Семейные трапезы

Взаимоотношения, праздники и традиции, увлечения и т.п.

Семейные трапезы

Сообщение Виктор1987 » 02 мар 2015, 09:26

Не нашел подходящих тем, создал новую.
Итак Семейные трапезы. Предлагаю в этой теме делится опытом как вы формируете меню для своих близких, кушаете вместе или по отдельности и почему, можно пока что сюда написать рецепты блюд которые вы считаете вашими "коронными" (если будет много попросим выделить в отдельную тему).
Ну и свой опыт, сейчас по старинке заходим каждый день в магазин и покупаем примерно одинаковый набор продуктов, и если честно порядком утомляет стояние в очереди и хождение вокруг стеллажей в поисках того что нужно, при этом часто покупается еще и то что брать не планировали. Позавчера наткнулся на один прием, решили попробовать, суть составление меню на неделю и покупка продуктов один раз в неделю. После обкатки смогу написать более подробно.

Кушать стараемся вместе, обсуждая кто и что делал за день.
Мое коронное блюдо выглядит так (названия не знаю):

Сосиски - 5-6 шт. (можно мясо, но только свежее)
Помидоры - 2-3 шт. (можно заменить томатной пастой или кетчупом)
Яйцо - 3-4 шт.
Зелень по вкусу
Растительное масло
На разогретую сковороду наливаем немного масла, высыпаем порезанные кубиками или кругляшками сосиски, помешивая ожидаем когда подрумянятся, вливаем яйца (перемешанные в кружке с добавлением соли) продолжая помешивать до появления яичных комков, потом добавляем порезанные помидоры (пасту, кетчуп), перемешиваем все, добавляем зелень по вкусу и подаем на стол. Приятного аппетита!
Второй вариант: в первый вариант добавляем воду и рассыпаем ложку муки, т.е. делаем подлив, гарнир по вкусу можете выбрать.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Re: Семейные трапезы

Сообщение Анна Никитина » 04 мар 2015, 11:36

Хорошее название - "Семейные трапезы" :) Конечно, это отдельная тема - добрая тема, сложная тема... Пока выскажусь в двух словах, хотя нюансов ох как много!
Думаю, что ВМЕСТЕ собираться за столом - очень важно, хотя бы раз в день, вечером: мы же не только едим в это время, а как раз
Виктор1987 писал(а):обсуждаем кто и что делал за день
. Все становятся в курсе событий каждого - здорово! Еда, когда она выглядит "семейной трапезой", - в какой-то степени становится ОБЩИМ ДЕЛОМ :oops:
А вот что именно есть за столом - на мой взгляд, это второстепенно, а важнее - С КАКИМ НАСТРОЕНИЕМ, с какими мыслями готовится еда и с каким настроением за стол садятся. :oops: Именно от этого ЕДА (причём, любая!) может быть и лекарством, и ядом... Конечно, количество съеденного тоже имеет значение для здоровья (всё хорошо в меру!) - это, думаю, во многом идет из детства (как было принято в семье), поэтому важно, на мой взгляд, как-то спокойнее относиться к количеству съеденного ребёнком (не сосредотачиваться на этом) и, конечно же, не заставлять есть. :)
Анна Никитина

Вернуться в Внутри семьи