Борису Павловичу - 100 лет! Мы не верим.



Но факт есть факт. С 21 января 1916 года прошло ровно 100 лет.

Как отмечаем?

Обсуждали все последнее время.

Решили, что весь год пройдет под этой цифрой. Все встречи, семинары, выступления и т.п. - посвящаем этому событию. График плотный…

Важная тема года: готовим к качественному переизданию книжку «Ступеньки творчества» («Развивающие игры») – особо любимое папой детище.

Получаем неожиданные подарки со всех сторон. Вот на днях обнаружилась неизвестная цитата Сухомлинского «…Не знаю, почему у Б.П. Никитина много противников. Просто уму непостижимо, почему это так. Лично я полностью разделяю взгляды Б.П.Никитина…» (из письма 1969 года, прислал В.Н.Турченко).

Праздновать сам день соберемся всем семейством. Строгое ограничение: только родственники!!! :) Иначе просто не поместимся в нашем старом доме! Ожидается около 60 человек – больших, маленьких, постарше и помладше…

И готовим большой праздник в Москве – в формате фестиваля - для всех, кто знает и помнит, и для тех, кто не знает, но интересуется. И особенно для тех, кому нужна помощь от Бориса Павловича: от его идей, открытий, разработок, книжек, игр! Чтобы малыши у всех пап и мам, как и хотел БП, росли здоровыми, умными и веселыми, а их родители, дедушки и бабушки были счастливыми и не уставали наблюдать, удивляться и радоваться. Как никогда не уставал наш невероятный Папа и Дедушка. Его называли новатором и уникумом, основоположником и первооткрывателем, Дон Кихотом и Циолковским педагогики.

Мы сами так и не знаем, с кем его можно сравнить. Мы таких, как Борис Павлович, больше не встречали. Но он точно оставил на нашей земле след - как настоящая звезда. Из света.

С днем рождения Бориса Павловича нас всех! Со столетием!


             

 

 

Комментарии


Ура-Ура! Всех с Дедушкиным Днем!!!

Борис Павлович очень похож на себя на этих фото. Правда, он, кажется, на всех фото получался здорово:) Верхняя правая - в Японии. 1983 год, кажется...

Всех поздравляю с Днём рождения Папы, Дедушки, Прадедушки и Прапрадедушки!

Подольск поздравляет всех Никитиных с Днем рождения поистине Человека с большой буквы!!!

Александр, спасибо большое! А мы, в свою очередь, очень рады будем пригласить всех на наш первый фестиваль, посвященный Дедушкиному 100-летию. Обязательно расскажем об этом на нашей встрече в Подольске!

От всей души поздравляем семью Никитиных с этим знаковым днем! Огромное спасибо Борису Павловичу за тот заряд уникального родительского опыта, той замечательной атмосферы которые по прежнему живут во всем таком дорогом родном и близком нам: в этих радующих глаз играх, в Вашем доме, в книгах и фильмах, и.... в таких замечательных, незабываемых воспоминаниях!

С Днём рождения! Неужели уже Прапра?Надо всерьез браться за Генеалогическое древо!

Любимые наши! Всех вас с Дедушкиным, Папиным, Прадедушкиным днем! И нас тоже! Его книги, идеи, разработки, мысли - глотки воздуха, которых хватает надолго, чтобы ЖИТЬ! Спасибо всем вам, огромной семье, за уважение и продолжение такого важного дела! Привет всем из Екатеринбурга!

Ирина, спасибо Вам огромное за поздравление и поддержку! Отмечаем Дедушкин день рожденья повсюду - от Владивостока до Крыма :)))

"Ступеньки Творчества"-хм, не знаем... ЭТО ЛЕСТНИЦА !!! Бесконечная, с прекрасными широкими и надёжными ступеньками, пожалуйста иди вверх , поднимайся ! Устал можно и посидеть, отдохнуть, оглядеться, а потом двинуться дальше ! И всегда светло на этой лестнице ! И всегда будет она открыта, ведь бригада, участвовшая в строительстве, никуда не делась, она продолжает всё ЭТО !!! :) Жаль не с нами виновник торжества, повидимому он срочно понадобился на какой то ещё более важной стройке... Может и нам посчастливится тоже на неё попасть, там и свидимся !:) Ну а пока с праздником нас всех и пусть каждый наш день будет новой ступенькой вверх !

Как хорошо сказали - о ступеньках!

Папа, Дедушка... Мы все тебя очень любим! Я верю, знаю, что ты чувствуешь это! А мы чувствуем, как и ты продолжаешь любить нас всех и всё человечество )))

Очень здорово решили 2016 год объявить годом Бориса Павловича, давшему миру так много. Сострадание, трудолюбие, бескорыстность, проявленные им и всей семьёй - это живой образ для подражания. Образ так необходимый всем нам в это смутное время!!! Всех благ от имени сочинской школы теософии.

Трудно пребставить себе отечественную педагогику без такого весомого вклада в нее, каким оказался яркий и значительный опыт Никитиных. Бесконечная благодарность всей уникальной семье и особенно Борису Павловичу, чей Свет осветит и осчасчтливит ещё не одну семью!

Огромная благодарность и низкий поклон таким светлым людям! Это бесценные драгоценности нашей Руси. В далеком 1988 году, когда у меня родился первый ребенок, именно к книгам, играм, опыту семьи Никитиных я и обратилась.

...Пока нет слов.Я с вами.

Благодарим за искренную теплоту , которая исходит от вас! "Да пусть вложит любая матерь душу и любовь свою. Да сотворит в доме своем мир, лад и покой!" Благодарим за огромный, наглядный пример : отношений между собой, любви, которую вы излучаете в мир. Только огромная любовь и вера жены в своего мужа может дать такие плоды! Примите искренные поздравления с юбилеем! Любви и благости всем вам!

ПОЗДРАВЛЯЕМ СО СТОЛЕТИЕМ !!! Достойный человек Борис Павлович !Наша великая благодарность... Россия такими людьми гордится !

Благодарим! Помним, любим! Жизнь наших деток раскрасилась новыми красками, когда мы познакомились с методикой Никитиных! Благодарим!

Мы и наши дети и внуки играют в кубики,сделанными Борисом Павловичем-благодарим,вдохновлены уникальным творчеством Никитиных! Светлая память!!!

Спасибо! Как здорово, что есть такие замечательные люди!

Привет из Углича! Ребята Поздравляю Вас всех со столетием отца и дедушки!!! Здоровья Вам всем! Обязательно продолжайте его дело и несите в массы!

Были на фестивале, было здорово, было по симейному( хотела исправить ошибку, но вспомнила эмблему - семеро репку тянут и решила так оставить)))))), не хотелось рассходится. Всем угодили и тем кто любит слушать, и говорить, и бегать и играть и рисовать и смотреть, и соревноваться и отличаться и быть незамеченным и детям и взрослым. Всем, всем, всем

Спасибо за добрые слова! Очень рады. Думаем о следующем фестивале!

Доброго времени суток . А еще фестиваль планируется? Так хотела приехать...

Спасибо! Фестиваль планируется!

С юбилеем, Борис Павлович! По Вашим книгам воспитывала своих сыновей, а теперь и внучек. Спасибо за Ваш вклад в дошкольную педагогику.

Натолкнулась на видео о семье Никитиных недавно. Большое спасибо. Меня очень зарядила очень тёплая и здоровая обстановка в семье. Хочется стремится к такому взаимоотношению с ребёнком и воспитывать, руководствуясь Вашими знаниями. С юбилеем, Борис Павлович!

спасибо за кубики

Добавить комментарий