Ювенальная юстиция

Ювенальная Юстиция, Семейные клубы…

Ювенальная юстиция

Сообщение Динь-Динь » 18 фев 2012, 23:17

Ювенальная юстиция (лат. juvenālis — юношеский; лат. jūstitia — правосудие) – это правосудие по делам несовершеннолетних, включающее в себя особый порядок судопроизводства, отдельную систему судов для несовершеннолетних (ювенальных судов), а также совокупность идей, концепций социальной защиты и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

18 ноября 2011 Государственная Дума приняла закон о внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации" и ввела институт Уполномоченного по правам ребёнка. Вот текст этого закона:
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=122659

В интернете (да и в обществе в целом) существует много противоречивых мнений на эту тему, вот одна из особо критических статей http://www.juvenaljustice.ru/index.php/ ... a-uspeshno

К чему же может привести введение новой, независимой системы Уполномоченного по правам ребенка и его представителей по всей стране?
Не являются ли эти изменения в законе первыми шагами внедрения ювенальных технологий в России на государственном уровне? Ведь в некоторых регионах РФ (например, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской, Нижегородской и Саратовской областях) уже используются элементы ювенальной юстиции… Конечно, как мне кажется, из самого текста нового закона следует, что внесённые изменения касаются только детей оставшихся без попечения родителей, осуждённых или подследственных… … Однако, что из этого выйдет на практике пока абсолютно не известно….
Динь-Динь

Re: Ювенальная юстиция

Сообщение Анна Никитина » 20 фев 2012, 00:52

Спасибо за информацию - не очень веселую, но это наша действительность. :|
Все-таки, если "знаешь - уже вооружен".
Только как, зная ЭТО, отправлять теперь детей в школу?.. Начальную школу, пожалуй, точно надо дома "пережить", а дальше... Знаю, что журнал "Домашний ребенок" работает над программой обучения (образования) "он-лайн", знаю, что у Алексея Карпова есть много наработок в области семейного обучения... Так что сдюжим и при ЮЮ :)
Анна Никитина

Сообщение Динь-Динь » 20 фев 2012, 23:40

Да, конечно, предупреждён - значит вооружён... но, на самом деле, становиться страшно за будущее семьи и детей, когда начинаешь читать информацию на тему ЮЮ:
http://www.nr2.ru/incidents/270652.html
www.yubik.net.ru/stuff/7-1-0-71
Может кому-то покажется, что всё это лишь преувеличенные "страшилки" для впечатлительных людей, но мне почему-то думается,здесь большая доля правды, горькой правды... Ну, не возможно не верить всем этим историям http://volya-naroda.livejournal.com/60972.html
Динь-Динь

Сообщение Age » 21 фев 2012, 01:27

Ничего себе! Спасибо за тему. Я не хочу сдюживать при ЮЮ. За эту тему я готов ходить на митинги.
Какое поразительное лицемерие!!!
Всему свое время.

Сообщение Анна Мокшева » 21 фев 2012, 12:49

Динь-Динь, спасибо большое за эту важнейшую тему!
Дорогие Папы и Мамы, Дедушки и Бабушки, давайте думать, что мы сегодня можем сделать. Ведь люди, продвигающие эти законы http://www.juvenaljustice.ru/index.php/uvenalnayasistemavlicah/uvenalnoelobbi постоянно и очень целенаправленно работают в этом направлении - это чтобы нам не казалось, что беда еще далеко и вообще с нами такого не случится :(
Анна Мокшева
Администратор

Сообщение Анна Никитина » 24 фев 2012, 02:44

Тема, действительно, чудовищная. :( .
Мерзко, что ВТИХАРЯ всё делается... Зато по телевизору в новостях чего только нет!.. Только не о ЮЮ...
И суды наши - по закону! - как я понимаю, мало что могут сделать (или вообще не могут!), потому как ЮЮ подчиняется неким ЗАгосударственным органам... Я вообще мало ругательных слов знаю, но про ЭТИХ лаховых и проч. человеческих слов просто нет... Ощущение, что у них ни матерей, ни отцов, ни детей нет ни у кого...
Анна Никитина

Сообщение Александра » 25 фев 2012, 02:45

Да, страшная ТЕМА!!!! Люди, надо что-то делать! :? А может нам для начала объявить всеобщую мобилизацию по сбору информации, и держать друг друга (да и всех, кого возможно) в курсе, особенно если есть что-то конкретное по регионам?.. И, если что, реально идти на митинги!.. (Для этого лидер нужен.. Age, вы как?.. ;).. ) Короче, пусть лучше ЮЮ при нас сдюживает... и не сдюжит...
Александра

Сообщение Age » 27 фев 2012, 00:15

Александра писал(а):Для этого лидер нужен.. Age, вы как?.. ;)..

:) :) Ну, ну, примерно так всегда и бывает.
Вопрос серьезный. Надо обсуждать, разбираться. Не все так однозначно, как показалось вначале.
На роль лидера я не потяну, для этой темы нужно быть юристом. В общем-то лидер сейчас и не нужен.

Предложу такую программу:
- выявить наиболее сильные существующие движения против ЮЮ, что бы в дальнейшем примкнуть к ним. Создавать еще одно нелогично.
- обозначить свою гражданскую позицию путем написания обращений к Президенту и премьеру. Эти товарищи люди занятые, форумы не читают, наши письма тоже читать не будут, зато в статистику попадем. А значит и наш голос засчитают. Согласитесь, нелогично ждать от власти чего-либо и при этом не сообщать ей чего ты собственно ждешь. Мысли читать не умеет даже Президент.

на текущий момент, думаю, достаточно. Ну и конечно обсуждаем.
Всему свое время.

Сообщение Александра » 01 мар 2012, 21:08

Ну, Age, видимо, я недостаточно выразительный смайлик поставила.. надо было :D :D Тема настолько серьезная, и так всех зацепило - хотелось немного разрядить обстановку.. Короче не совсем серьезно я говорила... ;)
А вот насчет присоединения к какому- нибудь солидному движению против ЮЮ- очень правильно, сама об этом думала, пыталась найти, но...вроде движение такое есть, а как присоединиться не разобралась.. Правда возможно электронное голосование против введения ЮЮ.
"Сейчас по проблеме собрано 1751 подписи. В ближайшее время будет подготовлено коллективное обращение граждан по этой проблеме и передано в ответственную организацию на бумажном носителе вместе со списком подписавшихся. Чем больше подписей под данным обращением мы соберем, тем больше у нас шансов быть услышанными Президентом." - что за ближайшее время - не понятно, там есть проект коллективного обращения, но дата 2010г. Действует ли все это сейчас? Если кто-нибудь поможет разобраться, буду очень и О-очень признательна. Вот ссылка http://www.democrator.ru/problem/1725
Александра

Сообщение Александра » 01 мар 2012, 21:15

А вот еще одна информативная ссылка http://sevastopolnashgorod.starbb.ru/vi ... php?id=564
Александра

След.

Вернуться в Семья и общество