Компьютер и прочее...

Re: Компьютер и прочее...

Сообщение weresan » 25 фев 2012, 00:45

"Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму."
индейская мудрость
weresan

Сообщение Silina » 25 фев 2012, 14:15

Age и славо богу, что такой кнопки нет :D . В свое время насмотрелась, как "растят" гениев. И как их пытаются вырастить из немного талантливых. :D
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Александра » 25 фев 2012, 17:10

weresan писал(а):"Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму."
индейская мудрость

Спасибо, weresan!. Удивительно! Насколько разные народы солидарны друг с другом! (По крайней мере в главном!) Это так здорово!. :) Мой вариант
Александра писал(а): "Скажи мне - и я услышу, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать самому - и я пойму!"..
- японская пословица, я помню ее с детства - от дедушки. (наверное, поэтому она мне все же ближе ;) ).. Думаю, если поискать - у каждого, уважающего себя народа, найдется подобная мудрость... ;)
Александра

Сообщение weresan » 25 фев 2012, 20:42

а если честно, то лучше понять, что нужно ребенку, чтобы компьютер с его прелестями был хоть и притягателен, но не более чем всё остальное
вот у меня в детстве были практически все игровые приставки(от Денди до Сони и компа)
но вот играли мы в них крайне редко, обычно когда всё остальное надоедало
а так всё! время вне школы проводили на улице, не важно лето или зима
домой приходили спать
почему-то не сильно тянуло сидеть перед комп играми, а если и тянуло, то только вместе со всеми, компанией
наверно друзья были хорошие) и вообще было классно)
weresan

Сообщение Age » 27 фев 2012, 00:34

Что меня смущает в нашем обсуждении? Вроде бы все правильно, что ограничения там всякие и т.д. и т.п. Но что-то смахивает это на боязнь новых технологий. Не так ли звучали опасения по поводу поездов, машин, телевизоров. Дескать, паровозы - зло, а что в тоннеле вообще все пассажиры умрут от удушья. То ли дело путешествовать на лошадях. Гармония! А телевизор, это вообще проклятие. То ли дело театр, кино. Живое общение с людьми, само искусство! Ни у кого нет такого ощущения, что перегибаем палку?
Всему свое время.

Сообщение weresan » 27 фев 2012, 00:42

кажется не перегибаем еще)
но мое мнение что комп - игрушка или инструмент скорее для взрослых
а для детей все-таки просто игрушка
weresan

Сообщение Silina » 27 фев 2012, 12:34

некоторые взрослые за компом как дети))) (Пример: одноклассник, при хорошей работе, при жилье, осталось жениться и родить детей. А зачем?? После работы уже три года играет в "Вов"))) На вопрос: когда уже женишья? отвечает: Когда доиграю))))) А какие деньги он туда вбахивает, в эту игру.......)Тем более индустрия развлечений с каждым днем становиться все интереснее.

Тут, все таки многое зависит от того кто и как воспитан, кому какие привили интересы, жизненые ценности. Что нам такого сказали родители, что мы отличаемся и понимаем, а иные нет. Сейчас я не могу вспомнить, что и как мне говорили родители. У меня одно ощущение от детства: Мир во всем мире!!!

Поэтому ломаю голову, как, как объяснить сыну, не запугав, не превратив компьютер (телевизор, телефон) в "запретный плод"??? Как донести мягко и ненавязчиво, что жизнь она совсем не там......
Изображение

Silina

Искусственная бедность

Сообщение Age » 27 фев 2012, 14:11

Как ограничить ребенка не ограничивая? Т.е. как бы не имея к процессу прямого участия. Помните, как с мышкой, которая забирает игрушки, если их не убрать на место.

Надо создавать искусственную бедность. Этот принцип можно применять не только с компьютерами, а вообще во всех сферах жизни. Не покупать все самое навороченное по последнему слову техники. Скейтборд, лыжи, ролики, велосипед все начального уровня, не самые дешевые, а именно начального. Ведь не все темы ребенку будут интересны. Зато в тех областях, которые зацепят, будет куда развиваться и расти. Там где есть настоящая страсть, никакие трудности не остановят. Наоборот, чем сложнее задача, тем удовлетвореннее результат. Ребенок сам разберется, что ему необходимо и уже исходя из этого будет действовать.

Применительно к компьютеру, искусственная бедность может выражаться в ограниченной вычислительной мощности. По инету лазить - достаточно, а чтоб пошла какая игрушка, то весьма далеко от идеала. Это позволит переключить ребенка с чистого экшена на более спокойные развивашки, офисные программы, программирование и т.д. без прямого нажима со стороны родителя, с одной стороны, а с другой, если от ребенка исходят аргументированные доводы - помочь с апгрейдом. Обеспечить возможность заработать, например. :) :)

Как вам идея?
Всему свое время.

Сообщение Анна Никитина » 01 май 2012, 21:55

Да, чтобы оценить эти идеи, нам, похоже, понадобилось 2 месяца :oops: :)
Спасибо, Age, за них !
На самом деле, искусственная БЕДНОСТЬ и возможность ЗАРАБОТАТЬ - это и на мой взгляд необходимейшие и важнейшие составляющие НОРМАЛЬНОЙ жизни детей! Но это темы надо поднимать, думаю, на другом форуме - видимо, где будет "ТРУД и ИГРА"...
Насколько это сейчас забыто (или не понимается?) я по-настоящему прочувствовала после фестиваля "Старт Ап": огромное БОГАТСТВО выбора для ИГРЫ и эстетического ТВОРЧЕСТВА, для ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО развития и эрудиции детей; одновременно ПОЧТИ НИЧЕГО - для ФИЗИЧЕСКОГО развития детей, и ВООБЩЕ НИЧЕГО - для НАСТОЯЩИХ ДЕЛ... :cry: :!:
Анна Никитина

Сообщение Silina » 04 май 2012, 13:18

а зачем учить настоящим делам???? сейчас все настроены работать головами, но не руками. Все видят своих детей: бухгалетрами, юристами, программистами, менеджерами. Короче говоря: белыми воротничками.

Зачем учить физическому труду, это не для наших детей. А зря..........

Я тоже жалею, что не могу вручить сыну маленьких, но настоящих инструментов. По этому, по мере возможности, осваиваем папины.
Изображение

Silina

Пред.След.

Вернуться в Раннее развитие