Витамины во время беременности

Витамины во время беременности

Сообщение Наталья Тимофеева » 16 мар 2013, 15:48

Интересно мнение семьи Никитиных, и в частности Анны Борисовны, насчёт всяческих витаминов.
В ЖК чего только не назначают!
А что порекомендуете (или НЕ порекомендуете) вы?
Перечисляю то, что мне когда-либо назначали:
- йодомарин (терапевт целую лекцию прочла - "йодомарин надо пить всем, в том числе детям, ежедневно, у нас регион с малым содержанием йода"),
- железо (его рекомендовали врачи, даже к которым у меня полное доверие, если есть анемия. А беременная анемия у меня всегда была),
- комплексные витамины (если да, то какие, но мне никакие неохота),
- кальций (во второй половине беременности ребёнок забирает много кальция - может стоит его попить?),
- магний,
- фолиевая кислота,
- витамин Е.
Наталья Тимофеева

Re: Витамины во время беременности

Сообщение Анна Никитина » 18 мар 2013, 17:47

Дорогая Наталья!
Любые ИСКУССТВЕННЫЕ витамины (аптечные, в том числе и фолиевая кислота, и вит. Е, различные поливитамины), железо, магний, кальций, йод... - я отношу к лекарствам. Ещё с медучилища помню предупреждение нашего немолодого преподавателя, что излишек витаминов куда страшнее их недостатка в организме... Не так давно узнала про исследования, подтверждающие, что излишек витамина А (ретинола) на ранних сроках беременности вызывает уродства в виде "заячьей губы" и "волчьей пасти"...

О низком гемоглобине скажу отдельно. Железо (и таблетки, и инъекции), насколько я сейчас знаю, обычно дополнительно людям вообще не нужно, а особенно беременным женщинам: во-первых, гемоглобин у беременных В НОРМЕ - 90-100 (кроме того, норма у каждого своя. Бывает, что и 60-70 нормально), а больший показатель - это даже может быть хуже, чем низкий... Во-вторых, приём искусственного железа на ранних сроках беременности - это плохие зубы у ребёнка в дальнейшем... В-третьих, железо в таблетках очень плохо действует местно на слизистую желудка (разъедает её). В-четвертых, гемоглобин представляет собой железо+белок (и частенько гемоглобин действительно низок из-за нехватки белка, а не железа). В-пятых, кроме гемоглобина у нас в крови еще сто-о-олько белков, которые просто не изучены... :) . В-шестых, действительная анемия выражается в слабости, вялости, бледности - т.е. должны быть какие-то объективные данные о нехватке гемоглобина. А в-седьмых, есть прекрасные, куда более естественные способы, повысить гемоглобин (например, на ночь залить кефиром столовую ложку сырой гречневой крупы, лучше зелёной, а утром - съесть). Кроме того, надо помнить, что при беременности надо просто МНОГО ГУЛЯТЬ на свежем воздухе, что решает многие проблемы, в том числе анемию :)
Что вместо поливитаминов? В день съедать веточку обычной зелени (укроп, петрушка, шпинат...) или одно яблоко. Или ту зелень, фрукт, какой хочется. Кальция тоже много именно в ЗЕЛЕНИ, причем такого, какого не будет излишек (в отличие от молочного - этих продуктов слишком много не надо).

Короче, Наталья, прислушивайтесь к своим желаниям - ешьте, что Вам самой ХОЧЕТСЯ, а если Вы ещё и двигаетесь достаточно (а с четырьмя детьми это происходит само собой :) ) - всё будет у Вас хорошо :)
Анна Никитина

Сообщение Наталья Тимофеева » 19 мар 2013, 05:22

Анна Борисовна, спасибо за ответ!
Особенно за краткий экскурс про гемоглобин. Наши врачи считают, что гемоглобин 100 у беременных - это катастрофа, а ещё ниже - трагедия вселенского масштаба. Свой я ещё не мерила, но скоро пойду. Самочувствие - это, конечно, главный критерий. Отличным самочувствием похвастаться не могу, но в целом оно "удовлетворительное" :)

А вот "ешь что хочется" - тут, наоборот приходится себя останавливать. Потому как хочется иной раз то колбасы, то булочку, то шоколада, то кофе - в общем, каких-нибудь ненужностей. Ну, если чего-нибудь витаминного хочется - сухофруктов, орехов, ягоды - то, конечно, не отказываю себе :) Замечено, что самочувствие реально улучшается от кураги, чернослива, черноплодной рябины, размолотой гречки. А что такое "зелёная гречневая крупа"? Как раз собиралась гречки намолоть. И про кефир не знала - без кефира гречка менее полезна?
Наталья Тимофеева

Сообщение Анна Никитина » 19 мар 2013, 09:27

Наталья Тимофеева писал(а):А вот "ешь что хочется" - тут, наоборот приходится себя останавливать. Потому как хочется иной раз то колбасы, то булочку, то шоколада, то кофе - в общем, каких-нибудь ненужностей. Ну, если чего-нибудь витаминного хочется - сухофруктов, орехов, ягоды - то, конечно, не отказываю себе

Как хорошо, что Вы это понимаете! Конечно же, вкусы у нас подиспорчены... До сих пор ругаю себя за четвертую беременность (а ведь уже 31 год было - можно было быть поумней!), когда не отказывала себе в съедении "марсов-баунти-сникерсов" (как раз в 1996 году появились) и вообще в большом количестве еды (хотелось!). В результате у сына был сильнейший диатез и с рождения неуёмный аппетит :( - думаю, что это во многом "благодаря" моей несдержанности. Всякие "ненужности" можно (и даже нужно - как гомеопатическое лекарство :) ), но в малюсеньких количествах.
А "зеленую гречку" найти бывает сложно, хотя это просто нежареная гречка (а обычная гречка - это именно прожаренные зёрнышки гречки). В зелёной гречке, естественно, больше сохраняется всего полезного. С кефиром железо в гречке становится более усвояемым - такое "блюдо" (столовая ложка гречки, залитая на ночь кефиром, а утром - съеденная. В течение 7-10 дней. Размолотая - видимо, еще лучше, но не обязательно) хорошо после большой потери крови - для восстановления гемоглобина. Кстати, проблема низкого гемоглобина очень часто бывает не из-за нехватки железа, а из-за плохого УСВОЕНИЯ железа! Поэтому просто назначение препаратов железа при низком гемоглобине вообще не решает эту проблему... Забыла об этом написать :oops:
Анна Никитина

Сообщение Наталья Тимофеева » 22 май 2013, 06:17

Ну вот, гемоглобин оказался запредельно для меня высокий - 112 :)
Думаю, гречка размолотая поспособствовала, первые три мес. её каждый день по чайной ложке ела. Плюс натуральный облепиховый сок. Плюс топлёное масло, которое при приготовлении пищи помогает витаминам сохраняться и усваиваться. Печень и мясо по возможности.
Сейчас ребёнок быстро растёт, требуется много кальция. Вместо кальция ем кунжут, творог. О недостатке кальция иногда появляются "звоночки" - мышцы немного начинает сводить. Тогда лишняя порция творога, лишняя ложка кунжута сразу помогают всё наладить.
А кальций и железо (препараты), слышала, конфликтуют.
Наталья Тимофеева

Сообщение Антония » 22 июл 2015, 15:26

Во время первой беременности принимала витамины для беременных "Элевит", например. Мною было замечено затрудненное опорожнение кишечника при их приеме. Только прекращала пить и все хорошо. Сейчас вторая беременность, не пью витамины и дискомфорта с кишечником не испытываю. Подскажите, могли ли витамины так влиять на кишечник? 13я неделя - в ЖК только собираюсь, уверена, как и с первым начнут кричать "Чего так поздно пришли?" и "Вот попейте эти витаминки, их обязательно принимать и после родов"
Кунжут едим всей семьей, в нем кальция больше всего. А вот сухофрукты обрабатывают оксидом серы и трудно найти без обработки.
Антония

Сообщение Анна Никитина » 27 июл 2015, 19:36

Антония писал(а):Подскажите, могли ли витамины так влиять на кишечник? 13я неделя - в ЖК только собираюсь, уверена, как и с первым начнут кричать "Чего так поздно пришли?" и "Вот попейте эти витаминки, их обязательно принимать и после родов"
Кунжут едим всей семьей, в нем кальция больше всего.

Антония, ну конечно витамины могли повлиять и на кишечник - никто же не проверял, как они будут действовать именно на ваш организм :) . И правильно, что не торопитесь в ЖК - лишние напряги вам сейчас не нужны, ведь так? В консультацию безопаснее идти после 13-14-й недели (если это вам для чего-нибудь нужно) - после первого, такого трепетного для малыша, триместра ))). Никаких витаминок "обязательно принимать" , конечно, не надо (нет такого закона))). И самые лучшие "витаминки" - это живые фрукты, овощи и зелень (прислушайтесь к себе, своим вкусам - это и ешьте на здоровье!).
Кунжут - это хорошо, ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ. А вот насильно не заставляйте себя ничего есть, даже очень полезное, потому что переизбыток того же кальция или какого-нибудь витамина - не есть хорошо :oops: . Хорошей вам беременности - радостной и подвижной! :)
Анна Никитина

Сообщение Дания » 31 июл 2015, 15:13

Здравствуйте! Еще вопрос про витамины во время беременности. Подскажите, можно ли как-то без анализов понять, что чего-то не хватает? Дело в том, что у меня вторая беременность наступила через 3 месяца после отлучения от груди первого ребенка. Во время первой беременности я взяла себе на заметку, что не буду пить витамины в следующую беременность. Но здесь такое дело, не знаю, восстановился ли организм после грудного вскармливания. Отлучила ребенка в 1,5 года потому что стала плохо себя чувствовать, появилась слабость, раздражительность и головокружения. После отлучения все стало налаживаться, но витамины так и не пила. Узнала о беременности после отпуска, 2 месяца жила в Краснодарском крае, 10 дней на море всей семьей, кушали хорошо, отдыхали, загорали. Достаточно ли этого для восстановления организма или всё же попить витамины? Из фруктов ничего не хочется, а хочется рыбу, особенно соленую, сыр и чеснок.
Дания

Вернуться в Ожидание малыша