Посещение детской поликлиники

Ювенальная Юстиция, Семейные клубы…

Посещение детской поликлиники

Сообщение Naden'ka » 07 сен 2015, 16:05

Всем доброго времени суток! Кто сталкивался с таким моментом: со старшей дочечкой мы в поликлинике не были ни разу (ей 2 года). Патронажная сестра приходила по месту прописки, а нас там нет - ну и всё никто не ищет. Родился сынок - я указала адрес проживания. Сегодня приходила медсестра (сыночку - месяц), всё у нас хорошо, только очень она недовольна, что отказались от неонатального скриннинга. Сказала приходить на осмотр. А я вообще не вижу в этом смысла и желания не имею таскать чадо по поликлиникам, цеплять заразу и тратить нервы. Только вот окружающие пугают, что врачи могут сообщить в органы опеки и начнутся проблемы. У нас благополучная семья: есть где жить, что есть и в чем ходить)) Ну вот есть у меня уверенность в том, что в поликлинике делать нечего. А ещё что-то пытались мне сказать, что мальчиков прям обязательно надо туда водить с рождения - для военкомата?.. Кто с этим вообще сталкивался? Если знаете законодательную базу - отдельная благодарность)
Naden'ka

Re: Посещение детской поликлиники

Сообщение маняша » 07 сен 2015, 20:00

Надо же, как хорошо где-то у кого-то бывает. А я вот с боем в поликлинику каждый раз попадаю.
Это для всяких формальностей- типа справки в бассейн, справки для одп, выписать питание, и т д. Доходило вплоть до жалоб главе департамента.
С справками нормализовалось- но иногда и-реально мед помощь может понадобиться.
У одного мальчика- было две операции на кишечнике, у другой девочки- тоже не все в порядке- боли в животе, дерматит, от этого часто школу пропускает.
Я в итоге не могу детей гастроентерологу показать.
Я не могу записать при этой новой современной системе. Иногда могу записать одного- другому записи не находится.
И те же самые врачи принимают в мед центрах. Только у них справка в бассейн стоит 500р- посчитайте, сколько это надо на 9 детей, и прием специалиста 2000-3000.
Так что эта обязательность- считаю пережитки советской системы, которыми следует дорожить.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение somebody » 07 сен 2015, 20:47

Naden'ka писал(а):Ну вот есть у меня уверенность в том, что в поликлинике делать нечего. А ещё что-то пытались мне сказать, что мальчиков прям обязательно надо туда водить с рождения - для военкомата?.. Кто с этим вообще сталкивался? Если знаете законодательную базу - отдельная благодарность)

Naden'ka, если есть уверенность - это хорошо. Можете попробовать договориться с участковым педиатром, что Вашего сына будет осматривать Ваша родственница/подруга/семейный врач-педиатр (якобы). А всё-таки, если никто совсем смотреть не будет - это, на мой взгляд, риск. Вы уверены, что сами распознаете дисплазию? ортопедические проблемы? неврологию? По-моему, нет ничего особо страшного в том, чтобы просто прийти на осмотр раз в месяц, тем более, что в поликлинике обычно отведено отдельное помещение с отдельным входом для приёма здоровых грудничков, и риск инфекций там не больше, чем просто на улице. И да, для мальчика может пригодиться, дай Бог, чтоб был здоров, но если есть какое-то заболевание, досье имеет смысл собирать заранее, а не на пороге совершеннолетия.
somebody

Сообщение Naden'ka » 08 сен 2015, 00:03

Дело в том, что при необходимости есть куда обратиться. Друг семьи - очень хороший мануалист. А отдельного входа у нас нет - очередь к специалистам по несколько часов, а у меня ещё и дочка маленькая на руках (2 года).. И, сколько раз я сталкивалась с врачами и врачебной помощью, прихожу к выводу, что к ним нужно обращаться только по серьёзным случаям! Иначе нервы маме обеспечены, так как действуют по принципу: "нет здоровых людей, есть недообследованные")
С дочкой вызвали на дом хорошего (у нас тут) специалиста.. Чего я только не наслушалась: и анемия будет (у меня 120 был гемоглобин перед родами), и рахит (она полностью на ГВ),(маленькая была - 2650 выписались, 800 гр прибавила за месяц), и дистрофия.. а ещё у нее дисплозия небольшая шейки была... В итоге - бабушки мои в обмороке, я тоже в шоке легком, хотя ребенок был бодренький, активный, все рефлексы в норме, набирала тоже неплохо. А выписали нас 10 баллов по шкале Апгар.
И я понимаю, что врач в поликлинике получает за каждого пациента - прямая выгода, чтоб мы появлялись. И это будет каждый раз нервотрепка, так как помимо всего мы ещё и прививки не делаем..
Вот собственно из этих побуждений и не хочется((
Я, кстати, была бы не против, если бы у нас был семейный доктор.. Но пока человека, которому я могу доверить здоровье своих детей, нет.
В нашей поликлинике, к сожалению, конвейер: и вопросы стандартные, и ответы должны быть такими же.. Подробностями и особенностями интересоваться не будут - в лучшем случае; в худшем - придумают проблему.
Я очень волнуюсь за здоровье своих детей. И доверять я буду только тому доктору, которого тоже будет это волновать.
Спасибо семье Никитиных за этот форум! И отдельное спасибо Анне Борисовне - помогала много раз: нужным советом и просто необходимой поддержкой!!)) Иначе дочка была бы давно закормлена таблетками..
Naden'ka

Сообщение маняша » 08 сен 2015, 15:33

Согласна, что для посещения врача нужен серьезный повод.
Но- во первых, поводы эти все же случаются.
И если уж случится- то к врачу стоит попасть.
И во-вторых, к сожалению приходится ходить по всяким нормальностям. Типа справок, рецептов на питание.
Мне вот нужны справки- пять в бассейн, две об отсутствии контактов. С ужасом думаю об этом посещении поликлиники.
маняша

Сообщение Дания » 09 сен 2015, 14:52

Я за справками раньше тоже с нервами ходила, а теперь такая радость - сделали отдельный кабинет для выдачи всяких справок. Записи туда нет, максимум полчаса в очереди в день прихода. Так что теперь мы к педиатру совсем не ходим, даже не знаем, как она выглядит) Конечно, если что-то серьезное - вызываем скорую, а далее они передают вызов в детскую поликлинику, но оттуда никто не приходит (правда, мы всего 1 раз их вызывали). В целом, в вопросах медицины полностью согласна с автором темы, толку от нее нет никакого, могут только диагнозов ненужных наставить и залечить таблетками, а то еще и рентгены всякие, УЗИ. Про прививки вообще молчу) К сожалению, законодательной базы не знаю, но до полугода не хотела бы там появляться со вторым ребенком. А с первым похоже придется идти через год собирать справки для садика, даже страшно об этом подумать, тк прививок и манту у нас нет. За здоровье ребенка я спокойна, тк нашла семейного врача-гомеопата, она как раз внимательно изучает ребенка и все его проблемы прежде, чем что-то назначить. И лекарство, как правило, долгоиграющее, те помогает конкретному ребенку от всех его болезней продолжительное время. Правда, минус, что дорого, но мы у нее только 2 раза были, тч в целом расходы не такие уж большие)
Дания

Сообщение nurashka » 13 сен 2015, 03:24

Поделюсь своим опытом, как человек, который, 2 года назад, сменил место жительство в центре города, на его окраину.
Живем тут 2 года и до сих пор не знаем, где та поликлиника к которой мы относимся. Даже если бы и знали, то, по информации от соседей, до нее ехать не меньше часа. Но нас это вообще не беспокоит.
Моей дочери уже 3 года. Были в поликлинике для галочки (по старому месту жительства): в 1 мес примерно, в 4 мес (тк звонили и уговаривали, все таки, прийти) и в 1 год (чтобы написать отказ от прививок) и всё!!! Не вижу смысла. Дочь так и не болеет ничем. Никаких проблем. 2-ух дневный легкий насморк или однодневную температуру - за болезнь вообще не считаю: именно так и протекает борьба с вирусами закаленных детей (легко, без проблем и лекарств, ребенок при этом всегда активный и на прогулке).
Первое время мне звонили из поликлиники и спрашивали: чего не ходите?
Говорю: а зачем? Чтобы просидеть 2 часа в очереди, в душной поликлинике, узнать рост, вес и что ребенок полностью здоров?
Никогда не пугали, что обязаны посещать поликлинику, иначе будут проблемы с органами опеки. Пугали только, что в сад не возьмут, потому что прививок нет :)
Ну во первых: не имеют право, а во вторых: он нам и не нужен. Ребенок на домашнем воспитании чувствует себя прекрасно и развит гораздо лучше более старших детсадовских детей.
nurashka

Сообщение маняша » 14 сен 2015, 17:04

Ну, насчёт сада- разные обстоятельства бывают, за свою многодетную жизнь и общественную работу в районной организации многодетных всякое повидала, так что был момент- устраивали ребенка в сад, пришлось--которого вот так не думали когда либо отдавать. Всякие обстоятельства случаются.
По теме.
А-если справка в бассейн, к примеру нужна- хошь не хошь а приходится идти. Или все в-платном за 500 р или сколько там сейчас , берут?
маняша

Сообщение AnnaRa » 24 окт 2015, 14:19

Naden'ka писал(а): А ещё что-то пытались мне сказать, что мальчиков прям обязательно надо туда водить с рождения - для военкомата?.. Кто с этим вообще сталкивался? Если знаете законодательную базу - отдельная благодарность)

Законодательную базу не помню, но в инете встречалось подробное обоснование правомерности отказа, поищите. Смысл в том, что в нашей стране медицина - сфера услуг, и граждане имеют право к ней обращаться, но не обязаны это делать. (Кроме случаев социально опасных заразных заболеваний). До 18 лет ребенка его родители решают за него, пользоваться ли ему мед. услугами. Сюда относятся и прививки, медосмотры и пр.
На практике: первых двух детей мы водили в поликлинику раз в месяц до года, непонятно зачем. Третьего водили месяцев до 7, потом перестали и просто раз в год приезжаем освежить отказ от прививок для всех. В августе родила четвертого ребенка, сама дома. Пронюхав об этом, к нам нагрянули из детской поликлиники. Долго с ними препиралась, но окончилось тем, что они упросили меня раз в месяц (до годика) пускать врача посмотреть на ребенка :D Сами приезжают к нам на дом. Осмотр занимает 2 минуты - и свободны еще на месяц. Можно было бы написать отказ от патронажа, но я "сжалилась" над врачом, которая очень просила не писать, а то ее начальство поругает.
У нас тоже мальчик, кстати, и ничего )) Карту ему, как я поняла, завели "заочно".
AnnaRa

Сообщение Vrbv » 22 дек 2015, 10:13

AnnaRa,подскажите пожалуйста,Вы из какого города?интересуюсь темой домашних родов,я из Санкт-Пеиербурга)

По теме - мы ходили в месяц,два,и разок сдавали анализы(я начиталась и напугалась,в 9мес.,летели в отпуск-для успокоения своего скорее)
Никто не звонит нам,не приходит,хотя обещали"годовой общий осмотр"-всех специалистов за 30 минут,-(в месяц так было)-но ,увы...
Сама считаю ,что должна быть мера-и внимательное отношение к вопросу здоровья,-так сказать-не терять бдительность в этой самоуверенности.(сужу по себе-меня я знаю 100% может заносить иногда)))
Vrbv

След.

Вернуться в Семья и общество