В ожидании малыша

Назначения и запугивания в ЖК

Сообщение Julijana » 05 сен 2015, 21:24

Уважаемая Анна Борисовна! Хотелось бы узнать Ваше мнение и просто высказаться от отчаяния. У меня первая беременность, 20 недель, очень ждем с мужем этого ребенка. Проблемы 2 (по крайней мере, их видят врачи, а мне кажется, что проблемы надуманные, ведь чувствую я себя отлично, пока в ЖК не схожу): 1- у меня плохое зрение (-6,-7), дистрофия сетчатки, и офтальмолог хочет запретить мне рожать естественным путем, а я против кесарева, т.к. читала, что у некоторых женщин появляется комплекс неполноценности, да и кесарята, как утверждают психологи, плохо приспосабливаются к окружающей среде. Муж же умоляет прислушаться к врачам ("Ты ослепнешь, а зачем ребенку слепая мать?"). Не знаете ли Вы статистику, рожают ли женщины с подобными проблемами естественным путем без негативных последствий? 2 проблема серьезнее: дело в том, что с детства у меня какая-то фобия лечебных учреждений, и, как только я туда прихожу, у меня всегда начинает от страха колотиться сердце и поднимается давление. Как известно, в ЖК давление меряют на каждом приеме и гинеколог, и терапевт. Так вот, на приеме у меня сразу давление поднимается, поэтому мне на первом же приеме в карту написали кучу диагнозов: тахикардия, ВСД, артериальная гипертензия (мне кажется, это непрофессионально, надо измерять в спокойных условиях и не ставить диагнозы с первого раза, даже не разобравшись в ситуации). Дома, когда я веду график, давление всегда в норме. Врач в другом городе, где я наблюдалась, когда приехала в отпуск к родителям, не придала повышенному на приеме давлению значения и сказала, что это сказывается "синдром белого халата", который якобы есть у многих людей. Этого врача после ее высказывания я зауважала и перестала "бояться", и давление на приемах впоследствии было ниже и даже нормальным, что отмечено и в карте. Здесь же, в моем городе, терапевт теперь насылается с "необходимым" платным обследованием для меня: УЗИ сердца и суточный мониторинг давления. Я же считаю, что все это излишнее и ненужное мне, т.к. дома и просто в спокойной обстановке вне поликлиники, давление у меня нормальное (от 112 на 72 до 120 на 80 обычно). Мне просто кажется, что меня хотят развести на деньги, т.к. обследование проводится в соседней ЖК. Я так хочу отказаться от этих ненужных мне процедур, кроме того, не очень-то и дешевых для молодой семьи!!! Но боюсь, что терапевт что-нибудь напишет в карту, что потом, на родах, сыграет со мной злую шутку. Вчера целый день после посещения ЖК проплакала в кровати, расстроенная! Устаю от этих посещений и изыскивания врачами "проблем" (я всегда была против медикализации) и сильно расстраиваюсь. А это, наверное, более травматично для ребенка, чем мое потенциальное непосещение ЖК. Я уже элементарно не могу радоваться своей беременности и боюсь, что это отношение может как-то сказаться на ребенке. Меня просто трясет, когда я понимаю, что снова надо идти в ЖК. Кроме того, врачи там всегда перестраховываются и чуть что - норовят уложить женщину в больницу, а я за свои 28 лет жизни ни разу в больницах не лежала (кстати, мама воспитывала нас, троих детей, как раз по методике Никитиных), поэтому для меня страшно, если "перестрахуются на мне". Вообще, наверное, вот в чем моя ошибка. Беременность у меня первая, и я, как неопытная беременная, на 8 неделе по совету родственников встала на учет, с рвением принялась выполнять все рекомендации врачей, ходила на каждый прием, радовалась своему состоянию до поры до времени, наивно думала, что врачи - только в помощь беременным. И только к 20 неделе я поняла, что от посещения ЖК у меня лишь проблемы: там запугают, а я потом плачу, т.к. человек чувствительный. Давление поднимается уже оттого, что я подумаю, что его сейчас будут снова мерять и снова говорить плохое, от пикающих звуков тонометра, от хамства медсестры, от угроз, что с высоким давлением заставят делать кесарево (это мне сказали, когда давление было 125 на 90, не самое, по-моему, и высокое)... В приемной ждешь 2 часа в холодном, но непроветриваемом помещении, где такие же несчастные беременные обсуждают "страшилки". И такое чувство, что врачи просто мешают спокойно выносить беременность и полюбить ребенка, пытаются запичкать лекарствами, залечить (к счастью, в моей голове наступило просветление и я просто не пью все те витамины, валериану и т.д., что мне назначают). Нет, ко второй беременности я уже стану умнее: на учет так рано вставать не буду, УЗИ делать не буду (а смысл? я любого своего ребенка не брошу, каким бы он ни был; сейчас вот буду делать второе УЗИ, т.к. все равно уже первое делала, да и не хочется ругаться с хамоватыми врачами советской закалки, придется уж в этом сейчас быть последовательной). И теперь думаю: может, перестать ходить на каждый прием, который мне назначили, к терапевту тому же идти не через месяц, а через 2, например. Я намного счастливее, когда в ЖК не хожу. Чувствую себя прекрасно, малыш шевелится, до сих пор анализы в норме, все измерения, которые производит гинеколог, тоже в норме... Не знаете ли Вы, какое минимальное количество посещений гинеколога в ЖК требуется, чтобы взяли рожать в роддом "не с бомжами" (как пугают врачи, "если ходить в ЖК не будешь")? Уважаемая Анна Борисовна, спасибо, что выслушали и прочитали мои спонтанные рассуждения. Просто хотелось высказаться, а может, и получить какую-нибудь поддержку или совет.
Julijana

Re: В ожидании малыша

Сообщение Naden'ka » 05 сен 2015, 23:32

Знаете, вы главное, действительно, не волнуйтесь!. Это для вас намного хуже, чем все процедуры вместе взятые! Кроме того вам нужна светлая голова и спокойствие, чтобы понимать и чувствовать своё состояние)) Вы и ваш ребенок сейчас живете в симбиозе и, думаю, что вы бы первая почувствовали, что что-то не так) А пугают всех - работа там такая: если все будут здоровы, зачем столько работников)) Да и не умеют они иначе) А многие совсем не со зла, а искренне хотят помочь!)
Посещение консультации - это не обязаловка! Нигде в законах не прописано, что вы туда ходить обязаны! Не хотите ходить, но и не хотите ругаться - "уедьте" к куда-нибудь на время)) А чтобы, как они пугают, с бомжами не рожать, анализы надо сдать перед родами хотя бы один раз: так в законе прописано (какой, сейчас, конечно, не вспомню, но искала для себя информацию - это так и есть))
А посещение консультации - собственно, исходя из самого слова "консультация", носит информативный характер) это ж не трудовой лагерь)) И, согласно, нашему законодательству, вы имеете права не выслушивать страшные прогнозы, а врач обязан подчиниться и не прогнозировать)))
И главное - ваше спокойствие)) Больше гуляйте, займитесь творчеством, читайте! В конце концов эти люди лишь мгновения будут пересекать вашу жизнь, а вот человечек внутри вас - это часть вашей жизни! Наслаждайтесь!)))
Naden'ka

Сообщение somebody » 07 сен 2015, 01:19

Милая Julijana, простите мне это небольшое панибратство, но очень хочется Вас успокоить, т.к. 18 лет назад передо мной стояли примерно те же трудности. Ситуация у меня была следующая: зрение -4/-5 и операция на обоих глазах (что-то вкалывали в глазное яблоко, чтобы близорукость не прогрессировала огромными темпами). Так вот, беременность у меня протекала настолько тяжело, что до офтальмолога я попросту не добралась, и на момент родов (а они были преждевременными в сроке 8 недель) я поступила в родильное отделение вообще без всяких рекомендаций на этот счёт, из-за чего была сильно отругана принимавшим меня врачом. Роды были тоже крайне тяжёлыми, длились примерно 18 часов и закончились рождением вполне себе аналогичного девятимесячным детям ребёночка 51 см ростом и весом 3220 г. Так вот: совершенно ничего с моими глазами не произошло плохого, наоборот, после родов зрение само собой стало улучшаться, я уже давно забыла про очки и линзы. Возможно, это потому, что о своих глазах я вообще как-то не думала даже, мне хотелось только одного: чтобы прекратилась чудовищная боль. Меня не кесарили, но, видимо, весьма сильно порезали, поскольку не припомню, чтобы мне приходилось тужиться как-то слишком уж чрезмерно. Хотя как понять при первых родах: чрезмерно или нет, сравнить-то не с чем )) Потом всё зашили, и следа не осталось!

Уверена, что и у Вас всё будет хорошо, не поддавайтесь панике. Врачи перестраховываются, работа у них такая, ничего не поделаешь. Но и мы не должны идти у них на поводу во всём. Беременность не болезнь. Держитесь!
somebody

Сообщение Виктор1987 » 07 сен 2015, 14:59

По поводу места родов, для начала посмотрите в интернете, какие отзывы о родах в клиниках вашего города, потом сходите туда где понравилось и познакомьтесь с врачами, тот врач который понравиться больше всех пообщайтесь и скажите, что хотели бы рожать у него/нее, если врач адекватен, он проверит вас, посмотрит все что ему нужно и вам будет спокойнее.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Анна Никитина » 08 сен 2015, 17:33

Julijana писал(а):Врач в другом городе, где я наблюдалась, когда приехала в отпуск к родителям, не придала повышенному на приеме давлению значения и сказала, что это сказывается "синдром белого халата", который якобы есть у многих людей. Этого врача после ее высказывания я зауважала и перестала "бояться", и давление на приемах впоследствии было ниже и даже нормальным, что отмечено и в карте.

Julijana! Многое хочется Вам сказать, но самое главное уже помогли высказать и Naden'ka, и somebody - спасибо им! И низкий поклон тому врачу, после которого у вас даже в ЖК давление стало нормальным! Это - действительно, Доктор ))).
Короче, СЛУШАЙТЕ СЕБЯ, а значит - ВАШЕГО МАЛЫША. Именно он поможет Вам принять правильное решение.
Не хочется ходить в ЖК - не ходите. Вас обязаны взять в роддом (если в этом будет необходимость) в любом случае - даже если у вас не будет ни обменной карты, никаких анализов и проч. Обсервационное отделение - обычно боксированное отделение, где вы вместе с малышом, изолированы от других. Ничего страшного в этом нет.
Вам сейчас спокойнее сделать УЗИ - сделайте (желательно поближе к родам), но не усердствуйте, не делайте часто.
Так как беременность первая - наслаждайтесь жизнью вовсю! У вас сейчас последние недели-месяцы, когда вы можете заниматься тем, ЧЕМ ХОТИТЕ! (после Родов времени на это не будет))) Гуляйте, танцуйте, бегайте, ходите в баню, купайтесь в проруби ))) - всё, что вам НРАВИТСЯ !!! Двигайтесь, но и ОТДЫХАЙТЕ. К родам нужно учиться и НАГРУЖАТЬ себя, и давать себе РАССЛАБИТЬСЯ.
Не накручивайте себя. Главный ваш показатель - это малыш, его состояние. Вы можете обойтись без КС. Такое зрение, как у вас, - по мед.показаниям должно исключить потужной период. Ну что ж, вам просто не надо тужиться, малыш выйдет САМ :) . В первых родах обычно очень сильные потуги - без каких бы то ни было ваших усилий - именно это вам и нужно. Важно, чтобы роды ваши были как можно ЕСТЕСТВЕННЕЕ: чтобы вам никто не мешал, чтобы было ТЕПЛО, ТЕМНО и ТИХО (именно на этом фоне вырабатываются нужные родовые гормоны), чтобы вы всё время родов чувствовали своего малыша, были с ним ВМЕСТЕ... В вашей ситуации особенно важно НЕ ВЫЗЫВАТЬ ИСКУССТВЕННО и НЕ СТИМУЛИРОВАТЬ роды, т.е. надо дождаться схваток (пусть хоть на 43-44-й неделе), а там уж... Как малыш решит ))). Пишите мне на почту!
Анна Никитина

Сообщение Julijana » 28 сен 2015, 22:29

Большое спасибо Вам, Анна Борисовна, и всем, кто ответил! В самом деле, нет никакого желания ходить в жк, с нетерпением жду долгожданного отпуска мужа, чтобы уехать с ним отдыхать - подальше от всех врачей))). Давление, конечно, не наладилось после бессолевой диеты (которую, как я теперь поняла, назначили мне совершенно зря), а в мой "синдром белого халата" по-прежнему в жк никто не верит. В последний раз врач в ЖК была очень сердита, я была первой на приеме, она ужасно хамила, сказала искать ее потерянный стетоскоп в кабинете (???!!! почему это должны делать беременные???), бегала по своим делам, прием начала на 40 минут позже, в то время как несчастные девушки сидели и ждали ее в коридоре. В общем, привело это к тому, что у меня снова поднялось давление до 140 на 90, и меня прямо сразу хотели отправить то в больницу, то на дневной стационар, но я отказалась, в результате отправили на обследования сердца. Разумеется, подтвердилось то, в чем я была уверена с самого начала: результаты показывают, что все в норме, сердце и сосуды здоровы. А то мне еще в жк до всех этих обследований и направление в кардиологический центр выписали, лечить якобы ужасно больное сердце и советоваться по поводу совмещения "страшной болезни" и беременности (и что, я пойду туда со своими результатами, чтобы надо мной посмеялись? чтобы отправили домой, сказав, чтобы я не отнимала у врачей драгоценное время, которое они должны тратить на реально больных людей?). Какая чушь и какой ужас! Самое дурацкое во всей этой ситуации теперь то, что врач в жк по-прежнему старается выискать причину моего "давления ", не веря, что после приема у нее оно само уменьшается. И пишет в обменку все какие-то новые, придуманные на ходу диагнозы. Ну почему не сделать наоборот - сначала назначить обследование, а потом ставить диагнозы? Но сначала - диагнозы, а потом - обследование! И даже если диагноз не подтверждается, врач не удаляет его из моей карты. Выходит, врачи в роддоме решат, что я больная со всех сторон, чуть ли не при смерти, в то время как у меня все нормально. Даже кардиолог на ЭхоКГ удивилась этому и сказала, что мне просто надо научиться держать себя в руках, тогда и давление на приеме нормальным будет, а я уже не могу - когда иду на прием, уже по дороге кулаки сжимаются на этих врачей=((((, предчувствую, что сейчас - все по новой, весь стресс, вся паника. А не явишься в жк - у нас начинают вызванивать пациентку, ее мужа, родственников, соседей, ходят домой... Ну почему система такая???

А я еще хотела уточнить. Анна Борисовна, Вы написали, что, чтобы рожать естественно, нужно в моем случае исключить период потуг. Вот только не очень поняла, если после схваток естественные потуги, сильные при первой беременности, как Вы написали, не начнутся, то мне все равно будут делать кесарево? И вот еще: ведь никто из врачей, принимающих роды "по сертификату", не согласится ждать, пока у меня начнутся эти естественные схватки, скорее всего проткнут пузырь, вколют окситоцин - в случае ЕР, а в худшем случае, если врач в жк напишет мне показания к кесареву, сразу прокесарят, меня и не спросят. Получается, что рожать иным путем, так, как надо мне, чтобы не торопили, не стимулировали, можно только по контракту? Я всеми силами стараюсь подготовить себя к естественному родоразрешению. Не хочу ложиться в конце беременности без крайней необходимости ни в какие больницы, буду ждать схваток дома, чтобы, если уж и придется делать кесарево, организм и ребенок хотя бы поняли, что это - роды. Мне почему-то кажется, что все должно бы пройти хорошо, у меня с детства очень хорошая растяжка, эластичность, и я смею надеяться, что при родах тоже все будет хорошо, растянется, сколько надо)), тужиться сильно, чтобы повредить глаза и "разорвать" сердце, не придется. Но воевать с врачами, с системой - это просто ужас! Их не переубедить.
Julijana

Сообщение Антония » 29 окт 2015, 22:39

Julijana, прочитала всю вашу беременную эпопею.
Вы не думали сменить врача в ЖК? Просто подойти к зав. ЖК или старшей акушерке и решить этот вопрос (предварительно послушайте и посмотрите отзывы о врачах). Или просто быть по-наглее с вашим врачом (с позволения сказать), если вы себя чувствуете хорошо. Не вы должны, а вам, как налогоплательщику обязаны предоставить мед. услуги и наблюдение. В род. доме вы все равно подписываете документ о том, что вы сами несете ответственность за себя и своего ребенка (или ваш родственник, в случае вашей, не дай Бог, недееспособности).
На счет потуг....уж простите за такие вопросы: Стул у вас всегда "мягкий" и ни разу в жизни не приходилось напрягать сфинктер? Что-то увесистое поднимать? После перечисленных в вопросах "упражнений" зрение же не портится. Другое дело, если узкий таз и крупный ребенок или воды отошли более, чем 12 часов назад, а родовая деятельность не началась. Единственное, что могу посоветовать во время потуг - это зажмуриваться (при первых моих родах акушерка мне говорила, что вообще все так должны делать).
Когда ждете пополнения? :P
Антония

Сообщение CeLeS » 30 окт 2015, 13:31

Антония писал(а):Единственное, что могу посоветовать во время потуг - это зажмуриваться (при первых моих родах акушерка мне говорила, что вообще все так должны делать).

я вот пыталась зажмуриваться и даже просто закрывать глаза, чтоб сосредоточиться на ощущениях, а не созерцании окружающей обстановки, но оказалось, что врачи боятся, что я там за закрытыми глазами сознание теряю, и дергали постоянно "Открывай, открывай" :(
CeLeS

Сообщение Антония » 31 окт 2015, 00:10

CeLeS писал(а):
Антония писал(а):Единственное, что могу посоветовать во время потуг - это зажмуриваться (при первых моих родах акушерка мне говорила, что вообще все так должны делать).

я вот пыталась зажмуриваться и даже просто закрывать глаза, чтоб сосредоточиться на ощущениях, а не созерцании окружающей обстановки, но оказалось, что врачи боятся, что я там за закрытыми глазами сознание теряю, и дергали постоянно "Открывай, открывай" :(

Именно, во время потуг, как только отпускает - глаза открывать, т.к. мед. персонал действительно настороже. Вообще помню,что мне было очень не весело, когда я слушала наставления акушерки во 2м периоде, но я ее слышала и она ответила, что видит когда роженица ее слушает, а когда ей все равно. Еще я вместе с мужем была во время родов, хотя половину пути пришлось пройти самой в родовой палате (пока муж до род. дома добрался...).
Антония

Сообщение Black Fox » 06 янв 2016, 20:04

Всем доброго времени суток!
На форуме советовали прочитать книги Р. Мендельсона.
Сейчас читаю "Мужская медицина".
До этого прочитала "Здоровое детство без лекарств и прививок" Б.и Л. Никитиных
Так нашла расхоэдение по теме прибавки веса во время Б
Р.М. пишет, что голодать плохо и если набрать в весе 18кг, то шансы родить ребенкс весом 3,5кг выше (стр 159)
А в книге "Здоровое детство..." авторы пишут что многие народы даже спец.голодают во время Б и лучше если вес за всю Б увеличится на 6-8кг (Как питаться будущей маме)
Вот и озадачилась...
Black Fox

Пред.След.

Вернуться в Ожидание малыша