В ожидании малыша

В ожидании малыша

Сообщение Елена » 24 май 2012, 20:02

Здравствуйте, мне очень нравится ваш сайт. И когда появится мой ребенок хочу воспользоваться многими вашими советами по воспитанию своего ребенка.(Мы появимся на свет в январе 2013г..) Так же бы хотелось встретить тут таких же мам как я, которые ожидают рождение своего малыша, что бы можно было делиться первыми попытками "правильно" воспитывать ребенка как успехами так и переживаниями.

С ув. Елена
Елена

Re: В ожидании малыша

Сообщение Silina » 26 май 2012, 12:16

Я, надеюсь, в скором времени влиться в ряды ожидающих))))))) Как только это случиться, то присоединюсь к диалогу
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Анна Никитина » 29 май 2012, 11:58

Дорогие мои! Будем учиться и узнавать новое вместе! :D
Только что прочла статью традиционной акушерки со стажем (Марии Майорской) о питании беременных. Узнала новое: рекомендуется исключить совсем (или максимально снизить) употребление мучного и сладкого (даже фрукты - только яблоки, и те 1-2 в день). Говорит, что это и от молочницы совершенно избавляет (что совершенно логично!). Вместо мучного - только цельнозерновой хлеб (и то немного) и пророщенное зерно. И еще она не за полное вегетарианство во время беременности. По ее мнению, белки нужны разнообразные! Но знаю, что и вегетарианки неплохо и с родами, и с кормлением малыша справляются.)))
Есть вариант диеты, когда вообще исключаются молочные продукты (А.Наумов), чтобы не было перебора кальция ... Вообще диет, конечно, много...
Сама я придерижваюсь в отношении еды мнения, что во время ожидания малыша надо есть то, что хочется ))), а не только то, что надо :) . Больше прислушиваться к себе, а ограничивать себя только действительно во вредных продуктах (торты-пирожные и проч).
Анна Никитина

Сообщение Светлана Сударикова » 14 июн 2012, 17:47

Я тоже стану мамой в январе. Малыш будет вторым и он будет воспитываться по Никитиным. Буду рада пообщаться с такими же будущими мамачками.
Светлана Сударикова

Сообщение Анна Никитина » 16 июн 2012, 00:37

Светлана Сударикова, я очень рада, что в Вашей семье появится малыш, но думаю, что лучше всего, если он будет воспитываться не "по Никитиным", а "по Судариковым" :) Но с учётом опыта Никитиных и не только их :D
Анна Никитина

Сообщение Евгения И » 05 янв 2013, 12:45

Здравствуйте!
А меня интересует такой вопрос: Проходили ли наши старшие поколения УЗИ? Или обходились как-то без этого обследования? И интересно было бы узнать мнение Анны Борисовны. Хотя понимаю, что это такой не простой вопрос.
И как на практике было у вас?
Допустим, в моём случае, когда я была беременна дочкой, это 9 лет назад, мне сделали два УЗИ. Первое УЗИ при первом посещении ЖК, а второе почти перед самыми родами... Второе УЗИ показало, что ребёнок в ягодично-ножном предлежании и пол ребёнка не увидели, т.к дочка всё прикрыла ножками скрещенными. И мне сказали, что если мальчик, то надо кесарево делать, а если девочка, то можно родить естественным путём. Представьте меня, когда я шла от врача и только отгоняла мысли, чтобы там была девочка... А,если бы там был мальчик?!
В итоге мне это УЗИ не помогло, при осмотре меня в роддоме, вообще сказали, что головное предлежание(было не до смеха, но мы уже с мужем были готовы ко всему). Потом и вовсе пуповинка вышла и меня экстренно прооперировали...
Теперь вот думаю, так ли важна роль УЗИ, можно ли заменить его чем-то более безопасным? Ведь рожали же как-то предыдущие поколения без него!
Вот мои находки из интернета об УЗИ:
"Интернет-Энциклопедия «Кругосвет»:
«То, что ультразвук активно воздействует на биологические объекты (например, убивает бактерии), известно уже более 70 лет. Ультразвуковые стерилизаторы хирургических инструментов применяются в больницах и клиниках. Электронная аппаратура со сканирующим ультразвуковым лучом служит целям обнаружения опухолей в мозгу и постановки диагноза, используется в нейрохирургии для инактивации отдельных участков головного мозга мощным сфокусированным высокочастотным (порядка 1000 кГц) пучком. Но наиболее широко ультразвук применяется в терапии — при лечении люмбаго, миалгии и контузий, хотя до сих пор среди медиков нет единого мнения о конкретном механизме воздействия ультразвука на больные органы. Высокочастотные колебания вызывают внутренний разогрев тканей, сопровождаемый, возможно, микромассажем.»1
По-моему, одних только данных об активном воздействии на биологические объекты, инактивации отдельных участков головного мозга, внутреннем разогреве тканей, сопровождаемыми разногласиями среди ученых мужей уже вполне достаточно, чтобы крепко задуматься о «пользе» данной процедуры для не рожденного малыша.
Однако давайте на этом не остановимся и поднимем еще один источник – Википедию:
«Способность ультразвука разрывать оболочки клеток нашла применение в биологических исследованиях, например, при необходимости отделить клетку от ферментов. Ультразвук используется также для разрушения таких внутриклеточных структур, как митохондрии и хлоропласты с целью изучения взаимосвязи между их структурой и функциями. Другое применение ультразвука в биологии связано с его способностью вызывать мутации. Исследования, проведённые в Оксфорде, показали, что ультразвук даже малой интенсивности может повредить молекулу ДНК.2»
Даже не имея понятия, что такое митохондрии и хлоропласты, сама способность ультразвука разрывать оболочки клеток, разрушать внутриклеточные структуры, вызывать мутацию и повреждать молекулу ДНК, по-моему, чудовищна.
Наверняка, среди читателей будут те, кто скажет, что все зависит от мощности применяемого ультразвука, так не будем и здесь голословны.
«В системах медицинской ультразвуковой диагностики обычно используют частоты от 2 до 10 МГц3», т.е мощность, вроде, не большая, однако как быть с заявлением ученых о том, что даже ультразвук малой интенсивности может повредить молекулу ДНК?
«ДНК играет очень важную биологическую роль, сохраняя и передавая по наследству генетическую информацию о строении, развитии и индивидуальных признаках любого живого организма.»4, соответственно, если молекула будет повреждена, сможет ли она воссоздать здоровую клетку, из которой строится здоровый организм?» Продолжение следует…
«Дополнительно у данной процедуры есть еще одна сторона медали – это заключения, которые делают специалисты. Приведу выдержку из книги врача-педиатра:
«Весьма печально, что врач УЗИ не отвечает за результаты своего исследования. Увы, с каждым годом все чаще приходится слышать от пациентов горестные истории о том, что врач определил отсутствие у плода руки, ноги, глаза, почек и т.д. – и несчастной беременной на большом сроке пришлось делать даже не аборт, а искусственные роды. Знаю, правда, нескольких отважных мамаш, по разным причинам отказавшимся убить ребенка в такой ситуации, знаю и этих деток – здоровеньких, красивеньких, с ручками и ножками. Одной такой мамаше позвонил через полгода молодой аспирант и спросил, подтвердился ли их диагноз на патологоанатомическом вскрытии. Ребенок в этот момент мирно посапывал в кроватке. Этой истории уже больше десяти лет, мальчик высокий, красивый, хорошо учится, играет на музыкальных инструментах, занимается спортом, очень добрый и заботливый, на радость родителям и младшим сестренкам. (Сестренки эти на УЗИ, конечно, не были обследованы.) Внутриутробно у него определили опухоль мозга. Опухоли не оказалось. Чего стоила эта история матери, можно только догадываться. Оставить ребенка, получившего приговор!! Вы спросите, чего стоила эта история врачу УЗИ? А ничего. Он и по сей день ничего не знает, – как он ошибся, как травмировал беременную женщину, как это отразилось на внутриутробном развитии ребенка. Спит, как говорится, спокойно.
Другую пациентку я долго и сложно лечила от бесплодия, и вот долгожданный результат: нормальная беременность. Летом, когда я была в отпуске, врач УЗИ определил отсутствие правой ручки от локтя и настоятельно рекомендовал избавиться от инвалида. Родители в состоянии какого-то помрачения сделали это. Через месяц несчастная женщина обратилась ко мне в состоянии тяжелого невроза с бессонницей, с опухшими от слез глазами. Вывести ее из этого состояния было нелегко, очень помог священник. Постепенно воспрянула духом, наступила вторая беременность. Акушерка, принимавшая этого младенца, объяснила мне, почему врач УЗИ не заметил правую ручку – у пациентки оказалась так называемая двурогая матка – анатомическая особенность, не так уж и редко встречающаяся. Называется двурогой, потому что имеет необычную форму. В том месте, где стенка матки как бы свернута в два слоя, располагалась правая рука младенца, потому и осталась незамеченной. Не было назначено даже повторное исследование. Какая уверенность!»5
И, на последок, история мамы Юлии Ижогиной и ее дочери, Юнии:
«Я с удовольствием расскажу свою историю, потому что категорически против абортов и считаю, что любой ребенок, данный Богом, имеет право на жизнь. На 22-й неделе беременности мне сделали плановое УЗИ, после которого посоветовали срочно посетить генетика, так как у ребенка серьезные нарушения носогубного треугольника. После этого мне показали фотографию УЗИ на которой было отчетливо видно, что верхней губы у ребенка нет. Врач сказала мне, что не стоит рисковать, что у меня есть уже один ребенок и, возможно еще будет, зачем нужны проблемы? У меня не было сомнений в том, что я буду рожать этого ребенка и продолжала за него молиться. Спустя несколько месяцев у меня родилась славная дочурка. Она абсолютно здоровый ребенок. А на мои вопросы врачи отвечали, что это просто ошибка, что аппарат УЗИ сделал неправильный срез и получился такой снимок. Вот так!»6
А что же по поводу УЗИ думает Всемирная Организация Здравоохранения, призванная устанавливать нормы и стандарты в области здравоохранения?
«Результаты Кокрановского обзора не поддерживают повсеместное рутинное использование ультразвукового исследования на ранних сроках беременности. Большинство кажущихся преимуществ УЗИ исследования могут быть достигнуты при тщательном клиническом осмотре женщины. Измерение высоты стояния матки и интерпретация результата согласно имеющимся стандартам поможет установить и срок, и многоплодную беременность», а так же для уровня специализированной помощи: «И на этом уровне, по возможности, рутинное ультразвуковое исследование в ранних сроках беременности применять не следует, его использование следует ограничить для беременных из группы высокого риска»7.
Надеюсь, для большинства читателей уже нет необходимости продолжать разговор о безвредности УЗИ. Для сомневающихся – в конце выпуска предусмотрены ссылки на дополнительные источники.
Как же избежать процедуры?
Прежде ведение беременности – это услуга, в прочем, как и вся медицина в целом. Вас никто не может заставить вставать на учет, а тем более, проходить процедуры без тщательного разъяснения с какой целью она будет производиться, т.е. что хочет подтвердить наблюдающий вас врач. В случае если мотивы процедуры вами не поняты или вы по различным соображениям не хотите их проходить, следует написать отказ, который должен быть вклеен дополнительно в медицинскую карту. Для невозможности фальсификации данных, отказ лучше написать ниже назначения врача непосредственно в медицинской карте.
Для примера приведу текст своего отказа:
«Я, ФИО, находясь в добром здравии и трезвом рассудке, отказываюсь от прохождения УЗИ в связи с альтернативным взглядом на безопасность данной процедуры. О возможных осложнениях и других непредвиденных обстоятельствах предупреждена (если таковые имели место быть). Претензий к персоналу не имею.»
В случае если Вам грозят не поставить на учет либо снять с учета – попросите письменный мотивированный отказ.
Желаю Вам здоровья и всего самого светлого!
Берегите себя и своего малыша!
1. Энциклопедия «Кругосвет»: slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/d/df/1001467.htm
2. Википедия – свободная энциклопедия ru.wikipedia.org/wiki/Ультразвук
3. Википедия – свободная энциклопедия ru.wikipedia.org/wiki/Ультразвуковое_исследование
4. Энциклопедия «Кругосвет», статья «ДНК»
5. О. Калитеевская, врач-педиатр, многодетная мать, «Беременность: как выносить здорового ребёнка»
6. Ижогина Юлия protiv-abortov.ucoz.net/publ/1-1-0-3
7. Belizan J. Использование УЗИ для оценки состояния плода на ранних сроках беременности: БРЗ, практические аспекты (последняя редакция: 22 сентября 1998 года). Библиотека репродуктивного здоровья ВОЗ; Женева: Всемирная организация здравоохранения apps.who.int/rhl/pregnancy_childbirth/fetal_disorders/prena¬tal_diagnosis/jbguide/ru «
Дополнительная информация:
1. «УЗИ» (отрывок из книги «Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия.»), Алишани Акин, Дарья Стрельцова naturalbirth.ru/public/uzi.php
2. «Ультразвук без маски» о повреждении генетического аппарата pandoraopen.ru/2009-03-26/ultrazvuk-bez-maski-2/
3. «Небезопасное УЗИ», Деловая газета «Взгляд» vz.ru/society/2007/2/7/67236.html
4. «Гуманизация ведения беременности и родов» Н.А.Жаркин, профессор, Кафедра акушерства и гинекологии Волгоградской медицинской академии naturalbirth.ru/public/zhar_arz.php
5. «Безопасное УЗИ» babystar007.narod.ru/EPB.html
6. «Воздействие ультразвука на мозг плода», CityDoctor.ru citydoctor.ru/content/630.html

Цитата из British Medical Jornal- 1975год !!! ( 2-62/4)
Исследования Mayo Foundation- ультразвук вызывает в матке вторичные колебания. которые ребенок может слышать. Шумы на высоте верхних звуков рояля с громкостью «поезда метро. приближающегося к станции- 100 децибел». Отсюда-веселые танцы, которые наблюдают восторженные родители…Ребенку просто больно. Это паника.
Обычный ультразвук работает импульсами. которые длятся долю секунды. Современные доплеровские техники работают с ПОСТОЯННЫМИ волнами, и подвергают ребенка сильному излучению. даже если речь идет о «небольших дозах».
Еще факт. В 80-х годах большой резонанс произвело исследование Дорин Либескинд, рентгенолога из New York Albert Einstein College of Medicine – после того, как клетки в суспензии подверглись воздействию низко дозированного ультразвука, наблюдались изменения во внешнем виде клеток и их мобильности, неестественный рост клеток, аномалия хромосом…
Бесцеремонное вторжение в естественное течение беременности меняет ее ход, и ход будущих родов.
УЗИ-не гарантия «хорошей беременности» для мамы и ребенка-это скорее страховка для доктора на случай, если что-то не так…
По сути, мама «если что-то не так» должна быть готова избавиться от ребенка-чтобы не было страшно. Даже если никак не комментировать принцип, заложенный в ситуации, отношение к жизни. ребенку и беременности, то остаются факты, скучные факты. "

"УЗИ не лечит, и никто не гарантирует, что диагностика не может быть ошибочной.
Думаете, УЗИ безопасно?

Домашний Ребёнок
Исследования показывают, что у поколений, подвергнутых воздействию ультразвука, в четыре раза возрастает уровень перинатальной смертности, повышена вероятность повреждения мозга, возникновения дислексии, задержки развития речи, эпилепсии и трудностей в обучении:
- В группе, где женщины делали УЗИ, уровень перинатальной смертности возрос в четыре раза. (Исследование с участием 2 475 женщин, проведенное Davies и др., 1993); Опубликовано в журнале Midwifery Today (Issue 51, 1999).
- Исследование 1984 г. показывает, что у младенцев, подвергавшихся воздействию ультразвука, чаще развивалась дислексия, и в два раза чаще происходила задержка речевого развития по неизвестным причинам. (Stark и др., 1984); Опубликовано в журнале Midwifery Today (Issue 51, 1999).
- Младенцы мужского пола, подвергавшиеся воздействию ультразвука, были наиболее склонны к проявлению признаков повреждения мозга. Journal Epidemiology, декабрь 2001.
- Младенцы, подвергшиеся воздействию ультразвука, более склонны к развитию эпилепсии и трудностям в обучении.Ultrasound Abstracts.
- Младенцы мужского пола, подвергнутые двум или более УЗИ, были на 32 % более склонны к леворукости (что, предположительно, свидетельствует о повреждении мозга).Ultrasound Abstracts
- Через четыре часа после воздействия ультразвука гибель клеток у млекопитающих увеличивается в два раза, а уровень деления клеток падает на 22 %, поэтому исследователи полагают, что у людей результаты аналогичны. «Ультразвук. Реферативный журнал» Ultrasound Abstracts.
- У женщин, проходивших через УЗИ-диагностику в течение более 5-20 часов в неделю, существенно возрастает риск невынашивания. (Taskinen и др., 1990);
"J Epidemiol Community Health 1990;44:196-201 doi:10.1136/jech.44.3.196
Effects of ultrasound, shortwaves, and physical exertion on pregnancy outcome in physiotherapists
H Taskinen, P Kyyrönen, K Hemminki
Institute of Occupational Health, Helsinki, Finland"

- Младенцы с серьезными нарушениями, подвергавшиеся воздействию ультразвука, умирали чаще, чем дети с нарушениями, не подвергавшиеся такому воздействию. Опубликовано в журнале Midwifery Today (Issue 51, 1999).
- Младенцы с задержкой роста, подвергавшиеся воздействию ультразвука, в три раза чаще направлялись в отделение интенсивной терапии, нежели младенцы с подобной задержкой, не подвергавшиеся данному воздействию. Опубликовано в журнале Midwifery Today (Issue 51, 1999).
- У женщин, проходивших УЗИ-диагностику, риск преждевременных родов повышается в два раза. (Lorenz и др., 1990); Опубликовано в журнале Midwifery Today (Issue 51, 1999).
- Ученые, которые разработали ультразвук, допускали возможность нанесения вреда в результате его применения и категорически не рекомендовали его использование применительно к детям до 3 месяцев. Опубликовано в журнале Midwifery Today (Issue 51, 1999).
- Клетки, подвергнутые разовому воздействию ультразвука, проявляют ненормальные свойства на протяжении десяти поколений после облучения. Опубликовано в журналеMidwifery Today (Issue 51, 1999).
- Ультразвук оказывает влияние на расчетный вес ребенка, вес органов, иммунную систему и тромбоциты, обеспечивающие свертываемость крови. Исследователи уверены, что для выхода на поверхность проблем, связанных с применением ультразвука – включая вероятность рака, лейкемии и врожденных пороков развития – может потребоваться до 20 лет. Ultrasound Abstracts., The Dangers of Prenatal Ultrasound.
- У мышей, подвергнутых влиянию ультразвука, отмечается замедление функций мозга и снижение двигательной и исследовательской активности. «Влияние внутреутробного облучения ультразвуком на поведение взрослой мыши».
- В результате газовой кавитации ультразвука в амниотической жидкости и плазме крови увеличивается выработка свободных радикалов. Это также способствует вероятному механизму повреждения ДНК. (Crum и др., 1987; Ellisman и др., 1987)
- Из-за особенностей строения младенческого черепа ультразвуковое излучение воздействует сильнее, и это может привести к тому, что некоторые части мозга подвергнутся облучению слишком высокой интенсивности. «Сдержанный подход к получению изображения плода и новорожденного при помощи ультразвука» (A Prudent Approach to Ultrasound Imaging of the Fetus and Newborn by Kenneth Taylor, M.D).
- Даже если приведенные данные не заставили вас задуматься, как насчет такого факта: уровень ультразвука в утробе равен 100 дБ, что эквивалентно нахождению ребенка на платформе метро в то время, когда поезд с ревом приближается и со скрежетом останавливается. (New Scientist, Fetuses can hear ultrasound examinations).
- Как отмечает один автор, некоторые оперные певцы могут разбить стекло при помощи звука своего голоса, а это всего лишь пример того, как действует медленная звуковая волна… Но в УЗИ применяются волны ультравысоких частот, бомбардирующие ребенка с чрезвычайно высокой скоростью. (New Scientist, Fetuses can hear ultrasound examinations).
- Возможно, наиболее ироничными и аргументированными будут слова одного из представителей медицинской элиты Йеля (Кеннета Тэйлора, доктора медицины, профессора диагностической радиологии и главы отделения ультразвука медицинского факультета Йельского университета), который говорит: «Я не подпустил бы никого с датчиком [ультразвуковым зондом] к голове моего ребенка…». «Сдержанный подход к получению изображения плода и новорожденного при помощи ультразвука» (A Prudent Approach to Ultrasound Imaging of the Fetus and Newborn by Kenneth Taylor, M.D).
Составлено ICPA (International Chiropractic Pediatric Association) 23 ноября 2008 г.
Подробнее об УЗИ читайте в 13 номере журнала«Домашний ребенок», в котором мы начинаем цикл статей, посвященных ультразвуку.
Перевод: Инна Полозова "
От улыбки станет всем светлей!:))
Евгения И

Сообщение Анна Никитина » 06 янв 2013, 13:31

Евгения И писал(а):Проходили ли наши старшие поколения УЗИ?

Скажу лично про себя. Не делала этой процедуры ни разу. В 80-х годах я еще о ней и не слышала, а с последней - 4-й - беременностью (1997 г.), уже предлагали, но я, еще ничего не зная об УЗИ, просто не понимала, ЗАЧЕМ его делать... Для меня очень близки вот эти слова:
Евгения И писал(а):Бесцеремонное вторжение в естественное течение беременности меняет ее ход, и ход будущих родов.
Недаром начало беременности скрыто от глаз - ну зачем же пытаться перехитрить Природу, а точнее Бога ?!! Поэтому на ранних сроках - до 3-х месяцев - не только УЗИ, а и все обследования и даже посещение врача в женскую консультацию я не приветствую. Ни дочкам, ни племянницам, никому не советую тревожить малыша, если никаких неприятных симптомов нет. Меня спрашивают: "А если что-то не так? А если внематочная?.." - буквально до 6 недель это покажет Ваше собственное самочувствие, прежде всего боль (но тоже надо разбираться, КАКАЯ боль. Тревожна именно нарастающая боль)... Именно при нарастающей, неутихающей боли, пожалуй, стоит сделать УЗИ - для уточнения диагноза, но даже в таком случае женщина решает САМА: делать или нет...
На более поздних сроках делать УЗИ - для чего? Для определения пола? - только удовлетворить любопытство. Для уточнения срока? - тоже не вижу серьезного основания: малыш выбирает свой День Рождения САМ. Для выявления какой-либо патологии? - по мне, как, думаю, и для любого верующего человека, это абсурдно: потому что никакая патология не заставит нормальную женщину делать аборт (тем более, что УЗИ дает массу ошибок!)... Для определения положения малыша? - бывает оправдано, когда нет полной уверенности, как именно лежит малыш (или несколько малышей). Но тогда есть смысл делать УЗИ только после 36-й недели. Еще я не отговариваю женщину делать УЗИ, если женщина очень тревожна и ХОЧЕТ сделать УЗИ перед родами - не считаю правильным это запретить женщине... На поздних сроках риск для здоровья малыша минимален (в отличие от ранних сроков), а спокойствия и уверенности женщине может прибавить - именно это важно.
Анна Никитина

Сообщение Евгения И » 06 янв 2013, 16:33

Анна Борисовна, благодарю Вас за скорый ответ!
Сегодня спрашивала у наших мам, они и знать не знали про УЗИ и придерживаются Вашего же мнения, что только в экстренных случаях...
Евгения И

Сообщение Евгения И » 31 янв 2013, 17:20

В ожидании малыша присоединилась к девочкам вот здесь: http://chudo-zhivotik.livejournal.com/t ... 0%B5%D0%BC
Время провожу там немного, но приятно, мы только начали разгон, думаю, что всё только впереди:)
Евгения И

Сообщение Наталья Тимофеева » 16 мар 2013, 15:33

У меня сейчас время принять решение. Хочу посоветоваться.
Срок беременности (5-й ребёночек) 22-23 недели. На учёт в ЖК ещё не встала, только собираюсь. Среди причин - и отсутствие времени (бабушек рядом нет, ребёнка маленького оставить не с кем), и отсутствие желания (кроме необходимых анализов, надо будет проходить ещё кучу того, что "для галочки"). Я и так от всего, от чего можно, отказываюсь. Но когда врач говорит, что их ругают или штрафуют за то, что беременные то-то или то-то невовремя проходят - мне просто не хочется человека подводить. Если я откажусь от УЗИ - ой что придётся выслушать! А если честно, я бы отказалась. Из посещений ЖК половина для меня - бесполезные.
Вот у меня вопрос. Анна Борисовна, у вас большой опыт, подскажите. Если я совсем не буду стоять на учёте в ЖК, то что надо для того, чтобы в роддоме рожать в нормальном отделении, а не в обсервации.
...У меня уже, если честно, мелькает мысль о домашних родах. К 5-му ребёнку созрела :))) Но, во-первых, и сомнений тут много, и резусы у нас с мужем разные (у меня "отр." - может понадобиться медпомощь), и в Красноярске, где мы живём, нет врачей или акушерок, кто бы сопровождал дом. роды.
Вот поэтому собираюсь в роддоме рожать (ПДР - июль). Но как туда попасть без безумного количества обследований - не знаю. Тем более у нас в ЖК проблема с врачами, даже по записи в очереди приходится долго сидеть. Так неохота всей этой тягомотины...
Наталья Тимофеева

След.

Вернуться в Ожидание малыша