Детская истерика

Взаимоотношения, праздники и традиции, увлечения и т.п.

Детская истерика

Сообщение Константин » 28 фев 2012, 14:10

Собственно, вопрос исходит из темы - кто как реагирует и что делать с манипулированием ребенка в виде истерики? Особенно, интересует истерика малышей (1,4 года).
Константин

Re: Детская истерика

Сообщение Александра » 29 фев 2012, 15:28

Если это именно манипулирование, то самое главное не манипулироваться, стараться оставаться абсолютно спокойным и не произносить в присутствие ребенка слова "истерика" вообще, а лучше и самому забыть..
Не раз слышала совет, когда такое начинается, не обращать на ребенка внимания, оставить его одного, уйти в другую комнату и спокойно заниматься своим делами.. Действенно. Но хватит ли нервов у родителей, да и у соседей?. ;) Тем более, что ребенок будет чувствовать ваше состояние, и если вы неспокойны, нервничаете - вряд ли что-то получится..
Поэтому мне ближе другой вариант. Больше подходит именно для маленьких. Вот ребенок набрал воздуха побольше, лег на пол и начал кричать. Я тут же подбегаю и очень заинтересованно, слегка испуганно говорю: " Ой, ты упал? ударился? тебе больно? давай ручку посмотрим - пальчики все хорошие, теперь другую - ручки целы! Ну-ка, а ножки?.." - смотрим ножки, щупаем коленочки, изучаем животик и т.д.
Ребенок постепенно, а иногда и сразу, включается в этот процесс и с удовольствием помогает искать, где больно. Иногда обнаруживаем царапинку, которая старая и уже не болит. И радуемся, что все у нас цело-невредимо и вообще нет повода грустить :) ..
Это игра, но кроме просто переключения внимания, вы даете ребенку понять, что подобный плач возможен только если ему очень больно (или страшно- тогда можно спрашивать у малыша, что напугало: может Баба Яга приходила?) И еще, что здесь немаловажно, ребенок ощущает участие, т. е. он получает Внимание. Ведь порой именно недостаток внимания - глубинная причина "истерик".., хотя такой же равноправной причиной является и избыток внимания, точнее избыток неадекватного внимания, когда ребенок привык, что он в центре всего.... А может все не так серьезно, просто период такой и ребенок "ключики" подбирает.. ;)
Александра

Сообщение Виктор1987 » 08 ноя 2012, 09:36

Опишу случай произошедший со мной. Приехал в гости к тетке, к ним пришли сестра с ребенком, и им нужно было куда-то сходить решить вопросы. Попросили последить за ней, перед уходом девчонка закатила истерику, все ушли. Я сначала хотел успокоить, но посмотрев на нее понял что это просто каприз и сейчас предпринимать действия бесполезно, да и видел я ее второй раз, опасался что не пойдет ко мне. Подождал около 2-3 минут, по голосу определил что ребенок устает и готов окончить плакать, позвал к себе, нарисовал ей на листке мишку, дал ей второй листок и карандаши. До прихода тетки и сестры проблем больше не возникало.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Lena Egorova » 12 июл 2014, 00:57

Здравствуйте, моей дочке 2,8 г и с недавнего времени у нее тоже начались так называемые истерики,хочется понять что мы (взрослые) делаем неправильно или действительно существует кризис 3-летнего возраста ? Вот например, дочь хочет налить в пакет воду, а я ей говорю не нужно так делать, пакет будет мокрый, он нам нужен и т.п. (объясняю), говорю лучше налить в баночку, тогда она начинает злиться и в итоге может все скинуть со стола...А еще начала махать кулаками, если ей что-то не нравится или не дают печенье, конфету (которых нет в поле зрения) она может ударить (маму, папу, бабушку), ей говорим "Это плохое поведение", а она продолжает, пока не отойдешь от нее подальше ))) Периодически водим в дет.сад, последние 3 месяца стабильно, а с лета - на пол дня (чтобы сделать мне свои дела), в остальное время всегда со мной и папой иногда. Мы с мужем подумали, что причина недостатка внимания - маловероятна. Пол дня мы можем с ней заниматься (читать,рисовать,гулять) и пол дня предоставляем ей самостоятельное времяпребывание (но часто включаем мультики - без них невозможно :oops: требует или не дает мне сделать дело - отвлекает, например, от уборки) Хотя иногда убираемся, моем посуду вместе, но не всегда она соглашается - по настроению.
Что это может быть? Посоветуйте, пожалуйста.
Lena Egorova

Сообщение Виктор1987 » 14 июл 2014, 07:20

Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны ребенка.

Для меня например слова "это плохое поведение" эфемерны не имеют никакого смысла, что это значит и что из этого следует, ну плохое и что? Какие действия?

По поводу кулаков это нормально, она самоутверждается и ищет свою нишу за счет окружающих, других способов она не знает еще, второй вариант возможно вы ей мешаете и она хочет чтобы вы отошли, а когда она бьет это происходит и она довольна. В среде животных вы видите это постоянно борьба "за место под солнцем" и проверять вас она будет постоянно. Вы отступаете, значит она королева.

Мое мнение: по отношению к другим детям это допустимо в рамках разумного, т.е. не в коем случае не поощряем и контролируем процесс выяснения отношений. Когда она самоутвердится в среде малышей и ее примут в том статусе который она завоевала это перестанет быть проблемой. Посмотрите какие мультики она смотрит возможно она берет агрессию оттуда, в общении с родителями такое отношение следует пресекать сразу, к примеру мы боролись обездвиживанием, замах или попытка удара брали за руки и удерживали 30-60с, отпустить нужно до того как пройдет агрессия, чтобы ребенок мог повторить свои действия несколько раз для закрепления результата, можете говорить какие то слова при этом. Тогда будет логическая цепочка удар - потеря движения. Она будет драться и дальше проверяя вас, ну и в обоснованных случаях. Нам хватило недели для искоренения этой привычки. Желаю удачи
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Анна Никитина » 22 июл 2014, 19:24

Lena Egorova писал(а):мы боролись обездвиживанием, замах или попытка удара брали за руки и удерживали 30-60с, отпустить нужно до того как пройдет агрессия, чтобы ребенок мог повторить свои действия несколько раз для закрепления результата, можете говорить какие то слова при этом. Тогда будет логическая цепочка удар - потеря движения.
- очень интересный "приём" при агрессии :) Думаю, что очень важно при этом самому взрослому быть действительно спокойным...
А вообще проблема детской истерики, каприз и "агрессии" очень индивидуальна. И тут конечно, над этим надо работать, прежде всего, родителям: пробовать и так, и так, и так... Допустим, при истерике (т.е. эмоциональном, неостановимом плаче) можно дать водички попить, или умыться. Можно испугаться и убежать... А можно просто обнять и сказать несколько ласковых слов...
Одна пожилая женщина мне советовала, что в самом начале капризного крика надо оставить ребёнка одного - тогда он быстро перестаёт кричать. Как она объясняла: "Не перед кем себя показывать..."
Анна Никитина

Сообщение Black Fox » 06 июл 2015, 00:42

Оставить и уйти...
А если ребенок в истерике уже краснеет и задыхается?
Black Fox

Сообщение маняша » 13 июл 2015, 14:33

А что, есть серьезные проблемы, типа эпилепсии?
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Виктор1987 » 16 июл 2015, 14:00

Black Fox писал(а):Оставить и уйти...
А если ребенок в истерике уже краснеет и задыхается?

А зачем до этого доводить, почему не сделать что-то неожиданное что может его на 2-3 секунды отвлечь, задать вопрос и увести в другую тему. Например: громко и смешно чихнуть, спеть, крикнуть (но не на него, например САМОЛЕТ). Задача обратить его внимание на себя. Если не можете или не хотите сами попросите прохожего.
Виктор1987

Сообщение Naden'ka » 28 июл 2015, 00:34

Решила не создавать новую тему, мой вопрос частично касается и детских истерик.
Дочке почти 2.. Уже некоторое время я задумываюсь вот над чем: когда ребетенок падает/ударяется больно (когда больно это видно), я всегда обнимаю, успокаиваю. За что и выслушиваю от своих родителей "мол, балую, будет капризной". Советуют отвлекать, а не утешать. Я с этой позицией не согласна: мне, например, когда больно хочется, чтобы обнимали)) С другой стороны: и дочка не из тех деток, которые упали/ударились и дальше помчались - если больно будет рыдать. Но я никогда не обвиняла предметы (камни/скамейки/углы и т.п), что они виноваты. Обычно это происходит, когда доча торопится или балуется. После плача (иногда в процессе) стараюсь объяснить, почему так произошло.
Но сомнения иногда закрадываются - а не ращу ли я плаксу?. И, может, я слишком её опекаю?
Naden'ka

След.

Вернуться в Внутри семьи