Как уберечь детей от сигарет, наркотиков - обсуждение

Ювенальная Юстиция, Семейные клубы…

Как уберечь детей от сигарет, наркотиков - обсуждение

Сообщение Age » 07 июн 2013, 09:10

Уважаемое сообщество, есть у кого-нибудь мысли, опыт по этому поводу. Интересно обсудить.
Всему свое время.

Re: Как уберечь детей от сигарет, наркотиков - обсуждение

Сообщение somebody » 08 июн 2013, 13:36

Уважаемый Age, а самого себя Вы смогли уберечь от всего перечисленного, если не секрет? Если ДА, то поделитесь опытом, пожалуйста! Ведь свой опыт - самый ценный!
somebody

Сообщение Age » 08 июн 2013, 18:48

Не, ну так не честно, я же первый вопрос задал)))) Я то в СССР рос.
Хотелось бы еще кого-нить услышать. Как это сейчас с детьми решается в России?
Всему свое время.

Сообщение somebody » 09 июн 2013, 13:45

Ну раз так, тогда будем надеяться, что кто-нибудь другой что-нибудь дельное напишет )) Сама я, если честно, даже не хочу начинать это обсуждать. Боюсь, что сразу выйду за рамки ))
somebody

Сообщение Юлия Никитина » 11 июн 2013, 21:21

Интересно, что в нашем огромном семействе я не знаю ни одного человека, который бы использовал вышеперечисленное. Кроме алкоголя, но весьма в цивилизованных дозах. В юности я попробовала покурить, но никакого удовольствия не было. Мне самой интересно, почему. Борис Павлович и Лена Алексеевна не пили и не курили. Ничего специального для того, чтобы мы - НЕ - не делали.. Братья и сестры, поделитесь мнениями. Я тоже подумаю...
Юлия Никитина

Сообщение CeLeS » 11 июн 2013, 22:21

Если честно особо поделиться нечем... Лично у меня сложилось так - мама и папа с детства моего курили, брат старший в конце школы тоже втихаря от родителей курил и просил его прикрывать. У меня каким-то образом сложилось негативное отношение к сигаретам и мне никогда даже не хотелось попробовать. А со своими детьми до проблем с сигаретами еще далеко :)
CeLeS

Сообщение Silina » 12 июн 2013, 07:04

Папа всю жизнь курил. Мама нет. Выпивали "только по праздникам". Хотя помню в переходное время папа, видимо "стресс снимал", пил, но не запивался.
А вот я ни разу в жизни не пила и не курила. У меня личное отношение негативное к этому. Ну не понимаю я, как так можно?? Всегда сравнивала алкоголь и лекарство: и то и то горькое, так почему от лекарства плюемся, а алкоголь надо глотать, да еще и с удовольствием???
помню подружки втихаря пробовали мне подмешивать. Но я сразу распознавала по запаху, они даже удивлялись. Потом, лет в 22, стали все умнее, и уже на всех праздниках сразу предлагали ко мне не приставть с выпивкой.
Я помню мама говорила одно: Курить и пить могут все, этому научиться легко, а вот отказаться, пойти против компании, это тяжелее. Я хорошо запомнила это. Вот как-то так и сложилось, что мы с братом всегда отказывались от предложения выпить и покурить.
А вот муж курил, втихаря, когда учился в техникуме. Говорит тяжко было отказаться, когда все на переменах бегут толпой в туалет - сигаретку вытянуть, ну и ты с ними. Предлагали, хотелось быть " в компании". Сейчас, правда, бросил..
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Age » 12 июн 2013, 14:51

Да, технарский туалет... Туда можно было без сигарет ходить. ))) На 40 м2 человек 200, а то и больше. Дух свободы на губах.
Там я как раз прошел точку невозврата в плане сигарет. Потом университетская студенческая общага. 300 км от родителей. 5 этажей мальчишек и девчонок. Школа жизни, кто-то ее не проходил. На первом курсе пили много, потом сошло на нет.

Алкоголя я не опасаюсь. Думаю, алкоголизм, больше социальная проблема. В 80-90 годы пило огромное количество людей, кто-то конечно ушел на дно, но большинство восстановилось и у их детей (т.е. у нашего поколения) я не наблюдаю проблем с этим.

С сигаретами два основных фактора: родители и внешнее окружение. Я знаю всего одного некурящего человека, отец которого курил.
А вот у некурящих родителей дети часто сохраняют независимость в курящей среде. Основной причиной начала курения под воздействием внешнего окружения: необходимость повышения статуса и "за компанию". У меня совпали все факторы.

С наркотиками не знаком, но могу предположить, что помимо "сигаретных" причин добавляется "запретность плода", а так же потребность в "новизне ощущений".
Всему свое время.

Сообщение ОльГа33 » 19 июл 2013, 12:52

"Я помню мама говорила одно: Курить и пить могут все, этому научиться легко, а вот отказаться, пойти против компании, это тяжелее. Я хорошо запомнила это. Вот как-то так и сложилось, что мы с братом всегда отказывались от предложения выпить и покурить. "

"Классный рецепт от вредных привычек!"))

У моей бабушки была куча журналов про здоровье, и я в детстве любила их читать.Там много было статей про вред курения.Наверно,впечаталось.))
И папа никогда не курил и по праздникам только позволял рюмочку.
Поэтому все мои пробования сигарет и алкоголя были для антуража, соответствия компании...И очень быстро закончились.
Теперь просто говорю что я "кормлю молоком", а до этого говорила "а вдруг я беременная?"))
ОльГа33

Сообщение Виктор1987 » 19 июл 2013, 13:28

Наткнулся в соц. сети, но вот нашел и так http://theme.orthodoxy.ru/pivo/ts.html
Технология спаивания.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

След.

Вернуться в Семья и общество