18.05.2014 г. Светлая память Лене Алексеевне Никитиной



Сегодня скончалась Лена Алексеевна Никитина. Дома, тихо, спокойно, во сне...

Наша Мама и Бабушка. Когда мы все соберемся ее проводить, нас будет очень-очень много - детей, внуков, правнуков, друзей и близких. И невозможно сосчитать, скольких она держала на руках, будила утром и дожидалась ночью, кому шила и штопала платья и рубашки, кого утешала: "Это еще не беда!", кого поддерживала в поражении и обиде. Сколько прекрасных книжек, песен и мыслей будут в нас жить, петь и звучать её голосом.

Сколько же всего у нас и в нас - от неё. И скольким еще людям помогли ее ясный ум, невероятная сила духа, а главное - светящаяся душа, готовая принять каждого, кто приходил к ней с бедой или трудностью - так, что уходили от нее как переродившиеся, всегда со светом в собственном сердце. Как они этим подходили друг к другу - Борис Павлович и Лена Алексеевна. Такие разные почти во всем, в этом они были всегда едины: никогда - себе, всё - детям, людям, тем, кому нужна помощь.

Как же нам всем повезло, что у нас была и есть такая Мама, Бабушка.

Правду говорят, что мы стоим на плечах тех, кто был до нас. Плачем и стоим. И любим.

Проститься с Леной Алексеевной можно будет 20 мая, с 10.30 до 13.00 в нашем старом доме, по адресу - Королёв, Болшево, ул. Гражданская, 53.

 

Комментарии


Светлая память и низкий поклон Лене Алексеевне!

Сочувствую вашему горю! Светлая память Лене Алексеевне! Спасибо ей за всё, что она сделала для воспитания и образования детей!

Мать свой долг исполнила сполна вместе со своим Мужем! Низкий поклон им и вам - их роду. Жаль, не довелось свидеться с ними, такими родными даже только по книгам!

Планета обеднела еще на одного Человека.

Соболезнуем вам, пусть светлая память о них будет вечна!

Дорогие мои все, все! Вместе с вами глубоко скорблю .. .Не стало очень дорогого и близкого долгие годы для всей нашей семьи Лены Алексеевны. И Наташе , и Корнелию, и мне она была и советчицей, и заботливой помощницей по жизни, в делах , в творчестве Ушла моя верная подружка всей моей долгой жизни.... С ней смолоду и секретничали, и делились мыслями.. Сколько она мне помогала...И делами, и мудростью своей. . Мы были так молоды, когда встретились и познакомились... Спасибо за это Алёше. Светлая память СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ.... Низкий поклон... Нет меры моей печали. Людмила Николаевна Абрамцева

Мои соболезнования. Светлая память Лене Алексеевне!

Соболезную всем вам и скорблю. Светлая память Лене Алексеевне...

соболезную.очень грустно...мне очень помогли ее наблюдения и глубокие рассуждения. Светлая память.

@}-->-- @}-->-- Светлая память Лене Алексеевне!

Светлая память и Царствие Небесное Лене Алексеевне! Низкий поклон и огромная благодарность!

Нам нужно сохранены её труды в своих детях

Соболезную. Светлая память.

Плачу,не могу остановиться...

Когда из жизни уходит человек, мы скорбим лишь о том, что его какое-то непродолжительное земное время не будет с нами рядом. Но пока его помнят и любят - он жив, он жив нашем сердце, в нашей памяти. Ведь вклад Лены Алексеевны и Бориса Павловича трудно переоценить. Их книги, жизненный опыт и знания, которые они передали людям БЕСЦЕНЕН!!! Сколько моих знакомых, молодых мамочек, прочитав их книги сказали: "Ах, если бы я это знала раньше... Я совсем неправильно воспитывала своего ребенка". Спасибо вам за ваш труд!!! Я давно уже подумываю о том, где взять денег на переиздание этих книг. Наверное нужно просто собраться всем миром. Ведь эти книги и эти знания - это возрождение семейственности, самосознания людей! В вопросах ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ НИКИТИНЫХ ЕЩЕ НИКТО НЕ ПРЕВЗОШЕЛ, и это не только мое мнение, но и мнение многих мам, которые перелопатили море литературы как нашей, так и зарубежной и применив на практике различные методики и методы. Я сама мама двоих малышей. Именно книги Никитиных дали мощный стимул развивать своих детей, и благодаря им я избежала стольких проблем. Спасибо Вам! Лена Алексеевна и Борис Павлович навсегда останутся в наших благодарных сердцах.

Примите наши соболезнования. Мы не знали лично Лену Алексеевну,но Бог нам подарил дружбу с её детьми. Это большое счастье в нашей жизни! Поэтому мы преклоняемся перед родителями, воспитавшими таких детей! Нельзя без слёз читать корткое, но такое ёмкое слово детей. Мы с вами в эти минуты. Светлая память, Царствие Небесное... Семья Бесчастновых. Брянск.

Искренне соболезнуем! Лена Алексеевна - Светлая Душа! Вдохновительница! Их встреча с Борисом Павловичем не была случайностью. Вместе они сделали не просто много, а внесли огромный вклад в развитие отечественной педагогики. Это бесценный дар нам родителям и Миру! Жаль, что наша педагогика заимствует не лучшие традиции Запада, когда у нас есть свои талантливые педагоги и лучшее, что можно взять у них для воспитания и развития наших детей! Лена Алексеевна и Борис Павлович всегда будут жить в своих детях и внуках, в своих трудах и наших сердцах! Низкий поклон за их труд и благодарность от многих и многих людей. А для меня их жизнь пример бескорыстного труда и служения. Пусть живут прекрасные традиции семьи Никитиных и продолжаются в семьях детей и внуков! С уважением, Наташа.

Даже трудно поверить, что это могло случиться! Была влюблена в книги, в жизнь этих замечательных людей. Грущу как о потере близкого человека... Держитесь!

Светлая память прекрасному человеку! Примите искренние соболезнования

Светлая память Лене Алексеевне...Спасибо большое ей,всей Вашей большой семье. Только недавно дочитала книгу "Мы и наши дети", которую читали и мои родители.Так много искреннего и такого доброго я почерпнула из ваших семейных историй.Ваша семья как будто стала мне родной,хотя лично ни с кем я не виделась.И держа сейчас свою трехмесячную дочку на руках знаю, что смогу её научить быть хорошим человеком...Спасибо ещё раз Лене Алексеевне,Борису Павловичу...

Низкий поклон ушедшей Лене Алексеевне, удивительному человеку. Счастье, что на свете есть "святые и мудрые матери"...

Вечная память!

Соболезную. Светлая память.

Искренне соболезную. Жаль, терять таких замечательных людей!Лена Алексеевна, пусть земля Вам будет пухом! А я надеюсь так и будет, ведь вы с Борисом Павловичем сделали столько добра этому Миру! В скольких странах переведены Ваши блестящие труды в книгах. Всегда восхищалась и буду восхищаться этими замечательными людьми! Низкий Вам поклон. Светлая память.

Царствие Небесное Лене Алексеевне...

Наша Лена Алексеевна... Слов нет - одна печаль... Простите всех нас! Именно с Лены Алексеевны и Бориса Павловича началось восхождение моё как педагога, мамы, а теперь и бабушки. Думаю, что не только моё! Лена Алексеевна и Борис Павлович жизнью своей семьи и книгами показали всему миру несостоятельность многих педагогических и медицинских догм, перевернули систему родовспоможения с головы на ноги, вернули ценность семьи в жизни Человека на её законное место... Низкий поклон вам и светлая память! Мои соболезнования детям и внукам...

Вы знаете ваши родители открыли для меня совсем мне не известный ,но очень глубокий и прекрасный мир .Где есть место всему .Для меня были удивительны и ошеломляющие такие откровенные истории о себе о своей семье. это не щелочка в другой мир, это открытая дверь и она для меня притягательна тем, что там нет пошлости нашего сегоднешнего мира, грязи и тупости.Книги стали моими настольными . я не перестаю работать по ним.Спасибо мы стали очень близки с Леной не будучи близкими.Спасибо от всей души за честность,прадивость,любовь....

Зашла на минутку за ссылкой на ваш сайт, а тут эта новость. Невольно плачу. Но их жизнь столь велика и красива, что сожалеть глупо. Светлая память светлой женщине!

Только сейчас прочитала скорбную весть - не стало Лены Алексеевны. Мои глубокие соболезнования всем близким. Светлая память и вечный покой светлому человеку!

Спасибо Вам, светлый, думающий, мудрый человек!!! Вечная память!

Большое Спасибо, что Вы были

Большое Спасибо Лена Алексеевна, что Вы были

Вечная память. Сегодня в который раз рассказывала о Никитиных, о книгах, о их подходе к жизни, зашла на сайт и увидела эту строку. И Лена Алексеевна, и Борис Павлович навсегда остались в сердцах людей.

Примите мои искренние соболезнования. Очень жаль. Огромное спасибо Лене Алексеевне и Борису Павловичу за их труд. В нашей памяти они будут жить вечно

Светлая память и низкий поклон... Благодарим Вас за ваш труд... для нас это бесценный дар...

О Никитиных впервые прочитал еще юношей в 60-е. Книга "Мы и наши дети" была настольной, когда растил старшую дочь (1981гр), мы ее и до сих пор называем "Никитинский ребенок" :-) Когда родились младшие дети уже не было возможности уделять им столько времени и сил и тогда я смог оценить самоотверженность и работоспособность БП и ЛА. Буквально сегодня еще раз прочитал "Мы, наши дети и внуки" и решил поискать Никитиных в Инете. И с очень большим огорчением узнал, что БП и ЛА больше нет. Нет таких близких и дорогих людей. Спасибо вам, огромное спасибо! Всегда буду помнить...

Книга Никитиных "Мы и наши дети" с 1979 стала настольной книгой в нашей семье и принесла и приносит огромную пользу. Запоздалый земной поклон её создателям! Спасибо всей дружной семье Никитиных! Ваш пример вдохновляет и возвращает к русским семейным традициям.

Этой весной будучи беременной, скачала книгу Л.А.Никитиной "Я учусь быть мамой", порадовалась тому насколько она современна и своевременна сейчас. Хотелось посоветовать и дать почитать многим, советовала - не всегда слышали. На сайте начала читать поэму, которую писала Лена Алексеевна, порадовалась, да решила всё не дочитывать - подождать пока дополнится. Еще порадовалась тому, что вот, надо же, жива еще, семью сплачивает, вдохновляет, творит. И вот родив, я с интересом возвращаюсь на сайт и узнаю, что Лены Алексеевны больше нет. Такой легкий и светлый образ человека остался из книг, фотографий и очерков на вашем сайте. К такому образу жизни хочется стремиться. Спасибо всем вам большое за то, что поддерживаете дело, начатое родителями.

Примите мои искренние соболезнования!!! Очень грустно было узнать об уходе Лены Алексеевны. Нашему ребенку сейчас два года, и я рада, что узнала об опыте Лены Алексеевны и Бориса Петровича из книг, и стараюсь хотя бы некоторое применять в нашей жизни. Огромное впечатление на меня произвела книга "Я учусь быть мамой". Спасибо Вам большое! Светлая память и низкий поклон!

Зашла посмотреть что нового на сайте ... а тут ... всегда боялсь что, когда-то прочитаю об этом. Так горько на душе, как будто осиротела. Как будто порвалась ниточка связи с прошлым - таким добрым чистым и светлым. Поддерживаю всех, кто высказался ранее и тоже восхищаюсь, какие великие, мудрые, чрезвычайно трудолюбивые, добрые и открытые миру и людям Борис Павлович и Лена Алексеевна. Какие бесценные знания и опыт они оставили людям. Моей дочке 3 года, воспитываю по методике Никитиных, спасибо соседке, которая однажды открыла мне этот удивительный и ставший таким родным мир Никитиных. И второго малыша, которого с мужем ждем сейчас, конечно же тоже поведем этой дорожкой. Ком в горле...плачу... Светлая память Лене Алексеевне

Слышала , но не верила, не хотела верить... Мой младший сын назван в честь Бориса Павловича... Часто бывала семьей , с детьми, со всеми и по отдельности в вашем доме. Много нсть , о чем вспомнить и рассказать. Однажды мы были с Леной Алексеевной в Хабаровске. В ту поездку много говорили о вере, о Боге, об отношении к Богу Бориса Павловича (его уже тогда не было с нами)... Есть снимки. Царство Небесное дорогим друзьям ( а именно так всегда Борис Павлович подписывал нам книги) +++

Светлая память светлому человеку!

Светлая память Лене Алексеевне и Борису Павловичу.Спасибо им за их труд.

Светлая память.... Я тоже своих детей растила, читая никитиных....

Царство Небесное Борису Павловичу и Лене Алексеевне...Только благодаря их книге "Мы и наши дети"(если правильно помню название) я кормила своих сыновей грудью: 11 мес., 13 мес. и 25 мес. Свои первые капли молока они получили только благодаря этой книге и моей несокрушимой уверенности в могуществе первых капель молозива. Молоко пропадало много раз, и только уверенность в том, что это можно восстановить, только надо как-то суметь это сделать - и молоко будет, помогло мне не отчаяться..Эта уверенность была и есть у меня только их благодаря опыту, информации в этой книге...И много-много-много всего я брала в их книге. Сыновьям сейчас 30, 27 и 25 лет; внукам 10 лет и 2 года..Низкий поклон Вам, Борис Павлович и Лена Алексеевна...

Светлая память.Благодаря знаниям Бориса и Елены Никитиных-я воспитала троих здоровых сыновей.Верила каждому слову..и не ошиблась в своей вере.Низкий поклон за ВСЁ!

Светлая память Лене Алексеевне. Григорий и Лена Смеховы.

Светлая память светлому человеку...

светлая память................

Преклоняюсь. Соболезную. (Развернуто не умею,не сказать не могу) СПАСИБО

Страницы

Добавить комментарий