В ожидании малыша

Re: В ожидании малыша

Сообщение Наталья Тимофеева » 22 май 2013, 05:40

Расскажу, как всё складывается.
Прежде чем встать на учёт в ЖК, я решила сходить прямиком к заведующей. Т.к. в случае отказа от обследования отправляют к ней. Разговор был короткий: "У меня 5-й ребёнок и нет возможности проходить обследование в том объёме, как это требуется" - "У врачей данные случаи проработаны".
Дальше посещение ЖК и анализы раз в месяц. Обследования те, которые не считаю нужными, не прохожу.
Радует доброжелательное отношение врача и медсестёр к многодетности (что не всегда бывает).
УЗИ один раз всё-таки сделала, на большом сроке (так спокойней).
Наталья Тимофеева

Сообщение Анна Никитина » 26 май 2013, 01:40

Наталья Тимофеева писал(а):Если я совсем не буду стоять на учёте в ЖК, то что надо для того, чтобы в роддоме рожать в нормальном отделении, а не в обсервации.

Наташа, простите, почему-то не увидела эту Вашу просьбу вовремя :oops: . Попытаюсь сказать, как вижу... Во-первых, чего бояться обсервации ? Отношение к женщинам там такое же, только обычно там женщина сразу после родов остаётся вместе с малышом, а через два-три часа после родов Ваше право уехать домой (под расписку).
Другое дело, что Вас саму что-то тревожит. Например, Ваш отрицательный резус. В предыдущих беременностях Вы регулярно сдавали кровь на антитела? Было когда-нибудь нарастание этих тел? Какие резусы у Ваших старших детей? Вообще-то сейчас в аптеках можно купить специальный тест на резус и группу крови. Определить их у новорожденного можно часа через полтора после рождения малыша, взяв шприцем кровь из пуповины (после того, как она перестанет пульсировать).
Теперь о том, что САМОЕ ВАЖНОЕ в родах. Это Ваше СПОКОЙСТВИЕ. Где бы Вы ни были - дома ли, в роддоме, в автобусе... - Вы сами должны быть спокойны. Если женщина планирует где-либо рожать, но не может определиться, в каком месте (на даче, дома ли, в роддом ли ехать...), я советую ответить самой себе на вопрос: "ГДЕ Вам самой будет наиболее спокойно?" - и идти за этим решением. Без угрызений совести.
Знаю одну акушерку в Новосибирске, которая давно принимает домашние роды. Напишу в личку.
Анна Никитина

Сообщение Наталья Тимофеева » 27 май 2013, 06:37

Анна Борисовна, спасибо за ответ!
Акушерку из Новосибирска знаю (по крайней мере, наслышана о ней). Она принимает роды в том случае, если люди с начала беременности проходят соответствующую подготовку.
Спокойствие - да, это главное. В этом мне очень помогли курсы, куда мы ходили в первую беременность, после них у меня слонячье спокойствие. Склоняюсь всё-таки к родам в роддоме. Обычно мы договариваемся с врачом заранее.
У нас в Красноярске был замечательный роддом - ж/д роддом, где практиковались и роды в воду, и вертикальные, и естественные роды после кесарева - смело всё было. Туда можно было идти без опасений. Но его закрыли.
А уйти из роддома в случае каких-то несращений - это тоже выход. Моя подруга так и делает всегда (они четвёртого сейчас ждут).
Вообще, в эту беременность всё как-то само собой складывается спокойно (анализы и пр.). Видимо, правда "желание беременной - закон" :D
Антител у меня не было никогда, у детей У ВСЕХ группа крови 1-я, резус +. Мы каждый раз после родов ставим антирезусный иммуноглобулин.
Наталья Тимофеева

Сообщение Анна Никитина » 27 май 2013, 18:59

Наталья Тимофеева писал(а):Мы каждый раз после родов ставим антирезусный иммуноглобулин.

Я не вижу смысла делать этот иммуноглобулин... Хотя бы потому, что это инородный белок... Хорошо, конечно, что у Вас самой никакой аллергической реакции, как я понимаю, нет... Однако... Я разговаривала с разными врачами про этот иммуноглобулин - точки зрения на его необходимость разные, но все говорят о его применении с осторожностью... Тут уж, видимо, как Вам сердце подсказывает :oops:
Анна Никитина

Сообщение Наталья Тимофеева » 29 май 2013, 06:09

Я не вижу смысла делать этот иммуноглобулин... Хотя бы потому, что это инородный белок... Хорошо, конечно, что у Вас самой никакой аллергической реакции, как я понимаю, нет... Однако... Я разговаривала с разными врачами про этот иммуноглобулин - точки зрения на его необходимость разные...

А как тогда избежать резус-конфликта, если у мамы резус "-", а у папы "+"?
Врачи в таком случае обычно говорят: не рекомендуем вам больше иметь детей (больше одного ребёнка)...
Нам видится, что антирезусный препарат (который блокирует иммунную реакцию в организме мамы на положительную кровь) - единственный выход для семей с разными резусами (у мамы "-"), если они хотят больше одного ребёнка. Хотя есть среди знакомых два "многодетных примера", где всё благополучно и без иммуноглобулина. Но плачевных примеров гораздо больше. И механизм возникновения резус-конфликта понятен...

но все говорят о его применении с осторожностью...

Препарат вводится единожды - после родов. Тут либо да, либо нет, а как с осторожностью - :?: :?: :?: ...
Ни у меня, ни у детей (через молоко) аллергии на него никогда не было.

Вот щелочную фосфатазу обнаружили у меня высокой, забеспокоились. Я читала, что на последних сроках беременности это нормально. Стоит ли из-за этого так беспокоиться? А то аж на комиссию меня пригласили, заведующая говорит "начальная стадия гистоза"...
Наталья Тимофеева

Сообщение Анна Никитина » 30 май 2013, 19:25

Наталья Тимофеева писал(а):А как тогда избежать резус-конфликта, если у мамы резус "-", а у папы "+"?
Врачи в таком случае обычно говорят: не рекомендуем вам больше иметь детей (больше одного ребёнка)...
Нам видится, что антирезусный препарат (который блокирует иммунную реакцию в организме мамы на положительную кровь) - единственный выход для семей с разными резусами (у мамы "-"), если они хотят больше одного ребёнка.

Я не могу сказать, что досконально разобралась в этом вопросе. Расскажу, что знаю. Резус-конфликт возникает лишь тогда, КОГДА НАРУШАЕТСЯ плацентарный барьер (это знает любой понимающий этот процесс врач). А это происходит при каких-то серьезных инфекциях, болезнях, стрессовых ситуациях (вот тогда и появляются в крови матери антитела против белка в крови малыша. Если этих антител нет или они не нарастают - значит, всё хорошо). Кроме того, провоцирует выработку антител РАННЕЕ перерезание пуповины (я представляю себе это так: когда у резус-отрицательной мамы рождается резус-положительный малыш, а на пуповину СРАЗУ после рождения накладываются зажимы, то большое количество крови, которое должно было пойти к малышу, возвращается обратно в плаценту и "шарахает" по отходящей от матки плаценте, переполняя её, перегружая... - видимо, в это время и возможно "пробивание плацентарного барьера")...
Я тоже знаю несколько семей, где детей более трёх, а у мамы резус-отрицательная кровь - никаких резус-конфликтов не было... Хотя "что такое резус-конфликт" - знаю не понаслышке (видела, ещё учась в медучилище). Насколько знаю, это происходит РЕДКО. А то, что врачи советуют иметь "не больше одного ребенка" - это, как я понимаю, "на всякий случай".
КАК ИМЕННО происходит действие самого иммуноглобулина - я НЕ ЗНАЮ. А то, что я НЕ ЗНАЮ, я не могу советовать - именно поэтому и говорю "с осторожностью". Также, как и прививки. Сделали - раз, два... а на третьей, может, стоит остановиться?.. Я ни в коем случае не могу осуждать людей, делающих эти самые прививки или иммуноглобулины, но и поддерживать желание их делать - не могу :oops:
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 30 май 2013, 19:29

Наталья Тимофеева писал(а):щелочную фосфатазу обнаружили у меня высокой, забеспокоились. Я читала, что на последних сроках беременности это нормально. Стоит ли из-за этого так беспокоиться? А то аж на комиссию меня пригласили, заведующая говорит "начальная стадия гистоза

Диагноз гестоза - это серьёзно, но чтобы его поставить, нужен целый КОМПЛЕКС признаков, а не один из них. Поэтому в Вашей ситуации надо разбираться. У Вас есть отёки? Большая прибавка в весе за последние недели? Высокое давление? Какие еще отклонения в анализах, кроме фосфатазы? Насколько она высокая? Сколько раз она была высокой (или это единичный случай?)... Короче, здесь нужно много подробностей...
Анна Никитина

Сообщение Наталья Тимофеева » 08 июн 2013, 17:17

Гестоза у меня никогда не было (даже путаю, как слово пишется :) ). И сейчас ни отёков, ни большой прибавки в весе, и с давлением всё путём. Только щ. фосфатаза повышается, врач в связи с этим подозревает холестаз. Сдала я подробные анализы в Перинатальном центре, который у нас в Красноярске недавно отстроили (огромный такой и красивый). Послезавтра будет результат.

Также, как и прививки. Сделали - раз, два... а на третьей, может, стоит остановиться?.. Я ни в коем случае не могу осуждать людей, делающих эти самые прививки или иммуноглобулины, но и поддерживать желание их делать - не могу

А прививки мы никому из детей никакие не ставим.
Иммуноглобулин после появления антител уже поздно ставить. Муж подробно разбирался с этим вопросом.
У всех детей группа крови моя (1-я), а резус, как у папы "-". И вот странно, почему в анализе крови были обнаружены антитела по группе крови - в 1-ю беременность и сейчас :o
Наталья Тимофеева

Сообщение Анна Никитина » 10 июн 2013, 00:38

Наталья Тимофеева писал(а):Иммуноглобулин после появления антител уже поздно ставить. Муж подробно разбирался с этим вопросом.
У всех детей группа крови моя (1-я), а резус, как у папы "-". И вот странно, почему в анализе крови были обнаружены антитела по группе крови - в 1-ю беременность и сейчас

Наталья, что-то я запуталась :oops: . Я знаю только иммуноглобулин, который делают, когда у женщины резус-отрицательная кровь, а у мужа резус-положительная (тогда имеет смысл ставить этот иммуноглобулин). Или, быть может, есть иммуноглобулин на группу крови?.. Но если у всех ваших детей группа крови 1-я, а резус отрицательный, то какие же вообще могут быть антитела в 1-ю беременность ?! :shock: Тут какая-то путаница... Может быть даже и анализы просто неправильные...
После появления антител иммуноглобулин ставить поздно - это я могу понять. Тогда, значит, Вам всё-таки делали иммуноглобулин по резус-фактору (раз были обнаружены антитела по группе крови в 1-ю бер-ть - значит, по группе крови иммуноглобулин делать не могли)? Но зачем же его делать, если у папы резус отрицательный, а не у Вас ?! Короче, я совершенно запуталась... :(
А по поводу подробных анализов в перинатальном центре - поделитесь, если можно, какие будут результаты :)
Анна Никитина

Сообщение CeLeS » 11 июн 2013, 22:01

Мне тоже интересно про иммуноглобулин :)
У меня группа крови 1-, у мужа 2+, дочка родилась тоже 2+. Во время беременности сдавала регулярно анализы на антитела и рекомендовали после родов ввести этот самый иммуноглобулин. В итоге мы в роддоме отказались от всего: от введения окситоцина для отхождения плаценты, от прививок ребенку и от иммуноглобулина тоже. Но подробно с этим вопросом (как Наталья Тимофеева) мы не разбирались и сомнения конечно имеются, не будет ли больших проблем с последующими малышами :?
CeLeS

Пред.След.

Вернуться в Ожидание малыша