Наблюдение.

Ювенальная Юстиция, Семейные клубы…

Re: Наблюдение.

Сообщение Age » 15 фев 2012, 19:21

Сложно сказать, где как. Знаю, что в Москве в стационарах для детей до 3 лет тоже не предусмотрено совместное пребывание с детьми. Все форумы завалены фотками кошмарных условий пребывания там родителей. Мы каждый раз с ужасом думаем о перспективе лечь в стационар.

При этом, например, в г. Иваново в областной больнице, кроме как совместного пребывания, ничего другого не предусмотрено.
Всему свое время.

Сообщение Анна Никитина » 16 фев 2012, 14:06

Я работала в детской Морозовской б-це... 30 лет назад - тогда ничего не было предусмотрено для того, чтобы быть матери вместе с ребенком (кроме инфекционного боксированного отделения для новорожденных) - но это больница, там родильного отделения не было...
Когда я ждала своего первенца (начало 1984 г.), папа (БП) специально договаривался с ПЕРВЫМ ТОГДА родильным отделением в Москве, где было возможно совместное пребывание с малышом после родов (при Моск. гор.больнице № 15) - договаривался о возможности выполнения "Просьб к врачам и медсестрам...".
Сейчас в Москве, насколько я знаю, есть такие роддома (напр., перинатальный центр в Балашихе). В других городах - ситуация хуже, но ТОЧНО не знаю...
Думаю, что родителям надо помнить, что МЫ имеем ПОЛНОЕ ПРАВО быть ВМЕСТЕ со своим ребенком В ЛЮБОМ МЕСТЕ, а кроме того, везде есть люди (да и деньги иногда дело делают): просто надо не бояться спокойно и терпеливо (а иногда и неспокойно :) ) требовать, добиваться, "дожимать медперсонал" и не оставлять ребенка одного... Хотя это бывает непросто... Но даже 30 лет назад были мамы, которые "по-тихому" оставались со своими детишками :)
Анна Никитина

Сообщение Age » 16 фев 2012, 15:35

Так ведь разговор не о том, чего нет, а о том что есть, но это никому не надо.

Чего-то о грустном пошло. Мы тут для того и собрались, что б популяризировать знания. Все равно изменения есть. Благо, интернет сегодня позволяет знаниям распространяться беспрепятственно и адресно. Сразу же можно пообщаться с авторами таких знаний. ;)

Любая из "Просьб к врачам и медсестрам..." доступна.
Дома рожать - пожалуйста
Прививки - пиши бумагу и свободен
БЦЖ в роддоме вообще отменили.
Всякие там центры раннего развития, особенно у всех популярна тема Монтессори.
Всему свое время.

Методика Монтессори

Сообщение Константин » 16 фев 2012, 17:58

Прошу прощения за оффтоп, но довольно часто упоминается на форуме методика Монтессори. На мой вгляд, она не слишком полезна для развития ребенка. Можно посмотреть конструктивную критику здесь.
Константин

Re: Методика Монтессори.

Сообщение Александра » 25 фев 2012, 17:30

По-моему, Константин, это как раз не очень конструктивная критика, хотя кое в чем я с ней согласна. Да, в методике Монтессори есть перекосы, (и в основном именно из-за того, что создавалась она не для обычных детей). Но эти дети практически достигли нормального уровня развития!. А какие возможности тогда у здоровых детей?!. Оттуда есть, что взять нам, родителям.. А так ни одна методика, ничей опыт не помогут , если самому не думать..
Вот, н-р, цитата из этой "конструктивной критики" (Хотя это не самый, цепляющий меня момент):
"..Это одно из самых распространенных заблуждений родителей – если не организовать "искусственную среду", ребенок не сможет развиваться. Ребенок развивается ежеминутно. И самая лучшая "среда" для этого – любящие родители и теплая домашняя атмосфера. В самом обычном доме достаточно бытовых предметов, обеспечивающих развитие ребенка..."

- Заманчиво, но я не могу с этим полностью согласиться. Да, любящие родители и теплая домашняя атмосфера - это основа, но все остальное здесь какая-то полуправда... Разумеется, ребенок будет развиваться, даже если мы будем мешать ему ;) Вопрос, правда, КАК .. А к "искусственной среде" можно отнести не только ДСК и развивающие игры, но и азбуку, географическую карту на стене, и даже книжки... А для чего космонавты используют тренажеры в космосе?.. По-моему, разумно дополнять нашу среду (которую порой с трудом можно назвать "естественной" ;) ) - значит как раз приближать ее к таковой.. Все в меру, все с умом..
Александра

Сообщение Энже » 16 июл 2014, 12:55

Очень грустно такое читать о доме малютки. Но самое страшное, что в большинстве семей творится то же самое! Сейчас куча литературы, аудио, видео материалов. Изучайте, кому как удобно. Но нет. На ребенка шапочку одеть гораздо проще. В этом году рано потеплело. В мае температура была +20. Гуляем мы вечером в джинсах, футболочке. На встречу женщина с 2 мя детьми в шапках, куртках. Один ребенок видит моего сына и спрашивает маму: "Почему он без шапки?" Та растеряно отвечает: "Закаляют, наверное". Теперь одеться по погоде закалкой называется :)
Энже

Пред.

Вернуться в Семья и общество