Когда планировать вторую беременность?

Когда планировать вторую беременность?

Сообщение Дания » 23 дек 2014, 16:31

Много слышала, что вторую беременность можно планировать через 2 года после первой, чтобы организм матери восстановился. Но моей дочке 1г 4мес, и она пока сосет грудь. Вопрос - надо отсчитывать 2 года после рождения первого ребенка или после прекращения грудного вскармливания? Что будеть, если организм не успеет восстановиться?
Дания

Re: Когда планировать вторую беременность?

Сообщение Naden'ka » 23 дек 2014, 22:20

Мне кажется, это время восстановления очень индивидуально. И, на самом деле, наш организм идеально создан и продуман (особенно, если ему не мешать функционировать))) Новая беременность на вряд ли наступит, если сам организм не восстановился. Поэтому (опять же моё мнение) когда Вы будете готовы, тогда и всё получится))
А ещё (правда, очень давно читала, и не помню где) психологи проводили исследования. И оказалось, что большинство женщин, которые не могут забеременеть, подсознательно очень не хотят или очень боятся этого. Но это уже так, лирическое отступление)))
Naden'ka

Сообщение Дания » 24 дек 2014, 19:13

Да, наверно, так и есть. Моя дочь не появилась на свет, пока мы не переехали, потому что я боялась, что мы не успеем переехать. Зато на следующий день после переезда сразу быстренько родилась. Дочь активный сосун, поэтому физиологически забеременеть пока никак. Хотим попробовать отлучить от груди, а там видно будет.
Дания

Сообщение Анна Никитина » 27 дек 2014, 21:29

Дания писал(а):Много слышала, что вторую беременность можно планировать через 2 года после первой, чтобы организм матери восстановился. Но моей дочке 1г 4мес, и она пока сосет грудь. Вопрос - надо отсчитывать 2 года после рождения первого ребенка или после прекращения грудного вскармливания?

Для меня вопрос "планирования" не такой простой. Вообще не люблю слово "планировать" в отношении появления детишек. Как известно: "Если хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!". А кроме того, думаю, что здесь происходит некий самообман: мы думаем, что ЭТО можно запланировать и пытаемся "отложить" беременность не очень-то нормальными способами (например, ВМС или гормональная контрацепция), накапливаем себе массу болячек, а потом вдруг решаем, что "мы готовы"...
Для меня "откладывать" появление малыша в животике у мамы - это как "откладывать" Чудо "как-нибудь на потом..." - потому что Чудо нам сейчас не очень вовремя, мы его отложим, когда Чудо будет нам удобнее... Ну как-то глупо, честное слово! Свыше, верю, виднее, КОГДА и КОМУ (мальчику или девочке) необходимо появиться именно в этой семье...
С другой стороны, беременеть каждый год и рожать подряд четверо-пятеро детишек - это, действительно, тяжеловато для женщины, т.е. задумываться над ЭТИМ, всё-таки, нужно... Поэтому женщине надо знать и понимать свой организм, а мужу - бережнее относиться к жене, и обоим - любить: и друг друга, и ВСЕХ своих детей...
Если "ближе к делу", то кормление грудью (особенно ночью) почти на 90% предохраняет от следующей беременности (а 100% предохранения не даёт никакой способ, в том числе гормональные контрацептивы и ВМС). У каждой женщины "норма" перерыва между беременностями, я считаю, - своя: для кого-то прекрасно и 1,5 года между первыми детишками, для другой - года 4. Думаю, не стоит себя слишком заморачивать на этот счёт, если вы с мужем не хотите останавливаться на одном малыше, - здесь вполне можно довериться Богу :) . Вообще сейчас, по-моему, куда больше проблем с тем, чтобы забеременеть, а не наоборот...
Анна Никитина

Сообщение Дания » 28 дек 2014, 18:03

Спасибо большое, Анна! Будем ждать чуда! Пока дочка сосет как раз по ночам наиболее активно, поэтому в ближайшее время вряд ли получится.
Дания

Сообщение AnnaRa » 04 янв 2015, 21:19

Анна Никитина писал(а):
Дания писал(а): кормление грудью (особенно ночью) почти на 90% предохраняет от следующей беременности

Но попасть в остальные 10% можно легко ))) Мы 3м ребенком забеременели, когда 2му было 7 месяцев, при интенсивнейшем круглосуточном кормлении и местном предохранении. Вот то была беременность так беременность... Тяжко было, честно говоря. Грудью продолжала кормить до 9го месяца бер-ти (до дочкиных 1 год и 3 мес.), а потом уже пришлось отнять, чтобы хоть перед родами отоспаться. Дочку (12 кг!) таскала почти до самых родов на руках, чуть ли не на животе)) Но, слава Богу, беременность прошла без проблем, и сынок родился благополучно и здоровым. Заодно и мифы развенчала - что тяжести поднимать и грудью кормить при бер-ти никак нельзя :D

Но это, конечно, экстрим.
AnnaRa

Сообщение Дания » 12 янв 2015, 17:43

Ох, как же вы справились? Помощь-то была? Я вот еще не пойму, можно ли забеременеть, если цикл не восстановился, женские дни еще не начались? У вас уже были?
Дания

Сообщение AnnaRa » 14 янв 2015, 15:09

Дания писал(а):Ох, как же вы справились? Помощь-то была? Я вот еще не пойму, можно ли забеременеть, если цикл не восстановился, женские дни еще не начались? У вас уже были?

Не было месячных, а сразу наступила Б. Видно, овуляция-то уже произошла и я как раз в нее забеременела, а если бы нет, то были бы месячные. У знакомых разница между детьми 10 мес., то есть мама забеременела через месяц после родов безо всяких месячных :D

Мне очень муж помогал, благо гибкий график у него. Главное - сидел со средней дочей, которая в свои 1 год и 4 мес. никак не могла понять, что это за крикун отобрал у нее мамку. Первое время сильно обижалась на меня и не давалась даже обняться. Мыл, одевал, кормил ее только папа. Но, к счастью, потом свыклась с братиком и полюбила. Так смешно было, когда ему было 1,5 года, а ей 2 и 10, и они были почти одинакового роста и веса, но она при этом четко осознавала себя большой и всячески его опекала )) Вообще погодок прикольно иметь. Надо только первый год выдюжить, а со 2го они уже классно вместе время проводят. Точно могу сказать, что со старшей дочкой мне было труднее, когда она была одна, т.к. ее нужно было вечно чем-то занимать :roll:

А между старшей и средней у нас разница 3 года и 9 мес. Это уже совсем легкотня ;) По идее, летом родится кто-то четвертый, и у него тоже с нашим младшим будет разница 3 года и 9 мес. Как по мне, в самый раз ))

Ни разу, кстати, не планировала Б. Она сама наступает в нужное время, я так считаю.
AnnaRa

Сообщение Дания » 14 янв 2015, 17:26

Какая вы молодец! Столько детей вырастили! Для нашего времени это такая редкость! Мы первого тоже не планировали, но хотели. Второго тоже хочется побыстрей, чтобы разница между ними небольшая была. Действительно, они так хорошо потом вместе время проводят! Но первый год пока даже представить не могу, как я бы справилась. Родители далеко, муж работает допоздна. Но ребенка очень любит, и дочка его любит. Она бы с удовольствием с папой все делала. А как вы узнали о Б? Ведь без месячных трудно определить?
Дания

Сообщение AnnaRa » 15 янв 2015, 13:02

Дания писал(а):Какая вы молодец! Столько детей вырастили! Для нашего времени это такая редкость! Мы первого тоже не планировали, но хотели. Второго тоже хочется побыстрей, чтобы разница между ними небольшая была. Действительно, они так хорошо потом вместе время проводят! Но первый год пока даже представить не могу, как я бы справилась. Родители далеко, муж работает допоздна. Но ребенка очень любит, и дочка его любит. Она бы с удовольствием с папой все делала. А как вы узнали о Б? Ведь без месячных трудно определить?

Спасибо за добрые слова ))) Но я не вижу у себя особой заслуги - просто рожаю и воспитываю, кого Бог посылает, вот и все :) Природное предназначение женщины, по-моему. Мне вообще жалко, когда здоровые женские органы простаивают без дела :lol:

А Б заметила примерно в 6-7 недель по легкому изменению самочувствия - как обычно, перемена вкусов, реакция на запахи и состояние "какое-то не такое". В ЖК не могли сначала срок определить без даты месячных, но позже по матке и УЗИ поставили довольно верно. (Впрочем, в эту Б я в ЖК не пойду и УЗИться не буду - не вижу пользы и смысла)
AnnaRa

След.

Вернуться в Ожидание малыша