Физическое наказание детей - обсуждение

Взаимоотношения, праздники и традиции, увлечения и т.п.

Re: Физическое наказание детей - обсуждение

Сообщение Анна Мокшева » 10 фев 2012, 15:21

Age, спасибо Вам большое за эти строки..
Нет слов..
Анна Мокшева
Администратор

Сообщение Silina » 11 фев 2012, 11:29

Age, потрясающе!!!
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Александра » 13 фев 2012, 14:34

".....Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы.
Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ...."
Почему я прочитала это только сегодня?! почти пропустила :( Меня давно так не цепляло...Очень сильно..Так просто, так очевидно... и так часто этим грешим, особенно мы, мамы...Даже задним числом больно и стыдно за себя.. Буду теперь каждое утро себе ЭТО повторять, чтобы помнить ВСЕГДА.. Да, Age, спаибо очень большое...
Александра

Сообщение acrobat » 29 фев 2012, 04:38

Меня тоже вопрос наказания мучает. Вот здесь есть интересная информация от автора темы http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10231238
От себя добавлю, что я своего сына (2.5) наказываю периодически. Чаще всего за то, что младшую сестренку толкает. Стараюсь это делать спокойно, объясняю что так делать нельзя и за это сейчас он получит ремня. После этого спокойно шлепаю его пару раз (ощутимо, но любя) по попе и еще раз объясняю что за такое поведение будет и впредь наказываться ремнем.
acrobat

Сообщение Age » 29 фев 2012, 17:18

acrobat, а толкание младшей несмотря на наказание повторяется периодически? Тогда имеет ли ФНД смысл?
Всему свое время.

Сообщение Юлия Никитина » 15 фев 2013, 23:33

Вопрос ко всем: а как в детстве воспринималось это самое физическое наказание - на самом тебе?
Я лично очень хорошо помню два раза (скорее всего, и было всего два раза:) когда я получила по попе от папы и от мамы. Не помню за что! Вот что самое главное. Помню только сам момент наказания, терпимую боль и полное непонимание, растерянность внутри.
Это не значит, что я категорически против или наоборот. Опять, мне кажется, нужно разбираться в пучке взаимосвязей между родителями и детьми. Я думаю, что удар - свидетельство поражения родителя в любом случае. Значит, это урок, который надо понять, разобрать, уяснить, прочувствовать. С другой стороны, наверное, лучше ребенка чистосердечно шлепнуть, чем молча его же ненавидеть несколько дней? И это для кого-то будет шаг вперед, к любви? Учишься часто по трудным и медленным ступенькам...
Юлия Никитина

Сообщение somebody » 16 фев 2013, 00:09

Получала оплеух в детстве довольно часто со всех сторон. Иногда было понимание, за что, иногда - оставалось загадкой. Сейчас, когда выросла - понимаю, что просто родители были эмоциональные, а дети часто ведь вызывают раздражение сами по себе либо просто попадаются под горячую руку, что называется, так что никакой мистики )) Я на них сейчас не сержусь, да и тогда довольно быстро забывала. В детстве мне ведь не с чем было сравнивать, так я и думала, что ремень - обычное дело ))
somebody

Сообщение acrobat » 17 мар 2013, 01:15

Age, вы идеалист?
Я нет, для меня существуют оттенки. Старший периодически(раз или два в месяц) получает за это. Но если бы не было этих двух раз, то он мелкую бы обежал ежедневно.
acrobat

Сообщение Age » 23 май 2013, 03:53

Неспешный какой разговор у нас получается)))).
Зато опыта поднакопили, проверили теории разные.

В общем, мне от ФНД, пришлось отказаться. Нервотрепки много, а толку мало. И эмоциональные щлепки, и спокойные (с объяснениями) не работают. Все возвращается на круги свои, как только высыхают слезы. Кроме того, старшие начинают насилие над младшими и процесс не поддается контролю.

Теоретические изыскания в литературе показали следующее:
1. Наказание не устраняет недопустимое поведение, просто ребенок становиться более осторожным в своем "преступлении". Он лучше заметает следы, его становиться труднее застигнуть на месте. Когда ребенка наказывают, он решает быть более осторожным, а не более ответственным и честным.

2. ФНД учат детей тому, что проблемы можно решать с помощью насилия. Те, кто причиняют боль, учат этому тех, кому боль причиняют и свидетелей этого процесса. ФНД не учит детей внутреннему контролю.

3. Наказание может устранить недопустимое поведение, но оно не является стимулом к поведению желательному и не устраняет у ребенка желания вести себя "неправильно".

Вывод: применяя ФНД мы только еще больше усугубляем проблемы. При помощи ФНД мы не устраняем причины неправильного поведения, мы даем нашим детям неправильный инструмент для решения своих проблем, и, самое главное, мы не мотивируем к хорошему поведению.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ: есть мощные альтернативы наказанию. Правда это не так просто, как ремень в руках. Но, как говориться, каждому свою.

Интересующихся приглашаю к диалогу.
Всему свое время.

Сообщение Виктор1987 » 24 май 2013, 07:19

Age прошу привести примеры таких мощных альтернатив.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Пред.След.

Вернуться в Внутри семьи