Конфликт групп крови родителей

Конфликт групп крови родителей

Сообщение Naden'ka » 22 июн 2015, 13:21

Я на 33 неделе, на учет в ЖК встала недавно, беременность 2. Когда врач узнала, что у мужа другая группа крови, подняла панику. Оказывается (!), что когда у матери 1 группа крови(как у меня), а у отца любая другая (в нашем случае - 2), у ребенка с мамой может развиваться конфликт групп крови, что грозит страшными последствиями для ребенка. Я, например, о таком слышу первый раз. В инете информация двоякая: либо страшно, либо нет. Из последствий называют желтушку и водянку головного мозга (!). Надо признать, что я не очень в это верю - чувствую себя отлично, но врачи "порадовали" сказали, что этого конфликта я не почувствую. В первом анализе на эти гемолизины - результат отрицательный.
Вот хотелось узнать, насколько это серьезно - сдавать анализы сильно не планирую)))
И по поводу желтушки (а вдруг) обязательно ли ребенку лежать под лампами уф - с точки зрения его здоровья? И если не обязательно, то можно ли от этого отказаться?
Naden'ka

Re: Конфликт групп крови родителей

Сообщение Дания » 22 июн 2015, 14:11

Какой-то бред по-моему))) может я чего-то не понимаю? У меня 1 группа крови, а у мужа вторая. У нас отличный ребенок, которому сейчас 1г 10 мес. Никаких проблем с беременностью, рожами и после родовым периодом ни у меня, ни у ребенка не было. Так как беременность была первая, то наблюдалась полностью и с самого начала. Никто мне такой ерунды не говорил про разные группы крови. Я слышала про резус-конфликт, это если у матери и ребенка разный резус-фактор, соответственно, так может получиться, если у мужа и жены разные резус-факторы. Но это совершенно не зависит от группы крови. Не понимаю вообще, зачем вас так напугали. Даже интересно, что они предлагают с этим делать? Как проблему решать?
Дания

Сообщение маняша » 22 июн 2015, 14:50

У моей мамы 1 группа, у отца была 2я. Было 4 детей, гемолитической болезни ни у кого не было.
Брат умер в раннем возрасте от порока сердца, у одной из сестер инвалидность по эндокринному заболеванию. Мы с другой сестрой здоровы.
Никогда маме ничего такого не говорили, может это ошибка?
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение маняша » 22 июн 2015, 14:51

Перечитала- желтушки ни у кого из нас не было, мама это неоднократно говорила.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Naden'ka » 22 июн 2015, 17:14

Я тоже думаю, что бред))) просто интересно, кто сталкивался))) С первой дочкой, как мне объяснили, проблем не было, так как у не (как и у меня 1 +)
Ходить, как они предлагают, каждые 2 недели сдавать анализы, я точно не буду.
А вот про желтушку и ее методы лечения в роддоме я бы почитала с удовольствием))
Naden'ka

Сообщение Дания » 23 июн 2015, 15:45

У моей дочки тоже первая группа крови. Но ведь до того, как она родилась, об этом никто не мог знать, и ни один врач мне ничего подобного не говорил. Вспомнила еще, что у моей мамы тоже первая группа, а у папы четвертая. У моего брата вроде бы была желтушка сразу после рождения, у него вторая группа. Но ни один врач не сказал опять же, что это конфликт групп крови. Все объяснили стремительными родами. И тогда много малышей с желтушкой рождались в роддоме, может, это медперсонал что-то не так делал. Не знаю, лежал ли он под лампами, но все очень быстро прошло. Врачи говорят, что желтушка детская всегда проходит без проблем.
Дания

Сообщение Дания » 23 июн 2015, 15:48

Может вас пугают из-за того, что вы слишком поздно встали на учет в ЖК? Они этого не любят. Мою подругу на 20-ой неделе не хотели ставить на учет, тоже напугали, чем только можно.
Дания

Сообщение Naden'ka » 24 июн 2015, 00:05

Меня вообще сложно напугать))) Я и в первую беременность поздно встала на учет (около 28 недель))) - очень больничный был нужен))) а так как я от узи отказывались все время, мне даже заведующую вызывали доя профработ))) В этот раз обошлись без нее)))
А информация такая по инету ходит. Интересно просто, что хотят под это списать: свои ошибки или некомпетентентность?
Naden'ka

Сообщение Дания » 24 июн 2015, 15:37

Вы молодец! Мне кажется, что если бы что-то было не так, то природа бы наверняка предупредила, подала бы сигналы. Вряд ли можно совсем не почувствовать, что ребенок страдает. А группы крови часто бывают разные у матери и ребенка, тогда бы полстраны рожали детей с желтушкой и прочими вещами. А удалось первую беременность совсем без УЗИ обойтись?
Дания

Сообщение Naden'ka » 24 июн 2015, 22:50

Да)))) Стопка исписанных отказами листков, подтрёпанные нервы ведущего меня врача - и всё))) акушерка (я по договоренности) сказала, что узи ей ни к чему, что надо она прощупает - так и случилось)
Правда, я себя и чувствовала отлично. Хотя главное всё же - не вижу смысла в этой процедуре: слишком много ошибок и погрешностей. Не говоря уже о прямом вреде ребенку, особенно в первых двух триместах.
Но я не настаиваю на отказе для всех - это только моё мнение и моё решение. Как говорится: "колхоз - дело добровольное")))
Знаю мам, которые будучи беременными, просто места себе без этого не находили. В таких случаях, думаю, надо сходить - будущая мама в стрессе это точно хуже узи)
Naden'ka

След.

Вернуться в Ожидание малыша