Вопрос будущего отца

Вопрос будущего отца

Сообщение __dima__ » 23 янв 2012, 22:28

Здравствуйте
Для начала хотел бы представиться, мое имя Дмитрий. На текущий момент я нахожусь в статусе будущего отца. В связи с этим у меня возникает множество вопросов, но главным на сегодняшний день для меня является такой: Чувствуют ли дети Никитиных, что усилия родителей были не напрасны?
Но можно и поменять формулировку: Чего Вам не доставала в своем детстве, что бы хотелось поменять, чего избежать, а за что Вы искренне благодарны?
Понятно, что целой картины мы не получим, но хочется иметь хотя бы общее представление о взаимоотношениях, сравню с тем что было в собственной семье, постараюсь сделать для себя выводы - какое направление нужно выбрать, чтобы семейных неурядиц было меньше, а добра и любви больше.
Понимаю, что вопрос задевает сугубо личные, глубоко семейные темы, заранее прошу прощения за это и надеюсь на понимание с Вашей стороны.
__dima__

Re: Вопрос будущего отца

Сообщение Age » 24 янв 2012, 11:45

Дмитрий, в предисловии к книге "Мы, наши дети и внуки" ответ на ваш вопрос.
http://nikitiny.ru/sites/default/files/books/My_nasi_deti_i_vnuki.pdf
Всему свое время.

Сообщение Антон » 24 янв 2012, 14:55

Здравствуйте, Дмитрий!
Наверное, большая часть ответов на ваши вопросы есть на сайте (http://nikitiny.ru/deti-nikitinyh). Если коротко, то нам всем очень повезло с родителями :D и мы все очень благодарны им за всё, что они для нас сделали и дали нам. Пожалуй, только идея "ускоренной" учебы в школе не получила развития в наших семьях, но это вопрос, который следует, пожалуй, вынести в отдельную тему форума.
Я бы, конечно, сначала посоветовал бы всем родителям, и настоящим, и будущим, прочитать по возможности книги Никитиных, хотя бы те, что есть на сайте (http://nikitiny.ru/knigi-i-statyi-nikitina) и не только (мы постараемся выложить как можно больше, но на это требуется время :)). Это книги для "думающих" родителей, и читать их нужно вдумчиво, стараясь проникнуться их духом, попытаться понять и принять тот подход к отношениям "ребенок - родитель", который позволяет не только избежать множества проблем, но и приносить огромную радость в жизни и детям и родителям.
И очень хорошо, что вы задумались об этом еще до того, как стать родителем. О многих вещах надо знать заранее, до рождения ребенка (а лучше и до зачатия :-)!). В разделе "Ожидание малыша" кое-что уже есть, а будет еще больше.
Антон
Администратор

Сообщение КиТы » 24 янв 2012, 22:21

От имени дочки из многодетной семьи: много детей - значит, детям не хватает личного внимания от отца и матери, хотя бы просто потому, что на это им физически не хватает времени. Чем проблемнее ребенок (обидчивый, чувствительный, болезненный и тп), тем больше ему нужно любящего внимания, внимательности и терпения, общения тет-а-тет, каких-то совместных занятий. Это очень важно. Растить, "поднимать" нескольких детей - круглосуточная вовлеченность и состояние "боевой готовности" постоянно. Это совсем не значит, что ими надо круглосуточно "заниматься", тут очень важна мера, которую определить только опыт общения с конкретным человечком.
Еще очень важна тема хорошего образования: чему учить Этого человека? Здесь тоже нужно родителям быть очень внимательным. Мне, например, развивающие игры были не очень интересны, а вот музеев, выставок, музыки, театров не хватало. Во взрослом возрасте непросто нагонять..
КиТы

Сообщение __dima__ » 25 янв 2012, 22:20

Всем большое спасибо!
В настоящий момент читаю книгу «Мы и наши дети».
Сегодня был тронут до слез, в прямом смысле слова, эпизодом с фабрикой "НИТОЧКА-НИКИТОЧКА".
Вот именно в такие моменты и проявляется СЕМЬЯ.
Ваши ответы и указанная информация полностью склонили чашу весов в пользу Никитиных.
То что Интернет полон, мягко сказать, «неправды» - то это не от большого ума пишущих, а так же и от игр в критиков (как нужно делать правильно не знаю, но вот вы точно делаете неправильно).
Уверен, что данный ресурс расставит все на свои места, а Борис Павлович и Лена Алексеевна помогут еще не одному поколению родителей.
Себя я уже зачислил в их число ;)
__dima__

Сообщение Анна Никитина » 27 янв 2012, 12:01

Дмитрий, добрый день!
Вы и меня (думаю, не только меня) своим последним сообщением растрогали... И такая радость в душе! Ведь и потому сайт открыли, чтобы рассказать, что СЕМЬЯ, нормальная семья - может быть неиссякаемым источником Добра и Любви! Наши родители, действительно, смогли ОЧЕНЬ много... (в наших собственных семьях - уже совсем по-другому получалось (( ).
Поэтому говорить о недостатках, о том, чего нам не хватало в детстве... - даже в какой-то степени неблагодарно. Однако НАДО. Во-первых, чтобы не возомнить о самих себе))). Во-вторых, чтобы помочь и себе, и другим избежать перекосов в жизни со своими детьми. Мы обязательно будем говорить о СВОИХ ОШИБКАХ...
На мой взгляд, наши родители были истинными коммунистами - в лучшем понимании этого слова. Они жили не ради нас, детей, а ради будущего ВСЕХ детей, всей страны. У нас в доме регулярно проводились "подпольные собрания" по поводу "трудовой школы", ночевали "диссиденты", велась переписка с какими-то министерствами и т.п. На ЦЕЛИ замахивались великие и благородные. А мысли и слова у БП и ЛА с делом не расходились. Вот ЭТО, пожалуй, главное, что хотелось бы и в себе растить, и детям-внукам передать...
Однако далеко не все люди могут выдержать такой темп жизни (отдых - это просто смена деятельности ))) и такой размах, как у наших родителей. Наши собственные семьи - куда "мельче" (((. Можно, конечно, спихнуть на эпоху: мол, все люди обмельчали по сравнению с теми, кто перенес ВОВ ...
Думаю, что не все люди обмельчали, но те, кто руководит ОБРАЗОВАНИЕМ в нашей стране - точно не велики умом. А отсюда - и "обмельчание" всех остальных, в том числе и нас... Нам школа в смысле ОБРАЗОВАНИЯ практически ничего не дала, и это грустно. Есть над чем в нашей стране работать )))). И прежде всего - РОДИТЕЛЯМ ))). Каждому, у кого есть дети... И УСИЛИЯ таких людей, если они любят и Мир вокруг, и детей своих, никогда не будут напрасны ! )))
Анна Никитина

Сообщение Евгения И » 09 ноя 2012, 10:26

Дмитрий, не могу не написать! Здорово, преКрасно читать слова будущего папы!!!! Анна Борисовна, спасибо большое за всё, что вы все делаете.
Я тоже с радостью читаю книги, фильмы меня доводят до слёз счастья, а как же набраться смелости и превратить это в свою жизнь...
Признаюсь вашей УНИКАЛЬНОЙ СЕМЬЕ в Любви!
От улыбки станет всем светлей!:))
Евгения И

Вернуться в Ожидание малыша