравился, то ли она привыкла)
Дания

Сообщение Дания » 21 янв 2015, 18:12

Вот еще проблемка появилась. Ребенок ударил на детской площадке другого ребенка. Как ей объяснить, что так нельзя, чтобы она поняла? Если кто-то из детей близко к ней подходит, она топает ногами, пищит и машет руками, особенно, если залезла на горку, и туда же другой ребенок лезет.
Дания

Сообщение Виктор1987 » 23 янв 2015, 08:32

Что то советовать не зная ребенка сложновато, попробуйте найти игру где она не сможет играть одна и ей понадобится помощник, конечно им должны быть не вы, а кто то из ребятишек с площадки, в ходе игры смотрите как она себя ведет с "коллегой", еще лучше если игроков будет несколько. Возможно она просто пытается отвоевать свое место на площадке и показать другим детям что с ней надо считаться. Также обязательно (ИМХО), чтобы за удар она получила сдачу от этого ребенка и почувствовала что она делает больно и терпеть это не будут, это должно быть не специально конечно, а в рамках текущего инцидента, поэтому мама должна вовремя его прекратить после ответных действий потерпевшей стороны. Правда не все дети готовы идти на конфликт, некоторые просто разревутся, в таком случае лучше обратиться к виновнику с вопросом что делать и как успокоить потерпевшего, изображая растерянность. Это конечно мое мнение и что я делаю, но у меня два пацана и драки между ними за игрушки дело рядовое, хотя старшего я научил, если не хочешь чтобы забрал игрушку дай ему другую, пока это работает, дальше будем действовать по обстоятельствам.

Дания писал(а):Вот еще проблемка появилась. Ребенок ударил на детской площадке другого ребенка. Как ей объяснить, что так нельзя, чтобы она поняла? Если кто-то из детей близко к ней подходит, она топает ногами, пищит и машет руками, особенно, если залезла на горку, и туда же другой ребенок лезет.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Дания » 27 янв 2015, 16:48

Спасибо! Попробуем разобраться с этим поведением. Я в последнее время замечаю, что дочь как-то резко начала взрослеть, она пытается контактировать с людьми разными способами, все больше слов начинает говорить. Видимо, такое поведение - один из способов объяснить что-то другому ребенку, который не может понять ее желания. Но, конечно, это плохой способ. В прошлый раз девочка нам сдачи не дала, просто расплакалась. Пока дочь больше никого не била.
Дания

Вернуться в Внутри семьи