День рождения Бориса Павловича Никитина

Взаимоотношения, праздники и традиции, увлечения и т.п.

День рождения Бориса Павловича Никитина

Сообщение Анна Мокшева » 21 янв 2012, 14:44

Сегодня - 21 января 2012 года - день рождения нашего Дедушки! Сегодня ему бы исполнилось 96 лет!
Предлагаю в этой теме делиться своими воспоминаниями, историями и впечатлениями: каким мы его знаем и помним? Что бы вам хотелось сегодня ему сказать?...
Анна Мокшева
Администратор

Re: День рождения Бориса Павловича Никитина

Сообщение Надежда » 21 янв 2012, 22:21

Я его помню всегда чем-то очень увлеченным, и одни из самых счастливых моментов детства те - когда предметом его увлеченности была я :-) , а их, слава Богу, было очень много! И сегодня я бы обняла его и сказала громко, чтобы все слышали (как он любил:-) ), что он самый замечательный Дедушка на свете! Перечислять за что ему хочется сказать спасибо не стала бы, врядли этот список можно было бы уложить в приличные временные рамки, а к нему точно стояла бы очередь желающих поздравить...))) А вообще, очень по нему скучаю. Нам всем его очень не хватает. Вот.
Надежда

Сообщение Анна Никитина » 21 янв 2012, 22:22

Ровно год назад я вышла из дома и… из меня полились стихотворные строки. Они рождались друг за другом в не обычном для меня стиле – возвышенно-высокопарном… Ну что ж поделаешь, если было такое настроение !

21.01.2011
Папин день

Отчего сегодня по-другому
Всталось мне и дышится с утра?..
Снег лежит по праву по какому
Много лучше, чем лежал вчера?

Разговор сегодня с мамой — ясный,
Без сомнений, грусти и тоски…
Почему весь день такой прекрасный?
И стремленья-думы высоки?..

А? в чём дело? Хватит уж вступленья —
Ближе к делу! И чего таить?
День сегодня — ПАПИН — день рожденья.
В этот день хочу я всех любить!

Пусть попробует меня расстроить кто-то
Или на спор вызвать — кто кого!
Нет, рожденье папы есть день взлёта —
Думаю, не только моего.

И в каком бы ни были мы месте —
В этот день мы все чуть-чуть сильней.
В этот день чудесный все мы — ВМЕСТЕ,
Все — великодушней и добрей.

Видимо, наш папа бесконечно
Любит нас. Да и не только нас.
Любит всех настолько ЧЕЛОВЕЧНО,
Что не оставляет в трудный час.

Нет, конечно, он не Бог, не ангел,
Не мудрец великий, не святой…
Просто жил он — и живёт! — как факел
Сердца Данко — был такой герой.

Папа наш, как Данко, освещает
К счастью путь! Через такой застой
Честно и бесстрашно он шагает,
Что ему не скоро на покой!

Он за гранью жизни так же молод,
Так же помогает всем нам ЖИТЬ,
Помогает весь безумный холод
Сердцем своим жарким растопить…
Анна Никитина

Сообщение КиТы » 21 янв 2012, 23:17

А Борис Павлович вовсе и не ушел никуда. Он все время с нами. Так я чувствую.
КиТы

Сообщение КиТы » 20 фев 2012, 18:12

Никому не приходила в голову такая мысль: БП - в большой степени - как будто человек из будущего?
Смотрите: он никогда не унывал. Представить его ворчащим, брюзжащим, недовольным по-стариковски - просто невозможно. Он всегда был открыт каждому и был готов прийти на помощь любому.
Всегда был в идеальной физической форме, гонял с детьми и внуками по двору как мальчишка до 70 лет, да и позже тоже. Я уж не говорю о таких мелочах, которые тоже ему абсолютно были не нужны - алкоголь, табак и пр. Кстати, был совершенно равнодушен к мясу и вообще очень мало ел :) Спокойно спал по 4 часа, ссылаясь при этом на пример Наполеона:) и ужасно много успевал сделать. В юности на это мало обращаешь внимания, а когда перевалит за 40 и начинаешь то там, то сям "похрустывать" - совсем иначе смотришь на такой пример, как Борис Павлович...
Он был очень красивым! - и внешне, но главное, тем, что всегда светился изнутри.
Невероятно добрым. Мне кажется, он просто не умел сердиться. И всегда из него просто лилась энергия, заряжающая своим теплом всех.

Есть, конечно, другая версия: год рождения БП - 1916-й. Он сам говорил, что его ровесников к 1946-му году осталось в живых, кажется, пять процентов...
Но мне все-таки больше нравится первый вариант. Тогда есть куда стремиться, не правда ли?:)
КиТы

Сообщение Маргарита » 26 мар 2012, 01:43

Ух ты и у моей дочки Насти 21 января др) Это знак! Не знала БП, но буду узнавать теперь! Такими людьми надо непременно интересоваться и брать пример жизненной силы и оптимизма и то, как он принимал участие в жизни детей и внуков!!! Царство ему небесное!!!
Маргарита

Сообщение Юлия Никитина » 03 фев 2013, 14:13

Я вот что совсем недавно вспомнила.
Наш дом на Гражданской ведь практически не закрывался. Был какой-то крючок на дверях, и все. И мы никого не боялись. А ведь приходили люди постоянно, десятки и сотни людей, чуть ли не в любое время суток. Мне кажется, все входящие в наш дом как-то сразу преображались - так обезоруживал своей открытостью и светом Борис Павлович. У мамы те же абсолютное бесстрашие и добродушие были (и есть) немного другими. Я думаю, мог прийти (причем неожиданно) любой президент или король, и его бы БП встретил так же спокойно и не напрягаясь ничуточки, а мама, конечно, немного попереживала бы, что на стол поставить особо нечего, а потом за интересной беседой все бы про это забыли..:)
Юлия Никитина

Сообщение Анна Никитина » 05 фев 2013, 17:44

Юлия Никитина писал(а):Я думаю, мог прийти (причем неожиданно) любой президент или король, и его бы БП встретил так же спокойно и не напрягаясь ничуточки
- прочла и вспомнила, как к нам в 90-х годах приезжал почти "король" - один из заместителей то ли министра образования, то ли президента Академии Пед.наук - он зашёл к нам в дом с одним из сопровождающих (водитель остался в машине). В течение 2-х часов они сидели в папином кабинете, а БП, как обычно, рассказывал, показывал, восклицал и размахивал руками... - он-то был таким, как всегда. Я время от времени заходила в кабинет - приносила чай и вообще была за "секретаря БП"... Что меня поразило: за все 2 часа - непроницаемое, буквально каменное лицо одного ("главного") и чуть насмешливое - второго. Оба почти ничего не спрашивали и вообще почти не говорили. Папа был совершенно таким, как всегда, но... После того, как мы проводили гостей, он выглядел настолько уставшим! - я никогда его таким не помню :cry: ... У меня до сих пор ощущение от той "пары", как от некоей "чёрной дыры", которая поглотила нечто - непонятно, для чего и для кого - и отправилась поглощать дальше... И еще с той поры у меня совершенно нет иллюзий насчет наших "властьпридержащих" - в том отношении, насколько они "заинтересованы жизнью народа"... :|
Анна Никитина

Вернуться в Внутри семьи