Физическое наказание детей - обсуждение

Взаимоотношения, праздники и традиции, увлечения и т.п.

Re: Физическое наказание детей - обсуждение

Сообщение Алексей Карпов » 03 фев 2012, 12:20

Фишка всегда в том, что каждый родитель действует на основании собственного мировоззрения, а также отягощенный собственными психологическими комплексами и несовершенствами и, конечно, опираясь на свои сильные стороны, на свои личные таланты. Поэтому я никогда не могу сказать другому родителю, как ему действовать. Вопрос "что делать?" всегда действительно самый важный, нам всем так хочется поскорее получить на него ответ. Но это всегда будет не наш личный ответ, а чужой - верный для другого родителя, для другого ребенка, в другое время, в других условиях... Конечно, есть какие-то общие ориентиры, общие идеи... Но они, на самом деле, могут лишь навести нас на правильный в нашей ситуации путь. Мое глубокое убеждение состоит в том, что наши дети ставят перед нами проблемы, являющиеся для нас учебными - с точки зрения развития нашей личности. Я последние четверть века развиваюсь как личность в очень существенной степени именно потому, что мои растущие дети ставят для меня сложные задачи. Далеко не все из них удается решить. Ну, кое-что удается... Но этот самый процесс постоянно заставляет меня "не спать", а шевелить мозгами, искать новые пути... Это трудно, но это здорово! Решая ежедневные насущные задачи воспитания детишек, мы можем расширять свои горизонты, все глубже и многограннее понимать мир, людей, себя...
Алексей Карпов

Сообщение Алексей Карпов » 03 фев 2012, 12:56

Наблюдая ситуации непослушания маленьких детишек в других семьях и анализируя богатый опыт подобных ситуаций в своей семье, я мог заметить, что само конкретно непослушание - это лишь "верхушка айсберга", это просто явное проявление массы моментов, которые кажутся менее важными, которые часто вообще нами не осознаются. Скажем, ребенок может не слушаться потому, что внутренне протестует против общей психологической атмосферы в семье или против того, что его по какому-то другому поводу (в другое время) принудили что-то сделать. А может быть, ребенка раздражает слишком медленный (или слишком быстрый) ритм действий, который задают родители. Или ребенок не чувствует, что его любят. Ну, тогда уж вообще... Тогда послушания добиться будет все сложнее и сложнее... Причем важно, чтобы дети именно были уверены в любви родителей к ним, ощущали это всем существом. Или чадо могло уродиться почему-то манипулятором - тогда надо его потихоньку, но целенаправленно отучать от этого, а иначе намаешься...
Очень часто дети сопротивляются родителям потому, что те "двигают" их не по тому пути, воюют с естественными потребностями растущей данной конкретной личности. А иногда, наоборот, ребенок от природы обладает большой инерцией, родители его "пихают", а он тормозит, но в глубине души рад, что его "пихают", а иначе он бы сам с места не сдвинулся...
Я мог бы рассказать множество историй - забавных и печальных, из своей жизни и из жизни моих знакомых - и во всех этих историях внутренние движущие силы детского непослушания совершенно разные. Поэтому, на мой взгляд, хоть всегда стоит вопрос "что делать?", отвечать на него надо с поисков ответов на другой вопрос: "Почему ребенок действует именно так??????" А уж найдя этот ответ, можно будет и эффективнее влиять на послушание. Или же (как очень часто бывает) вообще такая проблема отпадет в данном типе ситуаций.
Алексей Карпов

Сообщение somebody » 03 фев 2012, 14:10

Соглашусь с Алексеем Карповым: уповать на некие универсальные советы относительно воспитания - сродни определению температуры, "средней по больнице". И тот факт, что раньше в обществе поиск (и нахождение!) таких универсальных воспитательных мер считался делом абсолютно нормальным - не означает, что за это нужно продолжать цепляться тем, кто готов пробовать идти своим путём. Точнее даже по-другому: каждый родитель ищет и находит то, к чему он внутренне готов. Взрослые люди ведь далеко не одинаковы в своей зрелости, да и что считать критерием этой самой зрелости? Поэтому кому-то ближе авторитетные мнения признанных педагогов. Кого-то вполне убеждают мнения знакомых. А кто-то пытается искать своё, работающее только в данных условиях, с данным ребёнком. Это всё абсолютно нормально: каждый занимается тем, к чему в данный момент имеет склонность! В итоге всё общество получает новый вклад в основы взаимоотношений между поколениями.

Положа руку на сердце: разве взрослые не делают вещей, за которые ругают своих же детей? Вещей, за которые к ним, взрослым, тоже не худо бы применить меры, вплоть до ФН? Однако кто ж посмеет?!! А хорошо бы взрослым попробовать начать воспитывать себя: они бы много получили информации о том, что может чувствовать ребёнок, подвергающийся воспитательным процессам )) Как знать, быть может и придут ответы на вопросы... Ведь в поведении детей мы часто склонны видеть только внешнее, как будто у ребёнка нет никакой внутренней жизни (да какая, мол, там внутренняя жизнь в 2 года?) А свои "отклонения от правильного" мы легко можем объяснить внутренними состояниями, когда до "внешнего" нет никакого дела.

Я чуть попозже напишу в другой теме о том, как мне самой удалось со своим ребёнком совершить довольно резкий скачок в сторону гармонизации, так что не только ФНД, но и вообще давление кажется совершенно неуместным. Это может сработать для кого-то, может - не сработать, я не знаю. Вообще мне нравится искать дорожки "для себя", не претендуя превращать их в магистрали ))
somebody

Сообщение Age » 03 фев 2012, 15:09

somebody, Алексей, я уважаю ваше желание докопаться до сути проблемы. Но...
Есть ограничивающие факторы: произошел некий случай с ребенком, который требует немедленной реакции, либо родитель применяет ФНД, либо достает из загашника некий метод и применяет его. У родителя нет времени на психоанализ действий ребенка или своих действий. Все это подкрепляется, особенно у мам, коктелем из бурных эмоций, суетой, опаздыванием на прием и т.д.

В дискуссии мы уже выяснили, что универсального метода нет. Но может быть куча микрометодов и приемов, виртуозно комбинируя и адаптируя которые, родитель сможет добиваться желаемого без применения насилия над ребенком. Поиском таких методов мы тут и занимаемся. Каждый высказывает свои конкретные наработки. "Спящих" тут нет, само место общения обязывает. И, согласитесь, взаимообмен опытом способен значительно ускорить поиск.

Да, взрослые часто не идеальны, но они несут за свои действия полную ответственность перед собой, близкими, законом, людьми. Сама жизнь подвергает их ФНД. В связке родитель-ребенок, первый выступает как бы тренажером жизни, заменителем этой жизни. Задача родителя подготовить ребенка к самостоятельной жизни. Вы же не будете отрицать, что в жизни взрослых наказания за неправильные действий присутствуют на каждом шагу.

Имеет ли право курящий родитель лупить свое подрастающее поколение за найденные сигареты или учуянный запашек? Сложно сказать. Вроде как не имеет, но и пустить все на самотек тоже как-то неправильно. Думаю, что вопрос выходит за рамки этой темы. Предлагаю все же придерживаться практической линии без излишней теоретизации.
Последний раз редактировалось Age 10 фев 2012, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Всему свое время.

В глаза смотерь!

Сообщение Age » 03 фев 2012, 15:25

В советах часто встречается рекомендация: не повторяйте требование больше двух раз.
Ну ладно, больше пяти раз. :) И-и-и...

И, чет не выходит. Сказал, а ребенок словно не слышит, нулевая реакция. Можно и 30 раз сказать, результат один: нет результата.
Собственно, что делать-то?

Нашел такой способ (не сам, подсказали): нужно установить зрительный контакт! Вот он способ управления взглядом! Сколько раз мы читали в книгах про строгих преподавателей "В полной тишине он обвел взглядом весь класс, потом сказал и все сделали как один". Эврика!

Как устанавливаем: сказали раз, ноль. Ребенок имеет полное право вас не услышать с первого раза (занят, увлечен), тогда подходим, просим посмотреть в глаза и затем повторяем свою просьбу. И ребенок ее исполняет. Может нехотя, но берет и делает. Я когда попробовал, просто поражен был результатом.

Недостаток тут один. Теперь ребенок тоже знает про этот метод и в глаза смотреть избегает, крутиться, убегает и т.д. :D
так что особо часто не употребишь. :(
Всему свое время.

Сообщение Age » 03 фев 2012, 15:33

А вот такой вопрос к участникам: а в угол вы детей ставите?
Всему свое время.

Сообщение Анна Никитина » 04 фев 2012, 00:59

Именно "в угол" - такого не было, но из комнаты за руку, помню, выводила: мол, постой тут, подумай...
Сейчас со внучкой интересно получается: она сама, когда обижается или сама кого обидит, "со знанием дела" (понимает, что плохое сделала) утопывает в "свой угол" (реальный угол - сама его почему-то выбрала для таких отсиживанийо-переживаний) , садится там или встает с удрученным видом и некоторое время чего-то там себе говорит и думает... Через некоторое время включается в обычную жизнь )))
Анна Никитина

Сообщение Алексей Карпов » 04 фев 2012, 22:27

У меня старшая дочка росла весьма капризной и непослушной, а сыновья - это было вообще... В угол я их, конечно, ставил - и не раз :) Иногда и по заднице получали (разумеется, в дошкольном возрасте, так как потом это уже никуда не годится, на мой взгляд). Но как я уже писал, для меня физическое воздействие всегда было краем, последним способом предотвратить, скажем, возможную травму... К примеру, подрались парни мои, сцепились жутко и молотят друг друга, я их растаскиваю, а они продолжают драку... - и получают по попам, чтобы встряхнулись и пришли в чувство. Ну а потом - по углам рассаживаю. И "разъяснительные разговоры" с ними в изобилии вел :D Один раз они втроем палками в комнате затеялись кидаться, помню... А то и стульями кидались как-то... Последний раз они подрались, когда одному было 16, а другому 18 лет. Слава Богу, меня дома не было, а то полез бы драку разнимать - и получил бы случайно тоже под горячую руку. Сейчас смешно вспоминать, а тогда мне было не до смеха, конечно. А младшая дочка всегда росла спокойная и послушная.
Так что, когда я говорю, что понимание детской психологии - это первоочередное, чем стоит заняться родителю, то это я не на пустом месте говорю :D Лично мне в этом видится огромный практический смысл. И в частности, еще и с точки зрения перспективы. Ведь если мы эффективно решили ситуацию на данный конкретный момент, то это вовсе не значит, что это наше решение не принесет серьезных проблем в будущем. ФНД в этом отношении - очень опасная штука. Невроз совсем не трудно у ребенка сформировать - а проявиться это может лет через 5-10... Это вообще классика детской психологии...
Алексей Карпов

Сообщение Алексей Карпов » 05 фев 2012, 00:10

Вот еще хочется добавить... Совершенно стандартной является ситуация, когда дети не слушаются в том, что взрослые считают необходимым и сиюминутно актуальным, но на самом деле, при внимательном рассмотрении, таковым вовсе не является. К примеру, огромное количество двоечников и разгильдяев в школе - это прямое следствие перегруженности программы и неактуальности преподаваемых знаний. Детки "тупят" просто потому, что им это не надо! Они берегут свою психику от ненужной информации. В дошкольном возрасте на каждом шагу встречается подобное, но разглядеть такие взаимосвязи обычно сложнее. Вот я говорю сакраментальную фразу: "Ребята, вам пора ложиться спать". Но так ли это на самом деле??????? Иногда - так, а иногда - совсем не так... Я думаю, что примерно 80% ситуаций непослушания могут быть скорректированы на основе того, что родитель подвергнет сомнению правильность собственной точки зрения. Примерно таковы мои наблюдения. То есть в четырех случаях из пяти ребенок может оказаться более прав, чем родитель. Вроде странно звучит, но на сайте семьи Никитиных, думаю, можно высказать такое мнение :D
Алексей Карпов

Сообщение Age » 10 фев 2012, 14:34

Однажды, когда человек полировал свой автомобиль, его 6-летний сын поднял камень и нацарапал несколько слов на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребенка и стал бить по ней много раз, не понимая, что он вырывает ее.
В больнице ребенок потерял все свои пальцы из-за многочисленных переломов. Когда ребенок увидел своего отца..... с глазами, полными боли, он спросил, 'Папа, когда мои пальцы вырастут снова? Человек испытал боль и ничего не ответил; он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать. Опустошенный своими поступками...... сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на царапины - ребенок написал "ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАПА!".
Этот человек совершил самоубийство.

Гнев и Любовь не имеют пределов. Выбирайте Любовь, чтобы жизнь была красива и прекрасна.

Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы.
Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ....
Всему свое время.

Пред.След.

Вернуться в Внутри семьи