11.11.2014 г. Почему мы молчим и над чем работаем



          Дорогие друзья, после ухода Лены Алексеевны мы не могли не взять паузу. Нужно было переосмыслить свою деятельность и как-то её пересмотреть. Наши родители оставили для нас гигантское поле для работы, а вопросов, предложений и требований со всех сторон с каждым днём поступает всё больше. Возникла острая необходимость определить приоритеты.
         У кого растут маленькие дети и внуки, тот знает, что именно эти великолепные непредсказуемые создания могут оказаться приоритетами в любой момент, как всё ни распланируй… В 2013-2014 году внуков и правнуков Никитиных стало больше ещё на четверых! Не говоря уже о наших крестниках и малышах, которые, к нашей радости, появляются у друзей (и очень часто – дома :)).
         
Открывая сайт, мы планировали в основном работать с архивами. Но выяснилось, что молодые родители жаждут и требуют новых материалов, информации, которая базируется на открытиях Б.П. и Л.А. Никитиных, является их следствием, но адаптирована к сегодняшнему дню, к современным детям. А этого из архивов не взять – приходится делать нам. Что мы успели и что в процессе?


- Новое, переработанное и дополненное издание «Мы, наши дети и внуки» ожидается к концу года. Большую работу проделали и издательство «Самокат», и наша семья. По сути, получается новый, экспериментальный проект, как нам кажется - абсолютно в духе Бориса Павловича и Лены Алексеевны. Сохранено всё, что было в предыдущих изданиях, но много и не опубликованных ранее материалов, интересных и в чем-то спорных. Будем ждать ваших отзывов…


- активно разрабатываются новые методические материалы по развивающим играм, в том числе обучающие семинары. Они сегодня остро востребованы, поскольку, как выяснилось, большинство имеющихся методик по Играм Никитиных содержат принципиальные ошибки! И просто переизданием книги Б.П. Никитина «Развивающие игры» эту проблему не решить. При этом, разумеется, подготовка этой книги к переизданию -  в списке самых приоритетных дел.


- вот-вот должен заработать наш интернет-магазин, на котором можно будет купить книжки (пока старые издания) и развивающие игры, с производителем которых мы работаем напрямую. Сейчас заказы по оптовым и розничным поставкам развивающих игр Никитиных можно сделать по адресу igrynikitinyh@gmail.com  (Антон Борисович Никитин).


- в работе многие материалы из архива: видео, тексты и тп. Приходится вести жесткий отбор и браться за самое актуальное.


- стараемся отвечать на вопросы, заданные на форуме и на письма, присланные на info@nikitiny.ru – не так оперативно, как хотелось бы, но придерживаясь индивидуального подхода. Нередко приходят непростые письма, требующие и времени, и размышлений.


          И еще в нескольких направлениях расширяем деятельность. О результатах, надеемся, будут хорошие поводы сообщать на сайте.


         Резюмируем:  спокойной жизни ну никак у нашего семейства не получается.  БП и ЛА заложили такой мощный заряд, что он всех нас, хочешь - не хочешь, толкает на дальнейшие подвиги… Мы смеемся, что, похоже, они как-то очень предусмотрительно завели семерых: меньшему количеству такую «кашу» расхлебать было бы точно не под силу, а тут есть шанс :) Шутки шутками, но дай нам Бог не испортить того, что было сделано - а наоборот, дальше растить наш общий необъятный сад. Сердечное спасибо всем, кто помогает – письмами, благодарностями, информацией, связями, идеями, советами, предложениями, транспортом, финансами и просто руками…  
        
Пока объемы работы только увеличиваются (кажется, что в геометрической прогрессии). Но, во-первых, и нас тоже всё прибавляется и прибавляется! А во-вторых, дорогу осилит идущий.


Семья Никитиных

Комментарии


Молодцы! Вас когда то было семеро, теперь много больше, надо, конечно же, продолжать ДЕЛО, ведь это бесконечный процесс, как и рождение детей! А работа с детьми самая увлекательная и полна открытий. Двигайтесь! Мы с вами! Ваши друзья!

Добавить комментарий