Конфликт групп крови родителей

Re: Конфликт групп крови родителей

Сообщение Дания » 05 авг 2015, 15:26

В любой больнице, а уж в роддоме тем более, можно попасть в ловушку врачей. Врачи заставляют быстро принять решение, не предоставив достаточно информации, а иногда и вовсе не спрашивая. Конечно, возможные варианты развития событий лучше постараться предвидеть для того, чтобы получить об этом максимальное количество информации. Поэтому мне также интересно было бы узнать, что все-таки делать, если конфликт по крови официально подтвержден анализами во время беременности? И как вести себя в роддоме, если оказалось, что у ребенка желтушка или что-то вроде этого? Какие процедуры могут назначить и на сколько они опасны для ребенка?
Дания

Сообщение Дания » 05 авг 2015, 15:37

Антония, спасибо! Познавательная ссылка. Там пишут, что могут даже и гормональное что-то начать колоть. Это уж, для новорожденных как-то совсем не укладывается в голове.
Дания

Сообщение Анна Никитина » 07 авг 2015, 13:18

Антония писал(а):Анна Никитина, если есть угроза конфликта, то обычно стимулируют роды или есть еще какие-то пути?
Дания писал(а):мне также интересно было бы узнать, что все-таки делать, если конфликт по крови официально подтвержден анализами во время беременности? И как вести себя в роддоме, если оказалось, что у ребенка желтушка или что-то вроде этого? Какие процедуры могут назначить и на сколько они опасны для ребенка?

Честно признаюсь, что не встречалась еще с такой ситуацией, поэтому не знаю точно, как поступают врачи. Скорее всего - при серьёзном нарастании титров антител - будут кесарить и делать переливание крови малышу... А могут быть и другие варианты...
Но знаете, Антония и Дания, я сейчас советую мамочкам, ожидающим ребёночка, меньше думать о том, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ - мы не в силах предусмотреть ВСЁ, поэтому чего себя накручивать?.. Есть такая сказка - "про умную Эльзу", которая стала горько плакать, когда её пришли сватать за хорошего человека... Когда ее спросили: о чем же она плачет? - Умная Эльза ответила: "Вот женимся мы, родится у нас сыночек, пойдет наш сыночек в подвал за квасом, оступится на ступеньке, да разобъет себе голову..." - и все слушают умную Эльзу и дивуются: "Какая же она УМНАЯ !!!" Я не очень понимала эту сказку в детстве, а сейчас то и дело её вспоминаю: сколько же сейчас нас, таких "умных", которые думают, что можно во всём ДО КОНЦА разобраться :oops: и не умеющих РАДОВАТЬСЯ тому Счастью, что у нас уже есть и что нам даётся каждую минуту :)
Хотелось бы, чтобы меня правильно поняли: я не за полную беззаботность в этом вопросе. Здесь, как и во многом другом, нужна какая-то "золотая середина": не бояться узнавать что-либо новое и разбираться в данном вопросе, но и не думать, что мы сможем везде "подстелить соломку", не пытаться заранее предвидеть ВСЕ варианты развивающихся событий... Как это говорят - "надо решать проблемы по мере их поступления..." :oops:
Анна Никитина

Сообщение Дания » 07 авг 2015, 21:20

Конечно, лучше не думать о плохом. Но я в последнее время совсем не доверяю врачам. Действительно, легко решать проблемы по мере их поступления, когда доверяешь своему врачу. А как правило, когда что-то случается, врач не дает необходимой информации о возможных вариантах действий, их возможных последствиях. Вот и оказываешься в ловушке без информации, и решение принять надо срочно. Вот я так с прививками попала. Если бы знала заранее, что их в роддоме уже колят, может, додумалась бы прочитать, что от них можно отказаться, хотя бы временно.
Дания

Сообщение Антония » 09 авг 2015, 23:09

Дания, я вас прекрасно понимаю и все ваши переживания мне близки, но ради Бога, не накручивайте себя. У меня ситуация более напряженная чем у вас и как-то радуюсь жизни: фрукты кушаю, гуляю со старшеньким :D .... Если хотите поискать, смотрите тут http://lib.komarovskiy.net/o-rezus-konflikte.html Здесь же есть видео этой же гинеколога на эту тему. Есть способ предотвратить внутриутробную гемолитическую болезнь плода, но это если есть тенденция к ухудшению состояния плода по анализам и УЗИ. Простите, у вас первая беременность? Если да, то в большинстве случаев все должно пройти отлично. На будущее, не бойтесь спрашивать врачей, консультироваться у разных, делать для себя памятки и т.д. Насколько я поняла, вы не делали УЗИ и анализы не сдавали, так что не паникуйте заранее. Я вот тоже пойду сдавать первый раз анализы на гемолизины ;)
Антония

Сообщение Дания » 10 авг 2015, 14:52

Спасибо большое, Антония! Постараюсь не думать об этом до роддома) беременность вторая, срок еще маленький. Пока чувствую себя хорошо, анализы не сдавала, к врачам не ходила) первой доченьке 2 года будет скоро, у нее 1 группа крови, как у меня.
Дания

Пред.

Вернуться в Ожидание малыша