Конфликт групп крови родителей

Re: Конфликт групп крови родителей

Сообщение Дания » 29 июн 2015, 17:32

Я тоже думаю, что УЗИ вредно ребенку, но пока не нашла никаких толковых статей на эту тему, это чисто интуитивно. Интересно, если ехать в обычный роддом без договоренности с акушеркой, туда примут без УЗИ? Представляю, как нервничала ваша врачиха из ЖК, они же так хотят себя обезопасить от всего)
Дания

Сообщение Анна Никитина » 15 июл 2015, 19:04

Дания писал(а):Я слышала про резус-конфликт, это если у матери и ребенка разный резус-фактор, соответственно, так может получиться, если у мужа и жены разные резус-факторы. Но это совершенно не зависит от группы крови. Не понимаю вообще, зачем вас так напугали. Даже интересно, что они предлагают с этим делать? Как проблему решать?

Три недели не заходила в интернет - ай-яй-яй! Постараюсь наверстать :) и объяснить про "резус-конфликт" и "конфликт по группе крови".
Некоторый ликбез. Группа крови определяется медиками по наличию двух определенных белков, которые назвали "А" и "В"; договорились, что если у человека этих белков нет - группа называется Первой, причем сначала рисуют "нолик" (т.е. этих белков нет), а в скобках помечают римской цифрой "1"; если в крови человека только белок "А" - группа называется Второй, что помечают в скобках римской цифрой, а перед скобками пишут букву "А"; если только белок "В" - группа Третья: пишут букву "В", а в скобках соответственно римская цифра "три"; а когда присутствуют оба белка - группа называется Четвёртой и пишут "АВ", а в скобках римское "четыре".
Теперь о "Резус-факторе" - это еще один отдельный белок, который или есть в крови (т.е. это люди "резус-положительные", или этого белка нет (таких людей, а точнее их кровь, называют "резус-отрицательными").
Кроме того, в нашей крови присутствуют множество других белков (видимо, более мелких)), например, сейчас при определении группы крови учитывают еще и так называемый белок "келл", и людей делят на "келл-положительных" и "келл-отрицательных".
Когда в нашу кровь попадает инородный белок, организм пытается его отторгать и начинает вырабатывать против него антиген, который уничтожает инородный белок. Именно поэтому 1-ю группу крови, да еще и резус-отрицательную (а еще бы и келл-отрицательную!) можно переливать любому человеку - просто потому, что в такой крови нет белков (ни "А", ни "В", ни "резус-фактора", ни "келла"). Таких людей называют "универсальными донорами", но им самим можно вливать кровь ТОЛЬКО такую же, т.е. без всех этих белков. А вот человеку с 4-й группой крови, резус-положительному и келл-положительному, можно вливать любую кровь, т.к. у него и так есть в наличии все "главные белки" - таких людей называют "универсальными реципиентами" (насколько я помню))).
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 15 июл 2015, 19:42

Теперь, надеюсь, будет понятно, что так называемый "конфликт по 1-й группе крови" при беременности, в общем-то, вероятен, особенно если у мамы 1-я группа крови резус-отрицательная, а у папы - 4-я резус-положительная. Потому что тогда у ребенка будет группа крови или 2-я, или 3-я (но никак не 1-я и не 4-я))), т.е. точно не такая, как у мамы, да еще и, возможно, резус-положительная - т.е. конфликт возможен по двум белкам: и по группе крови, и по резус-фактору. НО! У беременной мамы есть такое замечательное, УНИКАЛЬНОЕ "приспособление" - ПЛАЦЕНТА, которая соединяет, объединяет, но и разделяет совершенно РАЗНЫЕ организмы (не только по группе крови мы разные!). И Плацента допускает такие "конфликты" ТОЛЬКО при тяжело проходящей беременности (нежеланная, серьёзные конфликты внутри семьи, тяжёлые инфекции, длительное гормональное или др.лекарственное лечение...).
Нашим врачам приходится сталкиваться в своей практике именно с патологией, да и изучают они практически только патологию (акушеры-гинекологи говорили на конференциях, что за 6 лет учебы в институте предмет "физиология родов" - т.е. НОРМА РОДОВ - у них изучается 2 часа :!: , а всё остальное учебное время посвящено НЕНОРМАЛЬНЫМ родам!). Так чего же мы ждем от врачей? Они и есть специалисты по болезням, но никак не по здоровью... В том числе, и по здоровой беременности :D .
Анна Никитина

Сообщение Naden'ka » 16 июл 2015, 00:43

Очень похоже на правду - они лечить меня, похоже, пытаются... от беременности))))
Развлекаюсь тем, что читаю в инете про назначенные витаминки, какие-то препараты... очень весело: у них побочки больше, чем показаний)))
Анна, спасибо за подробную, кратко изложенную, информацию по группам крови!.)))
Naden'ka

Сообщение Дания » 31 июл 2015, 15:47

Анна, спасибо большое за подробное объяснение. Значит, у меня тоже теоретически возможен конфликт групп крови с ребенком. Но одного не пойму, как понять, есть ли конфликт, если ребенок еще не родился и узнать его группу крови практически невозможно. Какие-то анализы матери говорят о конфликте групп крови?
Дания

Сообщение Антония » 01 авг 2015, 07:21

У нас был такой конфликт. У меня 1-я положительная, у мужа 4-я положительная. В ЖК никто ничего даже не намекнул. Беременность проходила отлично и родила в первый день 39й недели хорошо. По шкале у сына все 10ки, приложили и тд., а потом началось. Сказали, что у ребенка гемолитическая болезнь крови (у сына 3+), нужна замена плазмы, т.к. высокий билирубин и растет. Мы с мужем согласились.
Что мы пережили, трудно описать, т.к. мне объявили, что у ребенка скорее всего разовьется энцефалопатия и мне запретили кормить. У меня температура за 40 и мне не давали времени сцеживаться, а всем плевать. Условия под лампой были ужасные. Пока я не психанула и не пошла к зав. уже детской областной, нас перевели и не объяснила, что буду кормить сейчас грудью и мне плевать (в больнице вычитала, что мне при моих обстоятельствах можно и НУЖНО кормить грудью).
Девочки, какое там правильное прикладывание :lol: , сынуля отлично сам взял грудь и начал кушать, прибавлять в весе, на все реагировать.
Сейчас ему 1год 8 мес. - ходит на горшок с 3мес, все отлично ест, знает множество стихов, поднимает тяжести, общительный, шустрый и очень любознательный.
До сих пор не пойму, был ли у нас как таковой конфликт по группам крови или нет. Сейчас ждем второго, будем умнее. Второй триместр, но до ЖК еще не дошли.
Антония

Сообщение Дания » 01 авг 2015, 16:18

Антония, а что такое гемолитическая болезнь крови и чем она опасна?
Дания

Сообщение Антония » 04 авг 2015, 14:08

http://libanomaly.ru/621-3/45.htm здесь хорошо написано, у нас по словам врачей была ядерная желтуха. Но ребенок родился розовый, чистый, бодрый, узнавал меня и отца в первые секунды жизни, отзывался на имя (когда врачи с ним говорили). Уж не знаю, но через час к нам в род. зал пришли и сказали, что малыша нужно положить отдельно от меня под лампу и все будет "ок", т.к. у него повышенный билирубин. А ночью пришли ко мне и заявили такое, думаю перестраховывались. Говорят ядерная желтуха, каждый час билирубин увеличивается на 7 единиц и необходима замена плазмы и т.д.. Хуже того, что из-за алчности врачей мы пострадали морально, мне один врач, с позволения сказать, заявила об энцефалопатии (как позже выяснилось это так с нас деньги хотели получить). На меня орали, что я так часто прихожу в бокс и все записываю, вам нельзя кормить и т.д. Все равно я ходила и разговаривала, гладила, а как перевели в ОПН, то увидела, что мой малыш вовсе не дурак, чует где мое молоко (сцеживала на бинт и клала рядом, так он аж в ту сторону полз) и грудь взял прекрасно. Головку пытался держать самостоятельно, активный и т.д. Через 2 дня нас из ОПН выписали.
Как позже нам сказала участковая педиатр, что все у нас хорошо и что он чуть желтый, а выписывают сейчас детишек и морковно-оранжевых, и зелено-желтых, ребенку надо кушать мамино молоко, прохлада+влажность в комнате, прогулки и ультрафиолет.
П.С.: Дания, есть анализ на гемолизины, посмотрите и подумайте надо ли вам это и поможет ли вам этот анализ.
Антония

Сообщение Анна Никитина » 04 авг 2015, 14:20

Дания писал(а):Какие-то анализы матери говорят о конфликте групп крови?
для этого и сдают женщины кровь "на антитела", причем несколько раз и важно сдавать во второй половине беременности: если эти антитела выявляют - значит, плацента стала "пропускать" кровь малыша, которая отличается по резусу (или по группе крови) от маминой. Анализ берут несколько раз,чтобы смотреть, как нарастает количество этих антител. Если их становится всё больше и больше - реальна угроза конфликта.
Анна Никитина

Сообщение Антония » 05 авг 2015, 13:23

Анна Никитина, если есть угроза конфликта, то обычно стимулируют роды или есть еще какие-то пути?
Антония

Пред.След.

Вернуться в Ожидание малыша